Как самостоятельно сфотографировать товар для Инстаграм

17.09.2020 2588

Привлекательные снимки продукции – must have для владельцев интернет-магазинов в соцсетях. Это хороший способ привлечь внимание потенциальных заказчиков, а значит, и повысить продажи.

Фотографии товаров в Instagram гораздо важнее, чем отзывы и описание. Поэтому лучше доверить их создание профессиональному фотографу с большим опытом работы. Но при ограниченном бюджете и большом желании вы можете сделать качественные фото самостоятельно. Главное – использовать подходящую аппаратуру, понимать основы композиции и колористики.

Сегодня вы получите множество полезных советов, которые помогут вам своими силами создавать красивые фотографии товаров. Мы затронем все основные моменты – читайте и берите на вооружение!

Читайте также: Видео в Instagram: как эффективно использовать для маркетинга

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Рекомендации экспертов

Поговорим о том, как делать продающие снимки, не затрачивая на это больших сумм.

Работайте со светом

Освещение играет в фотосъемке самую важную роль. Именно от него зависит выразительность и четкость снимка. Кроме того, правильное использование света подчеркнет фактуру, цвет и объем товара. Для съемки товаров идеальным вариантом является приятный для восприятия мягкий свет.

Свет при сьемке товаров

Вы можете использовать естественный свет от окна. Обращайте внимание не только на само количество света, но и на его равномерное распределение. Чтобы получить безупречный результат, стремитесь к эффекту полутени. Для этого источник света должен быть больше фотографируемого объекта.

Вспомогательные приспособления:

  • Вспышка и рассеиватель. Уберите плотные тени и смягчите картинку при помощи рассеивателя. Его можно купить или сделать своими руками – можно обмотать окно вспышки белым пакетом или прикрыть листом бумаги.
  • Лайтбокс. Представляет собой куб с пластиковыми/металлическими рамами и полупрозрачным материалом, рассеивающим свет. Для освещения используются светодиоды или лампа накаливания. Такая мини-студия позволит вам создать качественное изображение с равномерным, чистым светом.
  • Отражатель. Эта мобильная конструкция способна подсветить отраженным светом детали в тенях, выравнивая освещенность кадра. В продаже имеются отражатели любых размеров, форм и цветов. Функцию отражателя может выполнять немного смятая кухонная фольга, белая бумага или настенное зеркало.

Отражатель для сьемки товаров

Важная информация: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Используйте подходящую аппаратуру

Для съемки товаров в Инстаграм лучше использовать профессиональный фотоаппарат. Его не обязательно покупать – возьмите в аренду или одолжите у знакомых. Однако даже на камеру смартфона можно сделать хорошие фотографии. Главное – ориентироваться в основных настройках, позаботиться о свете и дополнительном оборудовании.

Для предметной съемки важна четкость, которую обеспечит вам штатив. Он максимизирует резкость изображения, предотвратив дрожание камеры. Роль штатива также могут выполнять любые устойчивые конструкции: стол, книги или тумбочка.

Использование штатива для сьемки товаров

Это интересно: 20 идей для Instagram Stories

Изучите основы колористики

Качественная фотография подразумевает цветовую гармонию.

Не делайте картинку слишком пестрой – придерживайтесь трех цветов. Выберите один базовый оттенок и несколько вспомогательных. В качестве шпаргалки по сочетаемости используйте цветовой круг Иттена. Доминантный цвет товара можно усилить контрастными оттенками или дополнить похожими цветами. Первый вариант получится более ярким, второй – гармоничным и уравновешенным.

Цветовой круг

При выборе оттенков ориентируйтесь на особенности вашего бренда/товара и предпочтения своей аудитории. Определитесь: какой месседж вы бы хотели донести, на чем сделать акцент?

Учитывайте психологию цвета. Например, красный ассоциируется с силой и любовью, а оранжевый – с радостью и детством.

Продумывайте композицию кадра

Организация картинки в кадре – важный момент как для эстетики, так и для решения определенной задачи. Композиция позволяет создать историю, сделать акцент на конкретной детали.

Чтобы красиво вписать товар в кадр, запомните основные правила:

  1. Не позволяйте второстепенным объектам соперничать в кадре с вашим товаром. Все остальные элементы обязаны быть уточняющими, не отвлекать на себя внимание.
  2. Используйте наводящие линии, чтобы направить взгляд зрителя в самую важную часть кадра – к вашему товару.
  3. Выделяйте главный предмет при помощи переднего и заднего плана, а также правильных пропорций. Главный элемент должен быть крупнее остальных.
  4. Используйте композиционное обрамление. Рамкой для вашего объекта может стать тень, стекло или оконная рама.
  5. Размещайте главный объект в точках пересечения линий на воображаемом делении кадра (правило третей). Задачу можно упростить, включив сетку на фотоаппарате или камере смартфона.

Правило при фотосьемке

Работайте с ракурсами

Ваша задача – показать продукт со всех сторон. В онлайн-бизнесе это особенно важно, так как покупатель не имеет возможности потрогать продукцию и увидеть ее своими глазами.

Определите самый выгодный ракурс товара. Например, для кроссовок – это вид сверху, а для обуви на шпильке – сбоку.

Неопытным фотографам трудно сразу определить выигрышный ракурс товара. Ищите оригинальные углы съемки, снимайте детали в макро – экспериментируйте, стараясь продемонстрировать объект с непривычных сторон.

Обязательные ракурсы:

  • сверху;
  • снизу;
  • крупный план;
  • сбоку;
  • сзади;
  • по диагонали;
  • при использовании.

В идеале объект должен быть показан на 360 градусов.

Ракурсы при фотографировании товаров

Статья в тему: Как делать красивые фото еды и предметов для Инстаграм

Выберите подходящий фон

Белый фон считается универсальным вариантом. Если он кажется вам безликим, отдайте предпочтение черному бархату и фотофонам в виде стены, камня, дерева.

Фон для сьемки товаров

Плохие варианты:

  • блестящий фон;
  • клетчатый плед;
  • яркие принты.

По мнению маркетологов, оптимальным фоном для роста продаж является сочный зеленый цвет. Он вызывает приятные ассоциации и побуждает заказать товар.

Заключение

Чтобы получить качественные фотографии товаров, не обязательно нанимать специалиста. Но для хорошего результата важно учесть все детали: свет, фон, ракурс, композицию и цветовую гармонию.

Используйте советы из нашей статьи – и ваши кадры точно привлекут внимание потенциальных клиентов!

Полезные статьи:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте