Советы фотографов по съемке в Инстаграм

12.05.2021 2774

Instagram – это, прежде всего, площадка для демонстрации фотографий. Чем эффектней и красивей ваши снимки, тем популярнее будет блог или онлайн-магазин. Современные технологии позволяют практически каждому человеку создавать качественные кадры: достаточно достать смартфон и сделать пару кликов. С другой стороны, не все пользователи обладают достаточными знаниями и умениями для создания действительно запоминающегося снимка. А ведь конкуренция в Инстаграм все время растет, и зацепить аудиторию становится все труднее.

В сегодняшней статье вы узнаете, как делать привлекательные кадры для Instagram, если вы совсем не умеете фотографировать. Вас ждет подборка эффективных советов от настоящих профессионалов.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Как вести и раскручивать свой Instagram мастеру маникюра

Рекомендации начинающим инста-фотографам

Давайте разберем основные моменты, которые поднимут ваши снимки на новый уровень.

Экспозиция

Экспозиция представляет собой совокупность таких параметров, как выдержка, светочувствительность и диафрагма. По сути, это то количество света, которое попадает через линзу на матрицу камеры.

Обладая искусственным интеллектом, телефон настраивает освещение кадра по собственному усмотрению. Но если картинка вас не устраивает, воспользуйтесь ползунком экспозиции (желтым квадратом с изображением солнца) или перейдите в ручной режим. Избегайте появления на фото засвеченных белых участков – такой дефект не сможет исправить ни один фоторедактор.

экспозиция на телефоне для снимков в инстаграм

Читайте также: Как разговорить фолловеров в Instagram и увеличить охват

Освещение

Хорошую фотографию невозможно создать без правильного освещения. Для Инстаграм больше всего подходит естественный свет, в то время как вспышка делает кадр плоским и неинтересным. А свет от лампы или люстры искажает цвета, убирая красивые тени.

Выбирайте для фотографирования светлое время суток. Если желаете снять какой-либо объект в помещении, поместите его ближе к окну. К слову, старайтесь избегать прямых солнечных лучей, из-за которых появляются некрасивые резкие тени. По этой причине в полдень лучше не снимать. Идеальное время – утро или после 16:00.

освещение для фотографий в инстаграм

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Крупный план

Фотосъемка крупным планом или даже макро – идеальный вариант для тех, кто хочет показать тривиальные вещи в необычном свете. Это ваш шанс исследовать цвета и текстуры, найти неповторимый ракурс.

Важный нюанс: откажитесь от зума! Он может пригодиться лишь в случае с дорогими камерами (когда речь идет об оптическом, а не цифровом увеличении), иначе качество будет сильно испорчено. Просто подходите поближе к объекту фотосъемки. А если у вас нет такой возможности, сделайте кадр, после чего обрежьте его в фоторедакторе.

крупный план при съемке для инстаграм

Статья в тему: Секреты оформления онлайн-школ в Instagram

Композиция

Композиция – это построение изобразительных приемов с определенной последовательностью для реализации художественной идеи. Продуманная композиция подчеркнет достоинства объекта съемки, расставит нужные акцент и передаст атмосферу. Существует большое количество композиционных приемов: направляющие линии, диагонали, повторения и множество других. Давайте рассмотрим самые простые и действенные правила.

  • Обрамление. Естественные рамки сделают вашу фотографию для Instagram более глубокой, оригинальной. Обрамлением могут быть мосты, деревья, окна, арки и различные объекты на заднем фоне.
  • Симметрия и асимметрия. Симметричное расположение предметов на снимке нравится многим зрителям – это элегантное, приятное для глаз решение. В то время как асимметричные фотографии всегда приковывают взгляд, выделяясь на фоне других.
  • Правило третей. Данный принцип построения композиции подразумевает деление изображения четырьмя линиями на девять частей. При этом ключевые объекты должны находиться на точках пересечения или на самих линиях. Соблюдение технологии гарантирует автоматический фокус взглядов на нужных деталях.

правило третей для фото в инстаграм

Рекомендуем: Массфолловинг в Инстаграм

Фон

Выбор фона играет важную роль для качества снимков. Главной ошибкой многих новичков является использование той же цветовой гаммы, что и у предмета. В результате этого объект попросту сливается с фоном, не цепляя внимание зрителей. Лучше всего выбирать фон контрастного оттенка, желательно, без принтов и рисунков. Так вы привлечете к объекту фотосъемки максимум внимания.

С задачей фоновой подложки справится цветная бумага или специальный фотофон с интересной фактурой под дерево, мрамор, бетон, кирпич.

Необходимо сфотографировать для Инстаграм мелкие товары на белом фоне? Смело выбирайте лайтбокс (фотокуб). Световой короб с белыми тканевыми стенками и LED-подсветкой решит проблемы не только с фоном, но и с хорошим светом.

фотокуб для предметной съемки в инстаграм

Вместо вывода

Чтобы порадовать целевую аудиторию привлекательным визуалом в Instagram, сфокусируетесь на качестве и эстетичности своих фотографий.

Наши советы помогут вам сделать первые шаги в этом направлении. Побольше практикуйтесь, не забывая анализировать допущенные ошибки – и со временем вы станете настоящим фотомастером!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: