Теневой бан в Инстаграм: правда или миф

18.01.2019 8700

Теневой бан в Инстаграм: правда или миф

Поисковая выдача Яндекса выдаёт более 110 миллионов результатов на вопрос о теневом бане или же ShadowBan. При этом одни авторы статей считают его всего лишь мифом, а другие уверены в существовании скрытого бана и дают советы для решения проблемы снижения охвата. Давайте разберёмся в ситуации!

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Статья в тему: Как увеличить охват постов в Инстаграм

Теневой бан – выдуманная проблема

Теневым баном называют частичную блокировку аккаунта без ведома владельца. В таком случае контент отображается только в ленте подписчиков и становится невидимым для остальных пользователей.

Сторонники теории ShadowBan уверены, что таким образом Instagram наказывает страницы, которые не придерживаются правил площадки. Чаще всего под раздачу попадают люди, которые прибегают к чёрным и серым методам продвижения: добавляют неактуальные хэштеги, увеличивают число фолловеров с помощью ботов.

То есть разработчики соцсети фильтруют посты, чтобы демонстрировать аудитории исключительно качественный контент.

Симптомами теневого бана в Инстаграм считаются:

  • отсутствие новых подписчиков;
  • уменьшение количества лайков под записями;
  • медиа не появляются в "Новейшем" по тем или иным хэштегам;

Уже на этом этапе у опытного SMM-специалиста возникают сомнения. Однако, медленный рост числа подписчиков может объясняться вовсе не так называемым теневым баном, а естественными причинами:

  • снижением активности владельца страницы;
  • отсутствием полезного для пользователей контента;

Невыход медиа в "Новейшее" и, как следствие, в ТОП по тем или иным хэштегам может объясняться:

  • ссылкой на сторонний ресурс в профиле аккаунта, которую Instagram считает небезопасной;
  • временными проблемами или ошибками в логике работы социальной сети;

Это интересно: Как правильно запустить массфолловинг в Инстаграм

Мифы вокруг теневого бана

Мысли о санкциях со стороны Инстаграм не возникли на пустом месте. У некоторых людей действительно иногда пропадают из выдачи публикации. Но обычно пост появляется в ленте уже спустя пару часов, то есть подобные ситуации можно списать на временные баги из-за обновлений алгоритмов.

Незнание особенностей работы системы породило множество легенд, связанных с теневым баном.

Миф 1 - Во всём виноваты сервисы. Речь идёт не только о сервисах создания искусственной активности, но и даже об отложенном постинге. Массфолловинг и масслайкинг действительно запрещены правилами социальной сети, однако, нет доказательств того, что из-за этого вы получите ShadowBan, т.к. при их использовании не осуществляется никаких накруток. Это лишь автоматизация процесса привлечения внимание реальных людей, а не "накрученная" активность ботов. Это же касается отложенной публикации медийного контента - планировщики имитируют стандартный постинг, потому Инстаграм вряд ли увидит разницу.

Миф 2 - Теневой бан по причине запрещённых или постоянных хэштегов. Использование запрещённых хэштегов не влияет на выдачу поста по другим тегам. Не грозит пессимизация и тем, кто ставит одни и те же метки под уникальным авторским контентом. Существуют аккаунты, которые постоянно попадают в ТОП, хотя добавляют к своим записям один и тот же набор тегов. Но разнообразие в описании к публикуемым медиа и используемым хэштегам пойдёт только на пользу, т.к. увеличит потенциальный охват и сделает ваш аккаунт менее шаблонным.

Миф 3 - ShadowBan за 30 хэштегов под постом. Вы вправе ставить столько меток под каждым публикуемым медиа, сколько предусмотрено Инстаграм'ом. Больше всё равно не получится.

Миф 4 - Теневой бан, как ответ на жалобы. Если на вашей странице действительно присутствуеут запрещённый контент, то, скорее всего, владельца учётной записи ждёт обычная блокировка, причём не контента, а всей страницы. Если это незначительные нарушения, например, из-за появлении фотографии с откровенным содержанием, то Инстаграм просто удалит недопустимое медиа в ответ на жалобы и вышлет предупреждающее уведомление.

У бизнес-аккаунта охват меньше. Часть SMM-специалистов считает: как только вы заявляете о себе как о бизнесмене, соцсеть начинает забирать ваши охваты. На практике это не доказано.

Мифы вокруг теневого бана

Кто и зачем придумал теневой бан в Instagram?

Приверженцы существования ShadowBan не способны предоставить мощную доказательную базу. Мифологию Инстаграм выгодно поддерживать инфобизнесменам и «специалистам», предлагающим за деньги избавить вас от выдуманной проблемы. В системе бывают баги, есть неиндексируемые хэштеги, к тому же стоит учесть изменение алгоритмов ленты с приоритетом не хронологии, а актуальности публикаций.

Кто и зачем придумал теневой бан в Instagram?

Возвратимся к истокам. О теневом бане заговорили на западе в 2014 году, а к нам он пришёл в 2017-м – именно тогда многие заметили отсутствие своих постов в поиске по хэштегам. На самом деле в это время и началась история персонализированной выдачи по меткам. Вот и всё: никакой драмы, никаких скрытых санкций!

Как выйти из теневого бана? Просто забыть о нём и искать решение реальных проблем. Проще всего обвинить в уменьшении охвата мифический ShadowBan, чем понять, почему вы перестали быть интересны пользователям и постараться исправить ситуацию.

Как выйти из теневого бана?

100% доказательства того, что теневого бана не существует и никогда не будет:

  • Соцсеть сама официально объявила о том, что с ноября 2018 года начнёт активно бороться с искусственной активностью и банить злостных нарушителей. Ниже в статье мы приводим выдержку из официального блога Инстаграм.
  • В Instagram зарегистрировано свыше миллиарда пользователей, площадкой ежедневно пользуется 500 миллионов человек. Здесь присутствует крупный и мелкий бизнес. Каждая фирма делает контент в надежде, что аудитория его увидит. Но конкуренция растёт, а время просмотра ленты у читателей ограничено. Отсюда и разговоры о мифическом теневом бане.
  • Площадка часто обновляется. Это огромный и довольно сложный механизм, в котором может что-то сломаться или работать не так, как задумывалось разработчиками. Отключение некоторых хэштегов объясняется попыткой модерации контента, а пропажа постов из выдачи – очередными ошибками или тем, что серверы не успели обновиться и синхронизироваться.

100% доказательства того, что теневого бана не существует и никогда не будет

Подведём итоги. Во-первых, не стоит паниковать и совершать необдуманные действия, например, удалять медиа со страницы. Во-вторых, продолжайте улучшать свой контент. Подчистить можно лишь тот контент, что не пользуется популярностью или уже не актуален, чтобы не превращать профиль в "свалку". В-третьих, не нарушайте правила Инстаграм: не используйте ссылки на запрещённые ресурсы  в профиле; не накручивайте ботов к себе в подписчики; используйте массфолловинг и другие функции сервисов автоматизированного проджвижения с максимальной осторожностью, выбирая только лучшие программные продукты, которые давно на рынке, имеют большую клиентскую базу и хорошие отзывы.

Программа для инстаграм SocialKit