Как написать обзор товара в Instagram: чек-лист + форматы и советы

10.03.2021 4689

Продающие посты – это важная составляющая коммерческого профиля в соцсетях. Ранее мы уже писали о том, как сделать качественные фотографии товаров, а сейчас обсудим подходящее текстовое сопровождение.

В сегодняшней статье вы узнаете об особенностях обзоров и их разновидностях. Получите пошаговое руководство по созданию эффективного контента в Инстаграм, а также советы экспертов для повышения конверсии.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Что бизнесу публиковать в историях, ленте и IGTV

Что такое обзор товара и зачем он нужен в Инстаграм

Большинство людей перед оформлением заказа желают составить о товаре хотя бы поверхностное мнение, поэтому изучают обзоры и отзывы.

Обзор является краткой заметкой с перечислением характеристик, преимуществ и недостатков продукта. Он обязан быть максимально объективным: желательно иметь личный опыт использования товара и преподносить информацию с точки зрения обычного потребителя. То есть необходимо писать на простом, понятном для целевой аудитории языком, делать акцент на реальных выгодах и особенностях, рассматривая товар со всех сторон. Хороший обзор в Instagram должен ответить читателю как минимум на три вопроса: что это, для кого, когда может пригодиться?

Виды обзоров товара:

  • Единичный. Этот продающий пост представляет собой описание одного продукта, раскрывает его характеристики, нюансы использования, плюсы и минусы. В завершающей части автор делает вывод о полезности товара.

единичный обзор товара в инстаграм

  • Сравнительный. Обычно в таких обзорах сравниваются несколько похожих вещей одного бренда. Например, IPhone Xs и iPhone Xs Max. По большей мере в тексте рассматриваются именно выигрышные стороны обоих товаров.
  • Конкурентный. Такой обзор похож на сравнительный, однако в нем сопоставляются продукты конкурирующих фирм. Безусловно, по итогу плюсов должно оказаться больше у вашего товара. Но нельзя преднамеренно занижать другую вещь – лучше используйте объективную аргументацию.

Рекомендуем: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Пошаговая инструкция по написанию обзора

Грамотный обзор товара предполагает определенную структуру.

Заголовок

Цепляющий заголовок – ваш шанс привлечь внимание подписчиков и вызвать желание ознакомиться со всем текстом. Для этого он должен быть емким и благозвучным, кратко отображать ключевую мысль поста.

Варианты заголовков: описательный, вопросительный и утвердительный. Например, «Уникальные духи для особенных женщин», «А вы уже попробовали наш новый латте?».

Вступление

Сделайте вводную часть к основному тексту завлекающей, четкой и короткой. Представьте читателям товар, расскажите, насколько он эффективен и кому будет интересен – это must have для лид-абзаца. Вступление еще можно использовать для того, чтобы сформулировать проблему, актуальную для вашей ЦА. Так вы повысите интерес читателей к обзору. К примеру: «Хотите научиться рисовать завораживающие электронные картины? Мы поможем выбрать графический планшет высокого качества».

вступление для обзора в инстаграм

Читайте также: Продвижение магазина косметики в Инстаграм

Описание товара

Введение должно плавно перетекать в основной контент. На этом этапе ваша цель – проинформировать потенциального покупателя.

Актуальные пункты для обзора:

  • размеры;
  • материал;
  • производитель;
  • комплектация;
  • внешний вид;
  • вариации изделия;
  • способы использования.

Укажите в описании все, что способно заинтересовать аудиторию и подходит вашему товару.

Личный опыт

Постарайтесь в обзоре объяснить читателям, почему вы рекомендуете данный продукт и так долго о нем рассказываете. Можно сообщить о новых возможностях, которые вам дал товар, или упомянуть о негативном опыте, связанным с предыдущими аналогами.

Кроме того, потребители будут вам благодарны за следующую информацию: как именно вы пользуетесь товаром, какие у вас при этом ощущения, какой результат вы получаете.

Так, если вы пишите обзор на смартфон, сообщите, насколько хватает батареи, оцените интерфейс. Рассмотрите ключевые функции товара, поделившись впечатлениями о каждой из них.

Важно: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Плюсы и минусы

Безусловно, необходимо делать акцент на достоинствах вещи. Но можно упомянуть и пару незначительных минусов – так ваш обзор станет выглядеть правдоподобно, вызовет доверие у целевой аудитории.

Затем напишите о преимуществах товара. Для этого следует трансформировать его характеристики в выгоды для клиентов.

Примеры:

  • высокая энергетическая ценность «Сникерса» – возможность быстро утолить голод в поездке;
  • плащ из водонепроницаемой ткани – можно носить и в снег, и в дождь;
  • ухаживающая косметика 3 в 1 – заменяет несколько косметических средств;
  • фен с ионизацией – защитит волосы от пересушивания.

преимущества товара в обзоре инстаграм

Статья в тему: 10 типов постов для коммерческих профилей в Инстаграм

Цена

Предприниматели и SMM-специалисты часто спорят о том, стоит ли указывать в обзоре цену товара. Однако в большинстве случаев это оправдано. Сообщив стоимость, вы продемонстрируете свою открытость и заботу о потребителе. Сам процесс покупки станет для ЦА проще и понятней, кроме того, вы сэкономите время на ответы о цене в Instagram Direct.

Подведение итогов

В заключении стоит сделать вывод на основе данных из обзора. Также рекомендуем обработать возможные возражения («дорого», «в другом магазине дешевле», «мне это не нужно»).

Важный момент заключительной части – призыв к действию. Подскажите фолловерам, что им делать дальше, предоставив четкую последовательную инструкцию для оформления заказа.

Например:

  • Для покупки переходите на сайт, указанный в шапке профиля.
  • Чтобы забронировать место, напишите в Директ.
  • Оставьте комментарий – наши специалисты с вами свяжутся.

Это интересно: Как попасть в ТОП в Инстаграм с видео или фото

советы по написанию обзоров в инстаграм

Советы по написанию обзоров в Инстаграм

  1. Перед написанием продающего поста тщательно изучите свою целевую аудиторию. Это поможет вам понять страхи и потребности потенциальных покупателей.
  2. В первую очередь публикуйте обзоры «горячих» товаров, в которых читатели заинтересованы больше всего (новинок, хитов продаж).
  3. Позаботьтесь о форматировании. Разделите пост на тематические блоки с помощью абзацев, используйте списки и эмодзи.
  4. Оживите текст интересными замечаниями, цифрами и фактами, яркими сравнениями и уместным юмором.
  5. Не забывайте вычитывать обзоры перед публикацией. Допущенные вами ошибки и неточности оттолкнут читателей, заставив усомниться в вашей экспертности.
  6. Добавляйте в описание релевантные хештеги, по которым заинтересованная аудитория сможет легко отыскать ваш товар.
  7. Не перегружайте текст «водой» – бесполезная информация оттолкнет пользователя, и он не дочитает ваш обзор.
  8. Постарайтесь сделать так, чтобы визуал и текст в продающем посте хорошо сочетались друг с другом.
  9. Вместо фотографии товара для обзора можно использовать видео. Продемонстрируйте продукт в действии, покажите его со всех сторон. Благодаря этому, пользователи смогут визуально оценить представленную вещь.
  10. Старайтесь не продавать в лоб, а именно информировать ЦА, давая подсказки. В идеале пользователи должны отнестись к вашему обзору, как к дружеской рекомендации.

Читайте также: Инструкция по созданию лендинга в Инстаграм

Заключение

Обзор товара в Instagram – это уникальная возможность бизнеса заинтересовать пользователей и вызвать желание купить продукт. При точном попадании в потребности целевой аудитории и написании убедительных аргументов у вас есть все шансы увеличить продажи.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: