Создание рубрик для постов в Инстаграм

03.03.2021 16518

Главное правило эффективного продвижения в соцсетях – регулярный постинг неоднообразного контента. Для удержания внимания имеющихся подписчиков и привлечения новой аудитории важно в правильных пропорциях загружать как продающие, так и обучающие, информационные, развлекательные материалы. В этом вам поможет автопостинг и рубрикатор. О последнем и пойдет речь в статье.

Сегодня вы узнаете, что такое рубрикатор и зачем он нужен. Также вы получите инструкцию по созданию эффективных рубрик, советы по их навигации и оформлению. А приятным бонусом станет подборка идей для самых разных рубрик.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Новая функция Instagram – установка кнопки WhatsApp

Особенности и плюсы рубрикатора в Instagram

Рубрики представляют собой разделение публикаций по видам и темам. Рубрикатор – это определенный шаблон для упрощения работы и быстрого достижения целей. Его можно назвать скелетом для генерации идей и составления контент-плана.

Грамотно составленный рубрикатор – значимый элемент стратегии продвижения в Инстаграм. Он определяет, какие именно посты и как часто вы будете публиковать.

Чем хорош рубрикатор:

  • Дает возможность соблюдать баланс между разными темами, жанрами и задачами.
  • Облегчает составление контент-плана, позволяя заранее спланировать посты.
  • Служит подсказкой при поиске новых идей для контента.
  • Позволяет находить актуальные для ЦА темы и прорабатывать их страхи/желания.

Еще один важный момент! Рубрикатор делает аккаунт в Инстаграм похожим на онлайн-издание, помогая выделиться на фоне похожих страниц. К тому же рубрики упрощают навигацию по постам и вызывают у подписчиков ощущение, что у вас они всегда найдут интересный, уникальный контент.

Читайте также: Гайд по продаже мерча в Instagram

Как сделать рубрикатор

Сейчас вы получите схему, благодаря которой сможете создать интересные рубрики и избежать творческого кризиса.

Начнем с того, где лучше составлять рубрикатор. Для этого можно использовать специальный сервис, обычный текстовый документ или таблицу Excel. Последний вариант многие считают самым удобным.

Рубрикатор может иметь любой внешний вид. Иногда пользователи просто выносят в отдельные столбцы название предполагаемых рубрик и пишут под каждой из них подходящие идеи постов.

пример простого рубрикатора

Некоторые указывают в документе не только название рубрики и варианты наполнения, но и оптимальный тайминг.

Мы рекомендуем вам составить подробный рубрикатор с рубриками и идеями контента с учетом болей целевой аудитории.

Для этого создайте таблицу с тремя столбцами: «Тип рубрики», «Боли ЦА» и «Варианты постов».

  • Тип рубрики. Каждая рубрика обязана работать на определенную маркетинговую цель. Например, информационный контент нужен для ознакомления читателей с ассортиментом товаров, а продающий – для убеждения в необходимости совершить покупку. Также не стоит забывать и о развлекательных рубриках. Используйте их, чтобы построить с аудиторией доверительные отношения.
  • Боли ЦА. Помните об интересах потенциальных клиентов – создавайте полезный контент с учетом их сомнений и возражений. Например, вы специализируетесь на косметологических процедурах. Чего может бояться целевая аудитория? Того, что это дорого, больно, могут быть побочные эффекты и неприятные последствия. Ваша задача – рассказать о показаниях и противопоказаниях, качестве используемых инструментов и продуктов. Также необходимо указать и аргументировать цену, собрать отзывы, показать результаты процедур в формате «до/после».
  • Варианты постов. Запишите идеи публикаций, отталкиваясь от маркетинговых целей и болей ЦА. Для начала стоит придумать 5-7 постоянных рубрик с разными типами контента.

пример проработанного рубрикатора в инстаграм

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Советы по составлению рубрикатора в Инстаграм

Тому, кто хочет создать эффективный рубрикатор, надо учитывать множество нюансов.

  1. Выбирайте среднее количество рубрик. Если их будет мало, пользователи заскучают, если много – запутаются.
  2. В идеале стоит закрепить каждую рубрику за определенным днем. Так вы приучите фолловеров с нетерпением ждать нового контента. Кроме того, важно продумать периодичность выхода рубрик: одни можно публиковать каждую неделю, другие – два раза в месяц. Периодичность и время публикации выбирайте с учетом активности и настроения ЦА.
  3. Не обязательно на 100% придерживаться рубрикатора и контент-плана. Если нужно, меняйте время публикации и форматы, публикуйте вне очереди срочные новости.
  4. На первое место всегда ставьте интересы своей аудитории. Пропускайте рубрики и темы постов через воображаемый фильтр заинтересованности подписчиков – для этого стоит составить портрет целевой аудитории, также можно проводить опросы и собирать обратную связь.
  5. Тестируйте различные форматы, отслеживая отклик фолловеров в статистике Instagram. В случае необходимости корректируйте свою стратегию.

Статья в тему: Почему на вас не подписываются в Instagram

Оформление и навигация рубрик

Недостаточно просто придумать рубрики и темы. Необходимо правильно добавить их в аккаунт, продумав визуал и удобство для пользователей.

Для создания визуала используйте Adobe Photoshop, сервисы или приложения. Крупным компаниям целесообразнее заказать оформление у дизайнера.

Правила графического оформления рубрик:

  • определитесь с шаблоном для каждой рубрики;
  • подберите шрифт и цвет текста;
  • выберите цветовую палитру для оформления контента определенной тематики.

Так при одном взгляде на ваш визуал фолловеры поймут, о чем пост и к какой рубрике он относится.

Теперь поговорим о навигации. Главное – сделать все возможное для удобства пользователей. Придумайте для каждой рубрики свой хештег, добавляйте в посты названия в соответствии с рубриками. Для структурирования можно опубликовать пост-навигацию со списком рубрик, указать их в шапке или закрепленных историях.

оформление рубрик в инстаграм

Важно: Массовая регистрация аккаунтов в Инстаграм

Подборка идей для рубрик в Instagram

Переходим к реальным примерам рубрик.

Азбука бренда

Выбирайте темы постов с учетом вашей отрасли и буквы алфавита. К примеру, для магазина декоративной косметики возьмите букву «Х» и напишите о хайлайтере. Таким образом в итоге вы сделаете глоссарий терминов, которые будут связаны со сферой деятельности профиля.

азбука бренда в инстаграм

Праздничная рубрика

Используйте для этой рубрики календарь праздников. Поздравляйте фолловеров не только с 8 Марта и Новым годом, но и со всемирным днем сна, международным днем счастья. Также сюда можно включить любые важные события, главное – органично связать все это с тематикой вашего аккаунта.

Кроме самих поздравлений, добавляйте в рубрику тематические подборки, интересные факты, чек-листы.

Это интересно: Как попасть в ТОП в Инстаграм с видео или фото

Категории товаров

Если у вас большой ассортимент товаров, есть резон публиковать обзоры под разными рубриками. Рассортируйте их по материалу, предназначению или идеям. Чтобы фолловеры легко могли найти подходящую им продукцию, дополните категории соответствующими хештегами. Например: #товары_фарфор, #декор, #длявесны.

Лайфхак! Можно добавить рубрику «Новинки», в которой сообщать ЦА о создании новой линейки товаров.

категории товаров в инстаграм

Интервью

Данная рубрика может включать в себя рассказы о команде компании, знаменитостях и лидерах мнений. Это отличный способ развлечь пользователей, а также повысить ценность бренда в глазах целевой аудитории.

Читайте также: Инструкция по созданию лендинга в Инстаграм

Вопросы и ответы

Такая рубрика – возможность закрыть возражения потенциальных заказчиков и подтвердить свою экспертность. Публикуйте посты с ответами на популярные вопросы аудитории. Отвечайте также на незаданные, но логичные вопросы. К примеру, почему у товара такая цена, чем выбранный материал лучше аналогов.

На вопросы могут отвечать не только представители бренда, но и приглашенные эксперты: технологи, психологи, стилисты, повара (в зависимости от специфики вашего бизнеса).

вопросы и ответы в инстаграм

Лайфхаки

Поделитесь с фолловерами советами и секретными фишками – обычно такие посты увеличивают вовлеченность в Instagram. Можно публиковать как повседневные лайфхаки, так и полезные рекомендации, связанные с вашей деятельностью. Так, парикмахер может посоветовать средства для объема волос, а кофейня – рассказать, как сварить дома вкусный кофе.

Примите к сведению: Как использовать эмодзи в Instagram

Внутренняя кухня бизнеса

Людям всегда интересно закулисье. Вы имеете возможность удовлетворить их любопытство, проведя экскурсию по заводу, офису или магазину. Этот формат повысит лояльность к бренду и при правильном подходе поспособствует росту продаж. Только не спешите открывать все секреты производства.

внутренняя кухня бизнеса в инстаграм

Рекомендации от аккаунта

Создайте рубрику, в которой будете что-нибудь советовать подписчикам от лица бренда. Это могут быть красивые места в России, фильмы, компьютерные игры, вкусные блюда – ориентируйтесь на тематику своего профиля и предпочтения ЦА.

Это интересно: Как вести Инстаграм beauty-мастерам и салонам красоты

Достижения и награды

Обязательно добавляйте в соцсеть посты о полученных сертификатах, дипломах и медалях. Так вы покажите пользователям свою востребованность и высокое качество товаров/услуг.

Рубрика может включать в себя и положительную статистику, например, большое количество оформленных заказов и хороших отзывов.

пост о достижениях в инстаграм

Заключение

Создание рубрикатора в Instagram принесет пользу как владельцу аккаунта, так и его подписчикам. Потребители получат возможность быстро найти нужную им информацию, а для представителей бизнеса рубрикатор станет своеобразной шпаргалкой. На основе рубрик вы без труда составите контент-план и придумаете множество крутых идей.

Для начала выберите несколько регулярных рубрик, которые лучше всего (на ваш взгляд) ориентированы на ЦА. Дальше следите за отзывами подписчиков и статистикой профиля – заменяйте невостребованные рубрики новыми, тестируйте другие форматы.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: