Как сделать красивое фото для Instagram: руководство по fashion-съемке

20.11.2020 12508

Фешен-съемка – жанр фотографии, предназначенный для демонстрации модных образов, одежды и аксессуаров. Но только этим она не ограничивается. Стиль fashion отображает атмосферу современного стиля жизни, у него всегда есть определенный посыл и центральная идея.

В сегодняшней статье мы разберем основные виды модных снимков для Инстаграм. Вы получите готовую пошаговую инструкцию по проведению фешен-съемки.

На заметку: Что бизнесу публиковать в историях, ленте и IGTV

Виды fashion-фотосессий для Instagram

Перед тем как приступить непосредственно к процессу съемки, важно понять, что именно вы хотите показать своей целевой аудитории.

Рассмотрим популярные жанры фешен-стиля, которые часто используются в Инстаграм.

Campaign

Кампейн представляет собой рекламную кампанию, над созданием которой работает целый штат профессионалов. Цель подобной fashion-съемки – показать философию бренда, идею коллекции и рассказать историю с целью заинтересовать потенциального клиента. Кроме того, campaign демонстрирует внешний вид целевой аудитории.

Так, бренд Gucci проецирует роскошь и изысканность, а марка Balenciaga – дерзость и оригинальность.

Компания gucci в Инстаграм

Важно: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Lookbook

Для классического лукбука модели позируют так, чтобы выгодно показать фасон и детали вещей из коллекции. Обычно выбирается неброский фон, позволяющий акцентировать внимание на самом товаре. Однако демонстрация лучших образов коллекции без интересной локации не является единственным возможным вариантом. К примеру, сеть магазинов O'STIN часто демонстрирует свои товары на фоне осенних деревьев или городских улиц, тем самым передавая настроение линейки.

lookbook в аккаунте инстаграм компании Ostin

Beauty

Центральным элементом в бьюти-съемке служит лицо. Модель таким образом рекламирует ювелирные изделия или косметику.

Создание образа для beauty-фотосета требует немало усилий: необходимо выбрать модель с подходящим типажом, сделать безупречную прическу и профессиональный макияж. В качестве декора на лице модели могут использоваться стразы, кружево, цветы и боди-арт. При этом акцент делается именно на шикарном образе и рекламируемом продукте, а не на индивидуальности модели.

beauty фото для Инстаграм

Статья в тему: Привлекательный визуал в Инстаграм без дизайнера

Пошаговая инструкция по проведению fashion-съемки

  • Определитесь с целью и жанром фотосессии. Что вы хотите снимать: beauty, campaign или lookbook.
  • Придумайте идею, которая будет перекликаться с философией вашего бренда и оформлением аккаунта в Instagram. Выберите моделей, с которыми будет себя ассоциировать ваша целевая аудитория.
  • Подготовьте референсы и мудборд – они помогут вам придерживаться основной идеи и держать в голове финальный результат. Мудборд представляет собой сборник идей с визуальным набором деталей для будущей fashion-съемки. В него добавляются эскизы, снимки, кадры из фильмов – все, что отображает эстетику и атмосферу вашей задумки. Обозначьте запланированную цветовую палитру, реквизит, фон, одежду, аксессуары, макияж, прическу, локацию, обработку фотографий. Референсы – это конкретные примеры позирования моделей и построения композиции кадра. Найти подходящие вам снимки и изображения можно в Pinterest или другом месте.

Пример мудбода для фейшен сьемки в инстаграм

  • Подберите вещи и реквизит согласно мудборду. Договоритесь с моделью, парикмахером и визажистом. Забронируйте студию – лучше всего делать fashion-кадры при профессиональном освещении. Однако можно провести фешен-съемку и на улице или дома. В таком случае фотографировать необходимо солнечным днем или позаботиться о дополнительном освещении: светодиодной панели, внешней вспышке или фотофонаре. Также вам может пригодиться штатив. С его помощью делаются необычные кадры на длинной выдержке.
  • Проведите непосредственно фотосессию, не забыв о правильных настройках фотоаппарата и работе с моделью. Заранее объясните ей идею и настроение фешен-съемки, покажите референсы. Используйте их в качестве шпаргалки во время проведения фотосета.

Проведение фейшн фотоссесии для Инстаграм

  • После завершения fashion-съемки отберите самые удачные кадры. Обработайте их в Lightroom, Photoshop или в других фоторедакторах. Для экономии времени можно воспользоваться услугами ретушера – найдите специалиста с хорошим портфолио и вышлите ему техническое задание, сформированное на основе мудборда.

Читайте также: Как использовать Инстаграм для раскрутки бизнеса

Заключение

Fashion-фотографии дают возможность в выгодном свете показать стильные образы, аксессуары и одежду. С их помощью бренды раскрывают концепцию новой коллекции, привлекают внимание потенциальных клиентов и повышают продажи. В зависимости от задач и особенностей рекламируемого объекта вы можете снять для Инстаграм beauty-портрет, кампейн или lookbook.

Чтобы результат фешен-фотосессии получился таким как надо, важно продумать все нюансы. Вам необходимо определиться с ключевой идеей и атмосферой съемки, подготовить мудборд и найти подходящие референсы.

Полезные статьи:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте