Почему от вас отписываются и как с этим бороться

30.09.2020 3829

Многие блогеры и бренды используют Instagram для популяризации и получения дохода. Продвижение в соцсети требует регулярно создавать качественный контент, настраивать диалог со своей аудиторией, отслеживать охват, количество подписок и отписок. На практике стимуляция активности не всегда дает положительные результаты: наблюдается спад интереса и множество отписок. Естественная потеря фолловеров – это не страшно. Пользователи периодически чистят ленту от того, что утратило для них ценность. Но если от вас стали отписываться массово и резко, важно понять, что вы сделали не так и срочно исправить ситуацию.

В этой статье вы узнаете о самых распространенных причинах ухода подписчиков и способах борьбы с отписками.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как продавать в Инстаграме: 10 правил успешных продаж

Причины оттока аудитории и способы их устранения

Рассмотрим популярные сценарии потери ЦА в Инстаграм.

Слишком много постов

Подобное нередко случается у коммерческих аккаунтов. При обновлении ассортимента вся лента заполняется новыми постами, после чего наступает длительный момент затишья.

Переспам контента бывает и в других нишах – это распространенная проблема начинающих блогеров. Новички не умеют составлять контент-план и настраивать периодичность при помощи отложенного постинга. Позаботившись об этих моментах, вы забудете о массовых отписках.

Мало новых постов

При добавлении контента лучше всего придерживаться золотой середины – публиковать 1-2 поста в день. Если вы редко размещаете посты, подписчики могут посчитать профиль скучным/мертвым и отписаться.

Не хватает времени на генерацию статей? Поэкспериментируйте с другими форматами – сделайте ставку на короткие видео, истории или пользовательский контент.

Важно: Как работают алгоритмы Инстаграм в 2020 году

Обилие рекламы в вашем аккаунте

Частые упоминания других страниц и огромное количество рекламных постов способны отпугнуть любого читателя.

Для решения проблемы советуем заменить прямую рекламу нативной, то есть не явной. Публикуйте информативные Stories или полезные посты, в которых реклама станет удачным дополнением уже написанного. Например, создайте пост о поездке в Египет и ненавязчиво порекомендуйте туроператора.

Прямая реклама в Инстаграм

Неинтересный контент

Забудьте об унылых постах – они затеряются среди тысяч аналогичных публикаций. Тщательно проанализируйте особенности и потребности своей целевой аудитории, чтобы создавать интересные для нее материалы. Не менее важно понимать поставленные перед вами цели. В идеале каждый пост обязан решать определенную задачу: привлекать внимание к товару, вовлекать, повышать лояльность и продажи.

Отписки после розыгрышей и марафонов

Массовый уход фолловеров часто случается после проведения гивов – вы теряете людей, которые пришли из-за бесплатного приза. Чтобы минимизировать количество отписок, регулярно публикуйте актуальный контент и общайтесь с читателями. Также можно провести еще один розыгрыш сразу после окончания марафона или даже запускать челленджи каждую неделю.

Рекомендуем проводить конкурсы для удержания уже имеющейся ЦА, а не в качестве метода привлечения новых фолловеров.

Низкое качество фотографий

Непривлекательные, замыленные изображения с неправильной композицией или переизбытком фильтров могут стать причиной утраты интереса к вашему профилю. Такие недостатки прощают только очень лояльные фолловеры. Но даже если они от вас не отпишутся, вы будете получать минимум лайков и комментариев.

Выход один – создавайте качественный визуал, от которого ЦА будет в восторге.

Фотографии низкого качества в Инстаграм

Статья в тему: Как самостоятельно сфотографировать товар для Инстаграм

Негативная реакция на ваш контент

Грубый ответ на комментарий и резкие непопулярные высказывания – распространенные причины оттока аудитории. В любой ситуации оставайтесь доброжелательными и приятными в общении. Следите за тем, что и как вы пишите: старайтесь избегать слишком противоречивых тем.

Изменение формата или тематики

При смене темы или перевода личной страницы на коммерческую вы можете потерять часть подписчиков. Чтобы избежать этого, лучше заведите еще один профиль нужного формата или не меняйтесь кардинально – выберите тему, которая будет интересна имеющейся ЦА.

Безликий профиль

Аудитория Instagram предпочитает наблюдать за живыми людьми, поэтому важно очеловечить аккаунт (даже если это компания). Исключением являются только всемирно известные бренды вроде Apple.

Чтобы избежать отписок, позаботьтесь о красивом оформлении профиля.

Оно включает в себя:

  • запоминающийся никнейм;
  • подходящий аватар;
  • лаконичное описание с УТП;
  • ссылки и кнопки действия;
  • меню из актуальных сторис.

Привлекательное оформление в Инстаграм

Кроме того, в постах старайтесь показывать лица сотрудников вашей фирмы, клиентов, партнеров. Согласно данным Hubspot, подобный контент собирает на 38% больше лайков.

Отписка рекламных аккаунтов и массфолловеров

Владельцы страниц нередко подписываются на вас, чтобы вы подписались в ответ и/или сделали заказ. Не получив обратной реакции, они через какое-то время отписываются (обычно для этого используются сервисы с возможностью отписки от невзаимных профилей).

Кроме того, среди ваших подписчиков могут быть боты – пустые страницы, созданные для выполнения определенных действий. Их Инстаграм удаляет самостоятельно.

Более яркие конкуренты

Ваши подписчики могут уйти к более ярким конкурентам. Они могут выиграть за счет частых публикаций, более интересного и качественного контента, эффектного визуала.

Чтобы не допустить подобной ситуации, не забывайте мониторить конкурентов с помощью программы SocialKit. Так вы не только будете знать их плюсы и минусы, но и получите массу идей для создания оригинального контента.

Это интересно: Чек-лист Инстаграм: оформление профиля, продвижения, посты

Отсутствие обратной связи

Важно отвечать на каждый комментарий, обрабатывать возражения ЦА и благодарить фолловеров за внимание к вашему профилю. Лишь правильно выстроенная коммуникация позволит вам заполучить лояльность аудитории и заставить ее остаться.

Работайте над образом и репутацией бренда. Можно даже составить скрипты общения – все это поможет избежать плохих отзывов и потери подписчиков.

Отсутсвие обратной связи в Инстаграм

Заключение

Увеличение количества отписок – повод проанализировать свой аккаунт и посты. Своевременное выявление и решение проблемы поможет избежать массового оттока аудитории.

Для мониторинга отписок и быстрого поиска сделанных ошибок используйте инструменты от SocialKit. Они позволят вам добиться максимальной эффективности при минимальных усилиях!

Полезные статьи:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте