Как сделать опрос в Инстаграм: в истории, в посте, в галерее

04.08.2020 13679

Опросы в Instagram – важный инструмент вовлечения аудитории. С их помощью вы можете разнообразить контент, понять предпочтения фолловеров и выстроить с ними доверительные отношения.

В сегодняшней статье вы узнаете, какая польза от опросов. Получите пошаговые инструкции, как сделать опрос в посте и сторис, а также идеи опросов с примерами.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

 

Зачем нужны опросы в Instagram

При помощи проведения опросов вы можете решить множество задач:

  • наладить взаимосвязь с аудиторией;
  • узнать потребности подписчиков;
  • повысить интерес и лояльность к своему профилю;
  • получить мнение о бренде/продукте/контенте;
  • увеличить продажи (через скрытую мотивацию к действию). 

Как сделать опрос в посте

Опросы – формат сторис. Именно в исчезающих постах есть нужный функционал – стикер с опросом. Но если вы хотите, чтобы опрос навсегда остался в ленте, то можете вручную добавить его в обычный пост.

Заранее подготовьте изображение. Сам вопрос с вариантами ответов можно добавить на картинку или вставить в описание к посту.

Запустите Инстаграм на телефоне. Нажмите на «+». Выберете из галереи заранее подготовленное фото. При необходимости добавьте фильтр, настройте яркость/контраст.

Какой опрос сделать в сторис Инстаграм

Напишите текст. К примеру, «Хочу узнать твое мнение – скорей участвуй в опросе» или «Давайте выберем цвет-фаворит этого сезона. Каждый голос имеет значение!». Укажите хэштеги, место, отметьте людей. Нажмите «Поделиться».

Как сделать интересный опрос в Инстаграм

Аналогичным способом можно сделать опрос с помощью галереи. Нажмите на «+», а затем «Выбрать несколько».

Опрос в галерее

Отметьте нужные изображения и нажмите «Далее».

Как провести опрос в истории Инстаграм

Отредактируйте фотографии. Добавьте в описание хэштеги и сам опрос. Кликните на «Поделиться».

Как создать опрос в Инстаграм

Главное достоинство такого варианта – возможность аудитории оставить в комментариях сразу несколько развернутых ответов.

Как сделать опрос в сторис Инстаграм

Зайдите в соцсеть, нажмите на «+» с вашей аватаркой в панели с историями. Выберите снимок из галереи или сделайте селфи. Нажмите на иконку со стикерами.

Стикер опрос в сторис

Выберите «Опрос».

Стикер опрос

Введите свой вопрос и отредактируйте варианты ответов.

Как задать опрос в Инстаграм

Опрос можно переместить в любую часть поста простым перетаскиванием. Когда все готово, нажмите на «Получатели».

Варианты ответов в опросе Инстаграм

Выберите «Поделиться» напротив первого пункта «Ваша история».

Проведение опросов в Инстаграм

Чтобы сделать опрос оригинальным, добавьте в поля с ответами подходящие эмодзи. Для этого просто кликните на вариант ответа и вставьте смайлы.

Интересный опрос в Инстаграм

Статья в тему: Все стикеры в сторис Инстаграм

Идеи опросов для Instagram

В Инстаграм можно проводить разные опросы:

  • Общие – нужны, чтобы разнообразить ленту и наладить коммуникацию с подписчиками. К примеру: «Фильм или книга?», «Считаешь себя мечтателем?», «Едешь летом на море?».

Примеры необычных опросов в Инстаграм

  • Обучающие – подойдут для образовательных и профессиональных аккаунтов. Так, в одной сторис можно опубликовать опрос с вариантами ответов. А в следующих историях – детально объяснить, какой ответ правильный и почему. Примеры опросов: «Кому принадлежит фраза…?», «Что такое…?», «В каком году…?».

Пример опроса в Инстаграм

  • Конкурсные – аналогичным способом проводятся конкурсы на знание вашей ниши/тематики. Победителем можно выбрать первого человека, давшего правильный ответ. Или постить конкурсные опросы ежедневно, а в конце недели подсчитать, кто набрал больше всего баллов.
  • Оценочные – помогают понять настроение подписчиков и скорректировать план продвижения. К примеру: «Считаешь мои статьи полезными?», «Придешь на прямой эфир в субботу?» или «Заводить новую рубрику с бэкстейджем?».

Опросы в Инстаграм в Истории

  • Подогревающие интерес – предназначены для коммерческих страниц. Их задачей является повышение мотивации к покупке. Благодаря этим опросам, вы можете заинтересовать потенциальных заказчиков и подтолкнуть их к покупке. К примеру, спросите аудиторию: «Какая модель лучше?». А в следующей истории предложите скидку на товар, победивший в опросе. Таким же способом можно зарабатывать на рекламе. К примеру, запустите опрос: «Хотите узнать, как я заработала свой первый миллион?» и добавьте мотивирующую картинку. Если большинство ответов будут положительными, в следующей истории пиарьте обогативший вас сервис и дайте на него ссылку.
  • Для обратной связи – нужны для сбора мнений от ЦА. Например: «Нравится услуга/товар?», «Используете наш сервис для автоматизации работы?». Главное – сформулировать вопрос так, чтобы на него можно было дать однозначный ответ.

Идеи опросов в Инстаграм

  • Для увеличения охватов и подписок – такие опросы способствуют росту активности. К примеру, вы спрашиваете подписчиков: «Хотите новый конкурс?». Они отвечают: «Да». В следующий раз вы предлагаете варианты подарков на выбор – пусть ваша аудитория сама определится с интересными ей призами. После этого вы озвучиваете результат и условия конкурса в Инстаграм.

Как увеличить эффективность опросов в Инстаграм

Ваша задача – сделать опрос интересным и ярким. В противном случае пользователи просто пройдут мимо.

На отклик подписчиков влияют такие факторы:

  • Простота. Вопросы должны быть четкими и понятными. Больше всего откликов собирают несложные опросы типа «Лайк/дизлайк?», «Нравится/не нравится?», «Да/нет?».
  • Иллюстрации. Фоновая картинка должна соответствовать тематике опроса и привлекать внимание.
  • Время публикаций. Выкладывайте опрос в часы и дни наибольшей активности своей ЦА.
  • Значимость. Делайте акцент на том, как вам важно узнать мнение подписчиков, что каждый голос имеет значение.
  • Вовлеченность. Делитесь результатами предыдущих опросов. Рассказывайте, как ответы фолловеров повлияли на ваш профиль/бизнес. Так аудитория осознает важность обратной связи.

Заключение

Создавайте интересные опросы в Инстаграм для вовлечения своей аудитории, получения обратной связи и увеличения продаж.

Для максимальной эффективности тщательно продумывайте каждый нюанс: картинку, формулировку вопроса, варианты ответов, время публикации.

Полезные ссылки:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте