Как вести и раскручивать свой Instagram мастеру маникюра

03.05.2021 21420

Инстаграм по праву считается доступным и эффективным инструментом по поиску клиентов специалистами из сферы красоты. Соцсеть имеет репутацию одной из самых популярных и активно продающих площадок с большими возможностями для привлечения целевой аудитории. Кроме того, в Instagram делается акцент именно на визуале, что играет важную роль для beauty-индустрии. Если вы научитесь правильно раскручивать свой аккаунт с учетом алгоритмов и актуальных трендов, то сможете рассчитывать на высокую вовлеченность пользователей и, соответственно, увеличение своего дохода.

В сегодняшней статье вы узнаете, как мастеру ногтевого сервиса вести и развивать свой Инстаграм, на что обращать внимание при работе с фолловерами и клиентами. Получите пошаговый план действий с нуля: от разработки стратегии и заполнения шапки профиля до идей контента разного типа и формата.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: 7 правил успешного коммерческого аккаунта в Инстаграм

Особенности ведения nail-аккаунта в Инстаграм

Для начала разберем, зачем, собственно, мастеру маникюра необходимо продвижение в Instagram. По сути, это ваш шанс громко заявить о себе, доказать экспертность и расширить клиентскую базу. Главная цель – рост продаж, а значит, требуется привлечь активную ЦА, повысить свою узнаваемость и лояльность текущих клиентов. Исходя из этого, подцелями работников бьюти-индустрии являются: разработка подходящего стиля аккаунта, составление контент-плана с информационными, развлекательными и продающими публикациями.

Говоря о специфике ведения nail-аккаунта в Инстаграм, следует отметить высокий уровень конкуренции. Чтобы завоевать внимание аудитории, вам необходимо выделиться среди других мастеров маникюра, придумав собственные фишки (например, авторские рубрики, разнообразные форматы контента, запоминающееся оформление, уникальное торговое предложение).

Для грамотного продвижения нужно понимать потребности своей ЦА и уметь продавать услуги. Учтите следующие особенности ведения страницы в сфере красоты:

  • Ограниченное количество подписчиков. В данном случае не стоит гнаться за большим числом фолловеров, гораздо важнее качество целевой аудитории. Так, несколько тысяч привлеченных пользователей из вашего города обеспечат вам очередь из заказов на несколько месяцев вперед. Безусловно, если вы сумеете их заинтересовать и удержать.
  • Отложенный спрос. Потребность в маникюре возникает несколько раз в месяц. Пользователи часто подписываются на специалистов, чтобы затем выбрать подходящего. Значит, в момент, когда им понадобятся услуги, в ленте они должны увидеть вас, а не конкурентов. Для этого необходимо присутствовать в их инфополе при помощи регулярных публикаций – в этом вам поможет автопостинг от SocialKit.
  • Однообразный контент. Большинство работников бьюти-сферы выкладывают в Инстаграм только примеры своих работ. Публикуя разнообразные посты, вы точно привлечете к себе внимание аудитории. Но чтобы не оттолкнуть пользователей непривычным для них форматом, лучше добавлять новые типы постов постепенно.
  • Влияние других факторов. Продуманное ведение аккаунта в Instagram – всего лишь первый шаг на пути к получению постоянной клиентуры. Если впервые к вам могут обратиться из-за качественного контента в соцсетях, то в дальнейшем решающую роль будет играть соотношение цены/качества ваших услуг.

специфика ведения аккаунта мастера маникюра в инстаграм

Читайте также: Увеличение прибыли в Инстаграм за счет скрипта продаж

Стратегия продвижения мастера маникюра в Инстаграм

Разработка эффективной стратегии предполагает предварительный анализ ЦА и конкурентов. Заинтересовать потенциальных клиентов можно лишь тогда, когда вы осознаете их вкусы, боли и потребности. Для этого составьте портрет целевой аудитории, ответив на вопросы: кто эти люди, какой у них возраст, род занятий и уровень дохода, тип личности и образ жизни. Не менее важно понять искомые выгоды, повод и степень готовности к записи.

При анализе конкурентов необходимо изучить особенности визуала и контента, используемые механики вовлечения, активность их подписчиков, а также регулярность обновления ленты. Так вы поймете, какие форматы и идеи могут принести максимальный профит.

Наибольшей эффективностью обладает стратегия раскрутки через личный бренд. Ее преимущество – отстройка от конкурентов без создания идейных клонов. Суть в том, чтобы создать Instagram не безликого бизнеса, а человека, с которым клиентам будет приятно пообщаться во время оказания услуги.

Еще один важный момент – рассказать о преимуществах вас, как мастера. Это может быть большой опыт и быстрота работы, использование новых техник и качественных материалов. Советуем также сделать акцент на вашей личности: подчеркните душевность и приятную атмосферу салона, допустим, с заварным кофе и просмотром фильмов во время сеанса. К слову, в таком случае в Инстаграм можно добавить и рубрику о фильмах/сериалах, просмотренных с клиентками или рекомендуемых к просмотру.

стратегия продвижения мастера маникюра в инстаграм

Рекомендуем: Массфолловинг в Инстаграм

Подготовка аккаунта мастера маникюра

От оформления профиля зависит 90% успеха. Причем здесь работает правило пяти секунд – за это время вы должны сообщить посетителю максимум важной информации, зацепить его своими конкурентными преимуществами.

Ключевые моменты при подготовке страницы в Instagram:

  1. Имя и никнейм. Выберите короткое, запоминающееся имя, которое будет соответствовать клиентскому запросу в поиске соцсети. Например, «Маникюр и педикюр Сочи» – так вы сможете занять верхние позиции при ранжировании аккаунтов. Никнейм должен состоять из одного-двух слов, при этом лучше отказаться от лишних символов и трудночитаемых конструкций. Сочетайте тематические слова («nogotok», «nail» и «manicure») с названием города или собственным именем. Хорошие варианты: @nail_spb и @lena_nogotok.
  2. Аватар. Отдайте предпочтение яркому, контрастному изображению, которое расскажет о вас, как о мастере своего дела. Можете создать логотип или выставить снимок удачного маникюра. Но лучше всего выбрать личное фото, чтобы показать потенциальным клиентам, к кому они записываются. Это поможет вам развить личный бренд и повысить доверие пользователей.
  3. Описание. Дайте максимум ответов на главные вопросы аудитории. Постарайтесь вместить информацию о профессиональных достижениях, видах услуг, ценнике, территориальном расположении и времени работы. Сформулируйте УТП, например, «маникюр с покрытием за час и 700 рублей» или «выезд на дом в любое удобное для вас время», а также привилегии от дружбы с вами (скидки, дизайн в подарок).
  4. Контакты и способы связи. Укажите свой email, номер телефона и адрес. Можно добавить активную ссылку на диалоговое окно в WhatsApp/Viber или мультиссылку с перечислением всех ваших мессенджеров и социальных сетей – такой подход увеличит количество заявок. Альтернативой станет ссылка на гугл-форму, где пользователи смогут записать себя на нужное время, указав имя и номер телефона (после ее заполнения вам придет соответствующее уведомление, и вы сможете связаться с клиентом в удобное время).
  5. Закрепленные истории. С помощью stories создайте актуальные для ЦА разделы: «Обо мне», «Прайс», «Отзывы», «Адрес», «Лучшие работы», «Идеи маникюра», «До/после», «Сертификаты», «Материалы», «Палитра», «Покрытия в носке», «Гарантии». Для визуальной эстетики оформите актуальные сторис в едином стиле, выбрав привлекательные обложки.

Не забудьте переключиться на бизнес-аккаунт и открыть общий доступ к странице!

оформление шапки профиля мастера маникюра в инстаграм

Статья в тему: Инструкция по созданию лендинга в Инстаграм

Что публиковать в Instagram работникам бьюти-сферы

Как правило, мастера маникюра размещают в своих аккаунтах фотографии работ, рабочих процессов и положительные отзывы клиентов. Но мы не советуем вам ограничиваться исключительно снимками ногтей. Сделайте контент разнообразным – и ваша аудитория станет в разы активнее.

Разработайте рубрикатор с учетом личных и профессиональных публикаций. Кроме того, совмещайте или чередуйте развлекательные, информационные и продающие посты.

Расписание на неделю

Опубликуйте свое расписание со «свободными окнами» – часами, в которые можно записаться на маникюр. Продублируйте в описание к посту способ связи с вами и добавьте призыв к действию. К примеру: «Успейте записаться, чтобы сделать руки идеальными!», «Запишись и порадуй себя красивым весенним маникюром!».

контент для мастера маникюра в инстаграм расписание

Важно: Массовая регистрация аккаунтов в Инстаграм

Объяснение процессов

Сложные рабочие процессы можно показать в видео, а простые – с помощью текста и инфографики.

Такой контент способен закрыть возражения потенциальных клиентов (например, если вы подробно напишите о стерилизации инструментов), а также подчеркнуть вашу экспертность. Он повысит ценность вашего труда в глазах подписчиков.

Отзывы

Эта разновидность продающих постов нужна для увеличения доверия к вам, как к хорошему специалисту. Стандартным вариантом является скриншот из переписки, в которой клиент благодарит вас за качественную работу (не забудьте уведомить об этом автора отзыва). Предлагайте заказчикам небольшую скидку за видеоотзыв – размещайте его у себя на странице и обязательно указывайте клиента.

Учтите: наибольшее доверие у пользователей вызывают отзывы, рассказывающие историю и раскрывающие те или иные детали. Так, клиенты могут сделать акцент на том, что у вас получилось исправить поврежденный другим мастером ноготь, что дизайн сохранился даже спустя три недели активной носки.

контент для мастера маникюра в инстаграм отзывы

Читайте также: Почему от вас отписываются и как с этим бороться

Примеры работ

Стандартный, но обязательный для специалиста контент. Внесите изюминку, показав маникюр со всех сторон (можно снять видео), при этом расскажите об особенностях проделанной работы.

Еще один удачный формат – демонстрация ногтей клиента до и после сделанного маникюра. За счет подобного контраста вы подчеркнете свое мастерство и повысите лояльность ЦА.

Личные посты

К данной категории относятся пост-знакомство, записи о пройденных курсах повышения квалификации и приобретенных новинках.

Кроме того, можно поделиться с фолловерами достижениями/событиями из личной жизни: рассказать о поездке за границу, последней прочитанной книге, замужестве и т. п. Но запомните, что такие публикации должны занимать не более 20-30% от общего количества постов.

контент для мастера маникюра в инстаграм личные посты

Юмор

Важный нюанс – юмор должен относиться к вашей отрасли. К тому же нельзя шутить так, чтобы это кого-либо обидело. Не высмеивайте конкретных людей или определенные категории клиентов, в противном случае вы вызовете негативную реакцию и получите множество отписок.

Хорошие варианты: как знаки зодиака или представители разных профессий ведут себя на маникюре.

Это интересно: Воронка продаж в Инстаграм: пошаговая инструкция

Идеи маникюра

Публикуйте в Инстаграм удачные дизайны, в том числе и подборки к определенным праздникам и событиям. Например, маникюр для свадьбы, вечеринки, свидания, а также летний дизайн, маникюр к Новому году и 8 Марта.

Во-первых, такой контент пользователи часто сохраняют и лайкают, тем самым повышая вовлеченность и увеличивая охват ваших постов. Во-вторых, людям понравится опубликованный дизайн, и они придут за ним к вам.

контент для мастера маникюра в инстаграм идеи

Голосования

Попросите фолловеров выбрать один из трех-пяти дизайнов, добавленных в пост-карусель. Можно предложить аудитории проголосовать за самое удобное время сеанса, эффектный оттенок лака или оценить маникюр по пятибалльной шкале.

Так вы покажите, что интересуетесь мнением подписчиков, повысите их активность и улучшите ранжирование публикаций.

Сейчас читают: Как сделать опрос в Инстаграм: в истории, в посте, в галерее

Советы по уходу

Регулярное добавление полезных лайфхаков усилит лояльность целевой аудитории и поспособствует увеличению вашей базы подписчиков. Посоветуйте пользователям, как определиться с формой ногтей, надолго сохранить яркий дизайн или правильно ухаживать за кутикулой.

Альтернатива – вредные советы от обратного, например, «Как быстро испортить маникюр».

контент для мастера маникюра в инстаграм советы

Заключение

Ведение аккаунта мастера маникюра в Instagram предполагает, прежде всего, грамотное оформление шапки, а также работу с визуалом и текстом.

Рекомендации из сегодняшней статьи помогут вам увеличить количество фолловеров, их активность и лояльность. А это в свою очередь приведет к наращиванию базы постоянных клиентов и увеличению дохода!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: