Рабочие механики вовлечения аудитории в Инстаграм

17.05.2021 3901

Каждый SMM-специалист и блогер знает, насколько сложно бывает расшевелить фолловеров. А ведь когда целевая аудитория не проявляет никакой активности, это негативно сказывается на статистике: Instagram думает, что ваши посты неинтересны, поэтому реже показывает их в ленте.

Взаимодействие с пользователями имеет важное значение и для коммерческих аккаунтов. Если вы хотите получить постоянных лояльных клиентов, необходимо удерживать внимание, радовать и поощрять ЦА. Тогда подписчики станут возвращаться на вашу страницу сначала ради развлечения, а затем, возможно, и с целью оформления заказа.

В этой статье вас ждет большая подборка 100% рабочих механик для вовлечения аудитории. Среди предложенных идей наверняка найдутся интерактивы, которые отлично впишутся в концепцию вашего профиля.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Как вести Инстаграм beauty-мастерам и салонам красоты

Что нужно знать об интерактивах

Интерактивом принято называть вовлекающий контент, призывающий пользователей выполнить определенное действие: поставить лайк, посмотреть сторис, ответить на вопрос или задать свой. По сути, это несложная игра для получения обратной связи.

Интерактивы – бесплатная возможность улучшить статистику аккаунта. Прежде всего, они повышают вовлеченность, стимулируя ЦА лайкать, репостить и комментировать. При правильном выборе интерактива и визуала публикации обеспечен вирусный эффект и продвижение в рекомендациях Инстаграм. Если добавлять игры на постоянной основе, пользователи привыкнут и будут ждать их, заходить на страницу и просматривать контент. То есть интерактив способен стать магнитом для ваших фолловеров.

Кроме того, игры в соцсетях помогают решить и другие задачи:

  • Изучение целевой аудитории. Геймификация дает возможность разговорить аудиторию и получить отклики, узнать о ее болях и проблемах. Полученную информацию в дальнейшем можно использовать при запуске целевой рекламы и создании постов.
  • Развлечение подписчиков. Грамотный контент-план предполагает публикацию не только информационных, продающих, обучающих, но и развлекательных постов. Подобные материалы не позволят читателям заскучать, повысят их доверие и лояльность.
  • Спасение от творческого кризиса. Создание постоянной рубрики «Интерактивы» с подготовкой нескольких шаблонов поможет вам в те дни, когда не о чем писать. У вас наготове всегда будет парочка увлекательных идей.

особенности интерактивов в инстаграм

Читайте также: Вредные советы и ошибки блогеров/брендов в Инстаграм

Подборка игр в Instagram для бизнеса и блогеров

Мы подготовили для вас эффективные механики вовлечения, которые повысят интерес пользователей к вашему профилю и увеличат их активность.

Гадание по книге

Предложите своим фолловерам написать в комментариях вопрос, номер страницы и строки, пообещав дать ответ из книги. Предварительно надо озвучить название произведения (можно загрузить фото обложки), а также количество страниц и строк в книге.

Интерактив «Погадаем?» идеален для публикации в середине недели или в пятницу – в эти дни люди устают больше обычного и хотят отвлечься с помощью забавных предсказаний.

Лайфхак! Можно выбрать книгу с привязкой к тематике профиля. Для реализации игры подойдут Instagram Stories, в частности, стикер «Напиши мне».

игра гадание по книге в инстаграм

Филворд

Такая разновидность кроссворда предполагает поиск определенного слова-ответа в сетке. При этом слово можно составлять по вертикали и горизонтали.

Проведите розыгрыш призов среди тех, кто подпишется на аккаунт, поставит лайк и напишет конкретное, загаданное вами слово в комментариях. Можете дать подсказку по количеству букв или каким-либо ассоциациям. Альтернатива – предложите аудитории просто озвучить в комментариях любые найденные ими слова.

Филворд может быть случайным или тематическим. Например, владелец beauty-блога может зашифровать названия косметики, а турагентство – страны и города.

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

LikeTime

Это пост, целью которого является взаимный рост активности на странице. Суть Лайктайма в следующем: вы создаете публикацию, в которой призываете пользователей оставить комментарий и обменяться лайками с вами и другими комментаторами. Подобная механика вовлечения станет настоящей палочкой-выручалочкой в период снижения активности, она поможет сдержать спад в статистике.

Кстати, LikeTime может быть как классическим, так и расширенным. В нем участники не только ставят лайки, но и подписываются на профили друг друга, просматривают истории и проявляют другую активность.

Совет! Для привлечения новых людей на страницу добавляйте в пост тематические хештеги. Например: #liketime, #комменттайм, #взаимныелайки, #стористайм.

интерактив лайктайм в инстаграм

Игра со звуком

Интерактив проводится в сторис. В одной истории вы озвучиваете загадку, причем в качестве подсказки используются определенные звуки или музыка. После этого предлагайте подписчикам присылать ответы через форму «Вопросы».

На заметку: Советы фотографов по съемке в Инстаграм

Лабиринт

Это еще один популярный метод вовлечения пользователей в Instagram. Поместите в середину лабиринта брендовый товар или другой предмет и попросите фолловеров отыскать к нему дорогу. Пусть они выберут один из нескольких вариантов выхода и укажут в комментариях.

Победителей можно наградить небольшой скидкой или как минимум лайком.

игра лабиринт в инстаграм

Найти отличия

Простая игра на внимательность отлично привлечет внимание целевой аудитории и заставит задержаться на вашей странице. Разместите в посте-карусели коллаж из двух картинок с незначительными отличиями друг от друга, предложив фолловерам найти максимальное количество отличий.

Удобнее всего подготавливать изображения с помощью фоторедактора: загрузите выбранное фото и уберите/дорисуйте нужные детали.

Рекомендуем: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Придумай подпись

Опубликуйте смешное или трогательное фото и предложите фолловерам придумать к нему подпись. Чтобы получить больше активностей, пообещайте автору самого интересного комментария подарок. Также вы можете разыграть приз среди всех участников игры.

игра в инстаграм придумай подпись

Штраф

Ищете оригинальный формат для вовлечения ЦА? Оповестите подписчиков о том, что в течение дня или двух дней вы спрячете в своих Instagram Stories сумку с деньгами. И тот, кто первый увидит эту картинку, получит денежный перевод на банковскую карту. Для этого участнику игры надо написать вам в Директ фразу: «Штраф за сумку».

Аналогичным образом можно спрятать другой приз, соответственно, кодовые слова тогда будут другими.

Читайте также: Советы по генерации контента для кофейни в Instagram

Баттл

У подобного интерактива существует множество вариаций. Это может быть битва двух мнений или товаров – пусть подписчики проголосуют за своего фаворита. К слову, после проведения баттла товаров вы можете предложить аудитории скидку на победивший лот или сделать его главным призом в будущем розыгрыше. Так вы покажите, что следите за откликом подписчиков, и вам важно их мнение.

Еще один вариант баттлов – выбор лучшего снимка из карусели. Данная механика поможет разговорить фолловеров и повысить время просмотра поста, что положительно скажется на органическом продвижении.

игра баттл в инстаграм

Советы по работе с интерактивами

Для получения максимального профита учтите особенности упомянутых выше механик вовлечения.

  1. Перед запуском игры упакуйте профиль, разместите интересный для комьюнити контент и наберите хотя бы тысячу подписчиков.
  2. Проводите интерактивы во время наибольшей активности вашей целевой аудитории. Вычислить оптимальное время вам поможет аудит статистики в Инстаграм.
  3. Для повышения вовлеченности делитесь в постах своим мнением и наладьте обратную связь. Кроме того, важно давать аудитории мотивацию: от приза или скидки до вашего заветного лайка и подписки.
  4. Изучайте геймификацию популярных блогеров и конкурентов, берите на вооружение достойные варианты. Однако не занимайтесь откровенным плагиатом – используйте чужие идеи для вдохновения.
  5. Выбирайте формат и уровень сложности интерактива с учетом особенностей своей ЦА. Обязательно отслеживайте результаты от игрового контента.
  6. Не проводите постоянно одну и ту же игру, даже если она понравилась пользователям. Так пропадет эффект новизны, и фолловеры перестанут реагировать на ваш контент.
  7. Интерактивы не всегда вписываются в общее оформление аккаунта, особенно если речь идет о специфическом визуале. Выход есть: добавляйте в пост серию изображений, где главной картинкой будет подходящая вам по стилю фотография.

Вместо вывода

Геймификация в Instagram – доступный для всех инструмент, который может помочь сделать страницу популярной, повысить вашу репутацию в глазах подписчиков. Рекомендуем вам экспериментировать с разными типами игр, чтобы открыть новые возможности взаимодействия с аудиторией!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: