Почему упал охват в Инстаграм: причины падения

15.08.2019 34256

Почему упал охват в Инстаграм: причины падения

После обновления алгоритмов охват в Instagram стал важнее количества подписчиков и лайков. Соцсеть урезает органический охват, а значит, ваши посты видны лишь части подписчиков. Чем выше данный показатель, тем больше у аккаунта поклонников и потенциальных клиентов.

Сегодня мы расскажем, что такое охват, почему он так важен и с чем может быть связано его падение. Вы узнаете об эффективных способах, которые помогут вернуть охват на прежний уровень.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Теневой бан в Инстаграм - правда или миф

Что такое охват в Инстаграм

Охват в Инстаграм – это количество уникальных пользователей, которые посмотрели пост. Если человек посмотрел контент дважды, засчитывается лишь один раз. В этом и заключается главное отличие охвата от показов: показы – общее число просмотров без привязки к конкретному посетителю.

Что такое охват

Чтобы посмотреть охват, нужно зайти в раздел статистики аккаунта (доступна только для бизнес-профилей и авторов). Охват обычного поста доступен всё время с момента размещения, охват Истории – в течение 24 часов, пока она активна. После этого данные по Сториз можно посмотреть в архиве.

Почему важен охват

SMM-специалисты стали использовать средний охват для подсчёта вовлечённости (ER) – до этого учитывалось количество подписчиков. Новая формула подсчёта более корректная, так как не все фолловеры видят ваши посты в алгоритмической ленте.

Формула выглядит так: ER = (лайки + комментарии) / охват на пост * 100%

Например, пост собрал 70 лайков и 15 комментариев при охвате 500 человек. Получается, ER = (70 + 15) / 500 * 100% = 17%.

По охвату можно судить о привлекательности контента. Если после публикации, охват страницы выше среднего, значит, пост удачный.

Высокие показатели охвата нужны как личным страницам, так и компаниям:

  • Статистика блогеров важна для привлечения рекламодателей – при низком охвате не спасут даже миллионы подписчиков. Данные по охвату показываются на биржах рекламы в Instagram и запрашиваются потенциальными рекламодателями при сотрудничестве напрямую.
  • Увеличение/снижение охвата – важная метрика для бизнеса. Так вы поймёте, насколько эффективно расходуется бюджет. К тому же чем больше охват контента, тем большее количество потенциальных заказчиков видит ваш продукт, соответственно, выше шанс продажи.

Почему упал охват в Инстаграм

Охват – это показатель качества контента и аудитории аккаунта. Если в подписчиках много ботов, они ничего не лайкают – статистика ухудшается. То же самое касается и неинтересного контента.

По официальным данным существует три критерия формирования умной ленты в Инстаграм:

  1. Дата размещения. Соцсеть отдаёт предпочтение свежему контенту.
  2. Насколько посты будут интересны пользователям. Инстаграм анализирует публикации, которые лайкают и комментируют ваши подписчики. На основе полученных данных система строит предположения, насколько актуальным будет для фолловеров ваш контент. От этого зависит его расположение в ленте.
  3. Предыдущее взаимодействие подписчика с автором контента. Если пользователь активно переписывается с вами в Директе, оставляет комментарии, лайкает записи, то следующие ваши посты будут находиться в его ленте на высоких позициях.

Существует также множество неподтверждённых гипотез, согласно которым охват зависит от скорости набора лайков, реакции подписчиков на Сториз и задействования всех форматов контента.

В связи с этим, можно выделить 4 главных причины падения охвата:

  • ваши посты неинтересны фолловерам;
  • естественный спад перед нововведениями соцсети;
  • низкое качество аудитории;
  • неумение работать с подписчиками.

Разбираемся, как этого избежать.

Статья в тему: Как работать со своей аудиторией в Инстаграм

Как вернуть охват в Инстаграм на прежний уровень

Охваты и показы можно накручивать. Но это путь в никуда, если вам нужны реальные просмотры и продажи.

Хотите увеличить охват публикаций – воспользуйтесь нашими рекомендациями!

1) Регулярно публикуйте посты. Желательно, каждый день. В этом вам поможет контент-план.

2) Поднимайте актуальные для целевой аудитории темы. Пишите вовлекающие посты.

3) Экспериментируйте с форматами. Отслеживайте статистику, чтобы определить наиболее удачные приёмы.

4) Делайте селфи, снимки до/после. Они часто попадают в рекомендованное.

5) Публикуйте инструкции, рецепты и лайфхаки. Такой формат пользователи обычно сохраняют в закладки.

6) Участвуйте в лайк-таймах. Так вы получите новые лайки и сможете вернуть внимание фолловеров, если давно не добавляли новый контент.

7) Проведите голосование или открытый опрос, чтобы получить много комментариев.

8) Запустите розыгрыш призов с обязательным условием полайкать ваши записи.

9) Старайтесь реже редактировать и удалять посты.

10) Мотивируйте пользователей оставлять лайки и комментарии, писать в Директ. Для этого используйте призыв к действию.

11) Публикуйте Истории. Они не только увеличивают охват, но и улучшают вовлечённость. Проводите в Stories викторины, опросы и квесты, запускайте конкурсы.

12) Делайте прямые эфиры. Live-видео привлекают новых пользователей, повышают активность и вовлечённость, увеличивают показатели охвата. Формат можно использовать для презентации товаров/услуг и мастер-класса, для ответов на вопросы аудитории.

13) Ставьте хештеги. При этом не добавляйте их в большом количестве и в каждый пост. Откажитесь от высокочастотных хештегов – они понижают охват.

14) Сделайте профиль привлекательным. Чем лучше и интереснее он выглядит, тем дольше пользователи остаются на странице. Придерживайтесь единого стиля оформления, создайте удобное меню при помощи вечных Сториз.

15) Удаляйте пустые профили и неактивных подписчиков.

Следите за обновлениями Инстаграм на нашем сайте, чтобы первыми использовать их для продвижения своего бизнеса!

Программа для инстаграм SocialKit