Продвижение магазина косметики в Инстаграм

15.02.2021 13765

Возможность больших продаж и отзывчивая ЦА делают Instagram отличным местом для запуска бизнеса, в частности, открытия магазина косметики. Однако из-за высокого уровня конкуренции и введения режима самоизоляции представителям beauty-сферы сейчас для успеха необходимо прикладывать максимум усилий.

Сегодня вы узнаете, как лучше всего продвигать магазин косметики в Инстаграм, чтобы сформировать базу постоянных покупателей и получить максимальную прибыль. Вы получите подборку работающих советов по оформлению, ведению и раскрутке коммерческого аккаунта.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Как использовать Инстаграм для раскрутки бизнеса

Особенности профиля из индустрии красоты

При грамотном подходе Instagram улучшит имидж вашего бренда, повысит лояльность аудитории и сформирует новый поток клиентов (это актуально и при наличии офлайн-точки). Кроме того, при помощи этой социальной сети вы сможете анонсировать новинки/акции и сделать тропинку возврата, чтобы покупатели о вас не забыли и снова оформили заказ.

Чтобы все это получить, важно привлекательно оформить профиль, показать товары с наиболее выгодной стороны. Здесь немаловажную роль играют профессиональные фотосессии и съемки креативных видео. Но не стоит забывать и о более приземленном контенте, призванном демонстрировать использование ваших продуктов в реальной жизни.

Ключевое значение имеет стиль ленты. В идеале посты должны быть оформлены в одной цветовой гамме. Хороший пример – магазин косметики @letoile_official. Эта страница отличается продуманным дизайном, контент оформляется с учетом времени года и событий определенного периода. Осенью размещаются посты в стиле поп-арт, зимой – публикации в белых и синих тонах с новогодней атрибутикой. Важный момент: независимо от сезона и выбранных цветов в большинстве постов отлично видны предлагаемые товары.

оформление ленты магазина косметики в инстаграм

Не стоит забывать и о меню в виде актуальных сторис. Кстати, иконки и фотографию аккаунта также можно менять с учетом времени года – так у вас получится целостная картинка.

Идеи для Highlights:

  • «Как оформить заказ».
  • «Варианты оплаты».
  • «Доставка».
  • «Распродажа».
  • «Акции».
  • «Новинки».
  • «Отзывы».

Читайте также: Как вести Инстаграм beauty-мастерам и салонам красоты

Контент-план для магазина в Инстаграм

Прежде всего, необходимо составить контент-план. Календарь публикаций позволит вам не повторяться, сделать посты интересными и разнообразными.

Кроме того, грамотный контент-план для магазина косметики поможет существенно сэкономить время: достаточно один раз все продумать и настроить, чтобы впоследствии не ломать голову над идеями контента. Хотите оптимизировать рутинные процессы и всегда вовремя выкладывать публикации? Тогда рекомендуем настроить автопостинг в программе SocialKit.

Составляйте контент-план на месяц вперед, отмечая в нем тип поста, тему, дату и время размещения, а также ответственных за его разработку специалистов. Для максимального профита указывайте целевое действие, которое должен совершить пользователь, ознакомившись с вашей публикацией. Например, зайти на официальный сайт, написать в Директ, оставить комментарий. Это поможет вам более тщательно проработать текст и добиться наилучшего результата.

При выборе времени и количества публикаций ориентируйтесь исключительно на свою целевую аудиторию. Начните с нескольких историй и одного поста в день, после чего следите за показателями активности аккаунта в статистике. Обратите внимание на отклик ЦА и в случае необходимости скорректируйте контент-стратегию.

контент-план для магазина косметики в инстаграм

Важно: Массовая регистрация аккаунтов в Инстаграм

Идеи постов для магазина косметики

Контент-план обязан включать в себя все типы публикаций: информационные, развлекательные, продающие и обучающие посты. Давайте подробнее рассмотрим разновидности контента.

Информационный контент

В таких постах аудитории сообщают о новостях компании и отрасли красоты, запуске акций и спецпроектов. Также можно публиковать интересные факты, рассказывать о beauty-трендах, новых поступлениях товара и событиях из жизни магазина.

Продающие посты

Они предполагают размещение информации о продукции. Презентация косметики должна включать в себя эффектный визуал и лаконичный, информативный текст. Укажите стоимость, характеристики и особенности товаров.

Можно объединить продукты в «Гайды» или сгруппировать их при помощи хештегов.

продающие посты для инстаграм

Статья в тему: 5 схем продающих постов в Instagram

Развлекательные материалы

Этот вид контента нужен для повышения активности и ненавязчивой рекламы товаров.

  • Тематический юмор – покажите забавный макияж, сделанный с помощью вашей косметики, опубликуйте мем на тему красоты.
  • Событийные посты – добавьте подборку образов для Хэллоуина, 8 Марта и другого праздника.
  • Гороскоп – можно раз в день или неделю размещать в ленте гороскоп с бьюти-рекомендациями для разных знаков зодиака.

Для повышения охвата

В первую очередь к данной категории относятся розыгрыши и конкурсы. Если вы хотите поднять активность, то можете ограничиться стандартными механиками. Обычно от участников розыгрыша требуется подписаться на аккаунт, отметить в комментариях друга, сделать репост, поставить лайк (выберите приоритетное для вас целевое действие).

Альтернатива – запустить конкурс видеоотзывов для сбора пользовательского контента или конкурс на лучший образ с использованием вашей косметики. Последний вариант поможет привлечь внимание к бренду, пополнить базу подписчиков новой аудиторией.

Повысить вовлеченность пользователей можно и с помощью игр. Например, предложив своим фолловерам отгадать тематический кроссворд, придумать необычное применение хайлайтеру, найти пять отличий на похожих картинках.

конкурс от магазина косметики в инстаграм

Читайте также: Как провести розыгрыш в Инстаграм по комментариям

Обучающие посты

В случае с магазином косметики как нельзя лучше подойдут мастер-классы и лайфхаки по макияжу: расскажите и покажите аудитории, как правильно пользоваться вашей продукцией. Контент такого типа повышает лояльность и доверие к компании, что впоследствии приводит к росту продаж.

Публикуйте туториалы в разных форматах: в видео, посте-карусели, инфографике.

Что размещать в Instagram Stories

Обязательно используйте истории, как еще одну точку соприкосновения с потенциальным клиентом.

Идеи для сторис:

  • обзоры товаров;
  • репосты отзывов покупателей;
  • бэкстейджи;
  • тематический сериал;
  • опросы и тесты;
  • инструкции по использованию;
  • информация о запуске акции/розыгрыша.

инстаграм сторис магазина косметики

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

О чем снимать видео

Публикация видеороликов даст вам возможность привлечь внимание целевой аудитории и предоставить пользователям информацию в максимально удобной форме.

Варианты видео для магазина косметики:

  • распаковка продуктов из новых поступлений;
  • обзор товара с его дальнейшим использованием;
  • короткие анимации для презентаций;
  • ответы на вопросы подписчиков;
  • совместная live-трансляция с бьюти-экспертом.

Заключение

Задачей любого магазина косметики, желающего увеличить доход, является создание привлекательного аккаунта в Инстаграм. Помимо запоминающегося визуала, важную роль для продвижения играет создание контент-плана с включением в него постов разных типов.

Регулярно публикуйте интересный для ЦА контент, проводите конкурсы и собирайте отзывы – и вы в скором времени обойдете конкурентов!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: