Как разговорить фолловеров в Instagram и увеличить охват

21.04.2021 1448

Многие бизнесмены и SMM-специалисты сталкиваются с низкой активностью подписчиков. «Почему нет комментариев под постами?», «Как вовлечь аудиторию в обсуждения?» – распространенные вопросы от тех, кто хочет раскрутить аккаунт в Инстаграм.

Отсутствие комментариев является серьезной проблемой, так как это свидетельствует о низком показателе вовлеченности фолловеров. А это в свою очередь негативно сказывается на продвижении контента. Умная лента сама решает, какие посты показывать ЦА: чем больше лайков и комментариев набирает публикация, тем больше человек ее увидят. Помимо низкого охвата, тишина под постами негативно сказывается и на монетизации. Перед началом сотрудничества рекламодатели тщательно изучают статистику блогера, отдавая предпочтения авторам, которые сумели настроить живой диалог со своими подписчиками.

В этой статье вас ждет подборка действенных советов для улучшения коммуникации с фолловерами. Наши рекомендации помогут вам раскрутить профиль, сделав так, чтобы посты не пропадали из ленты Instagram.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Чек-лист Инстаграм: оформление профиля, продвижения, посты

Причины низкой активности подписчиков

Для начала разберем, почему молчит ваша аудитория.

  1. Вы поднимаете темы, которые не актуальны для фолловеров. В итоге пользователям просто нечего сказать.
  2. Темы постов и сторис неинтересны вам самим. Дело не только в отсутствии экспертности по данному вопросу, но и в том, что читатели тонко чувствуют фальшь.
  3. Вы не навели мосты – аудитория не привыкла к открытому диалогу. Призыв пообщаться подписчики, скорее всего, проигнорируют.
  4. Фолловерам не хочется нарушать тишину. Получить первые комментарии всегда сложнее, ведь пользователям гораздо легче втянуться в уже начавшийся диалог.
  5. Много агрессии со стороны автора или других пользователей. В таком случае необходимо научиться спокойно реагировать на критику: понять, насколько объективны обвинения и попытаться решить проблему или отшутиться.

причины низкой активности подписчиков в инстаграмЧитайте также: Как вести аккаунт домашнего животного и зарабатывать на этом

Как получить много комментариев в Инстаграм

Переходим непосредственно к практическим советам по увеличению активности подписчиков.

Определите интересы ЦА

Большинство начинающих блогеров не думают о предпочтениях своих фолловеров. А ведь для вовлечения аудитории необходимо размещать в ленте интересные для нее посты.

Лучше понять подписчиков поможет анализ активности под постами – так вы узнаете, на какие темы пользователи откликаются активнее. Вы также можете провести опрос и спросить ЦА напрямую: «Какого контента не хватает в блоге?», «Вам интересна подобная тематика?».

Еще один важный момент – мониторинг статистики. Изучите пол, возраст, местоположение фолловеров, периоды наибольшей активности и обязательно учтите эти данные при выборе темы поста.

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Расскажите подписчикам о себе

Сделайте так, чтобы целевая аудитория узнала вас, как личность. Согласитесь, люди предпочтут общаться с уже знакомым человеком. В противном случае пользователь не знает, с чего начать диалог и какой будет ответная реакция.

Чтобы стать ближе к аудитории:

  • Добавляйте разговорные сторис.
  • Предложите фолловерам задать вопросы в Instagram Stories и дайте развернутые ответы на них.
  • Расскажите личную историю.
  • Опубликуйте пост-знакомство.

пост-знакомство в инстаграм

Наилучшую активность получают блогеры, которые сумели стать виртуальным другом для своих фолловеров. Хотите так же? Показывайте себя и свое окружение, делитесь мнением по поводу тех или иных ситуаций.

Важный момент – живая речь. Не будьте зажатыми! Пишите честные, эмоциональные тексты без клише и штампов.

Статья в тему: Сторителлинг в Инстаграм: руководство по применению

Добавьте интерактивы

Интерактив – находка для тех, кто желает повысить активность пользователей и охват в Инстаграм. Это вовлекающие посты с призывом к действию.

Эффективные форматы интерактивов:

  • Найди отличия. Опубликуйте два похожих изображения с едва отличимыми деталями – пусть аудитория проверит свою внимательность.
  • Ребусы. Предложите фолловерам угадать фильм или тематический предмет, зашифрованный в эмодзи.
  • Какой снимок лучше? Подобный интерактив не только разговорит подписчиков, но и продемонстрирует, что их мнение важно для вас.
  • Закончи фразу. Попросите пользователей продолжить фразу предыдущего комментатора.
  • Найди неправду. Распространенный вариант, в котором блогер пишет факты о себе или о своей сфере деятельности. При этом читатели должны найти один выдуманный факт, не соответствующий реальности.
  • Комменттайм. Аналог лайктайма, только здесь упор делается именно на получении комментариев. Суть в том, чтобы каждый пользователь прокомментировал три последних поста на вашей странице и в аккаунте предыдущего участника.

Важно: Как настроить масслайкинг в Инстаграм

Пользуйтесь вовлекающими фишками

Чтобы заинтересовать аудиторию и вовлечь ее в обсуждение, используйте следующие приемы:

  • Минута славы. Предложите своим фолловерам рассказать о себе («Кто вы по профессии?», «Какие у вас хобби», «О чем ваш блог?»). Это поможет вам сблизиться с ЦА, изучить подписчиков и, конечно, увеличить количество комментариев.
  • Вирусные заголовки. Обратите на себя внимание пользователей с помощью шок-заголовков: «100% способ получить…», «5 привычек, которые…», «Вы это знали?».
  • Качественные прилагательные. Эти прилагательные обозначают такие признаки и свойства, как размер, форма, цвет, вкус, возраст и т. п. Качественные прилагательные притягивают внимание читателей, делают текст более убедительным. Примеры заголовков: «Недорогой и качественный товар», «Быстрый способ», «Полезная информация».
  • Погружение. Данная методика позволяет создать эффект присутствия, задействовав в тексте все пять органов чувств. Для погружения читателя в атмосферу, расскажите в посте о том, что вы видите, слышите, ощущаете, а также о вкусе и запахе. К примеру: «Яркий свет наполняет улицы, а птицы щебечут так громко, что не слышно собственных мыслей», «И вот ты сидишь в уютном кафе, вдыхая терпкий аромат горько-сладкого молотого кофе».

погружение в постах инстаграм

Читайте также: Как повысить охват в Instagram с помощью поста-карусели

Поощряйте любую активность

Предоставьте читателям дополнительный стимул для активности. Так, можно сыграть на желании людей выделиться на фоне других – пообещайте закреплять самые интересные/необычные комментарии подписчиков.

Альтернатива – регулярное проведение конкурсов среди наиболее активных фолловеров и награждение их призами, например, своим мерчом.

Заключение

Чтобы настроить коммуникацию с подписчиками и получить много комментариев, необходимо стать для своей аудитории виртуальным другом. Пишите интересные для ЦА посты живым языком, рассказывайте личные истории, не забывая о шок-заголовках и интерактивах.

Само собой разумеется, нужно отвечать на каждый оставленный вам в Instagram комментарий, иначе пользователи подумают, что их игнорируют, потеряют мотивацию писать комментарии в будущем. Удобней всего отслеживать комментарии с помощью программы SocialKit. К тому же этот многофункциональный инструмент значительно облегчит работу над продвижением аккаунта: через него вы сможете настроить автопостинг и масслайкинг, увеличить количество подписчиков за счет массфолловинга, собрать целевую аудиторию по разным параметрам.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: