Как за неделю улучшить работу бренда в Instagram

19.05.2021 1428

Принято считать, что раскрутка коммерческого аккаунта требует немало сил, денег и времени. Так оно и есть, но лишь отчасти. Зная, с чего начать, а также на какие моменты стоит обращать внимание, вы сможете понять механизмы эффективной раскрутки в Инстаграм и определиться с беспроигрышным вектором движения всего за семь дней.

В сегодняшней статье вы получите практические рекомендации по улучшению работы бренда. Внедряйте ежедневно по одному совету – и вы за одну неделю заложите надежный фундамент для дальнейшего продвижения в соцсети!

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Рабочие механики вовлечения аудитории в Инстаграм

День №1: Проанализируйте контент

Если раннее вы уже работали над продвижением бизнес-аккаунта в Instagram, начните с проверки текущей ситуации.

Рассмотрим типичные ошибки брендов, которые при этом легко исправить:

  • Плохой визуал. Смело удаляйте все скаченные из интернета фотографии, а также некачественные снимки с плохой резкостью, непродуманной композицией. Что касается продающих постов, ваша задача – показать товар с максимально выгодной стороны, со всех ракурсов и в использовании.
  • Отсутствие текста. Любой пост требует соответствующей подписи. Даже в Инстаграм пользователи читают тексты, более того, это хороший способ повысить вовлеченность и наладить коммуникацию с целевой аудиторией. Рассказывайте фолловерам о сотрудниках компании, делитесь информацией о нововведениях и достижениях компании, интересуйтесь мнением комьюнити. В продающих постах обязательно указывайте размеры, материал, характеристики, функции и цену товара.
  • Нет форматирования. Длинные тексты обычно сложны для восприятия читателей. Рекомендуем в таком случае добавлять абзацы, списки, графические символы и эмодзи.

правильное форматирование текста в инстаграм

Читайте также: Пошаговая инструкция: как увеличить средний чек в Инстаграм

День №2: Проверьте оформление аккаунта

Мы уже не раз писали о том, что шапка профиля – это ваша визитная карточка в Instagram. Попав в аккаунт, аудитория сразу должна понимать: кто вы, что предлагаете, в чем ваши преимущества. Здесь важен каждый этап заполнения:

  • Аватар – загрузите логотип фирмы или фото хита продаж.
  • Имя/имя пользователя – желательно указать название компании, сферу деятельности и геолокацию.
  • Сайт – добавьте ссылку на каталог своего интернет-магазина или официальный сайт.
  • Биография – напишите, что именно вы продаете и почему потенциальным клиентам выгоднее всего оформить заказ именно у вас. Не забудьте добавить уникальное торговое предложение и призыв к действию.
  • Способы связи – можно указать адрес, номер телефона, email.
  • Кнопки действия – при необходимости выберите кнопку «Зарезервировать» или «Забронировать».

оформление бизнес-аккаунта в инстаграм

Рекомендуем: Массовые реакции в Stories Instagram

День №3: Разработайте стратегию

Самое время составить маркетинговую стратегию для продвижения бренда в Инстаграм. Пропишите в документе все существенные моменты, чтобы от них в своей работе отталкивались все ваши сотрудники.

Основные тезисы при разработке SMM-стратегии:

  1. Выбор маркетинговых, коммуникационных и бизнес-задач.
  2. Качественный и количественный мониторинг конкурентов.
  3. Анализ целевой аудитории.
  4. Упаковка товара (позиционирование, продумывание триггеров, разработка УТП, подготовка офферов).
  5. Определение ключевых показателей эффективности.

Отметьте в стратегии важные темы для постов, рубрики, особенности визуала, основные и дополнительные методы продвижения. Укажите, о чем можно писать, а что лучше не озвучивать, на чем следует делать акценты.

разработка стратегии для бизнеса в инстаграм

День №4: Определитесь с темами постов

Перечислите список всех доступных тем – пусть у вас всегда под рукой будет шпаргалка с идеями.

Примеры подходящих постов для брендов:

  • История успеха фирмы.
  • Миссия, философия, ценности.
  • Знакомство с командой.
  • Особенности использования продукции.
  • Преимущества, сравнение с аналогами.
  • Материалы и производство.
  • Отзывы покупателей.
  • Цена/Доставка.
  • Обзор новой линейки.

темы постов для бренда в инстаграм

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

День №5: Поиск интересных идей

Советуем один из дней уделить поиску источников вдохновения. Изучите «Рекомендуемые» страницы, посмотрите, какой контент создают ваши прямые конкуренты и зарубежные компании. Кроме того, оригинальные идеи можно найти у лидеров мнений, а также с помощью анализа тематических геотегов и хештегов.

Мы не призываем вас заниматься плагиатом. Однако будет полезно завести папку с чужими визуальными и текстовыми материалами. Вполне вероятно, что во время просмотра вам придет в голову какая-нибудь любопытная идея, которая идеально впишется в концепцию вашего профиля. Используйте сторонний контент исключительно для вдохновения!

поиск идей для бренда в инстаграм

День №6: Найдите подходящие хештеги

Уже пользуетесь хештегами для продвижения бренда в Инстаграм? Тогда обязательно проверьте, правильно ли вы их применяете. В противном случае они не принесут профит, более того, могут навредить вашему бизнесу.

Лучше всего сделать 10-15 подборок по 5-10 хештегов для добавления к публикациям – так вы не упустите возможность дополнительно раскрутить бренд и при этом не будете тратить время на постоянный подбор.

Рекомендуем комбинировать тематические метки разной частотности, добавлять локальные и нишевые теги. Не будет лишним и создание фирменного хештега для пользовательского контента, а также проведения разнообразных акций.

релевантные хештеги для бренда в инстаграм

Статья в тему: Как найти и спарсить популярные хештеги в Инстаграм

День №7: Займитесь визуалом

Даже если вы планируете сотрудничать с фотографами, обязательно найдите время на поиск референсов. Показав специалисту снимки, максимально отображающие желаемую эстетику, вы увеличите шанс получить нужный результат. Референсы можно искать не только в самом Instagram, но и в Pinterest, на сайтах и в поисковых системах.

Хотите создавать визуал самостоятельно? В таком случае придется потратить как минимум несколько часов на тренировки. Для начала найдите фотофоны и подходящее освещение, разберитесь с настройками фотокамеры. Не будет лишним изучить основы композиции и колористики, обработку кадров в фоторедакторах. После этого переходите к практике: снимайте и анализируйте полученный материал – подробнее о правилах создания фотошедевров читайте в этой статье.

красивый визуал бренда в инстаграм

Заключение

Уделите неделю оптимизации работы бизнеса в Инстаграм – и вы повысите вовлеченность подписчиков, добъетесь роста продаж. Для более эффективного и быстрого продвижения рекомендуем воспользоваться комплексным инструментом SocialKit. С его помощью вы сможете настроить автопостинг, массфолловинг, масслайкинг и спарсить необходимые данные.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: