Как провести эффективный марафон в Instagram: инструкция, секреты и идеи

10.01.2021 21505

Если в реальной жизни спортивный марафон представляет собой забег на длинную дистанцию, то в соцсетях – это тематический тренинг продолжительностью от нескольких дней до месяца. Суть в том, что подписчики в течение определенного времени выполняют придуманные вами задания для достижения конкретной цели: выучить английский, похудеть, поднять самооценку, научиться делать сайты на WordPress.

В сегодняшней статье вы узнаете, чем полезен такой формат, какие марафоны пользуются спросом в Instagram. Также вы получите пошаговое руководство по запуску ивента с советами и реальными примерами.

марафон в инстаграм

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Сейчас читают: Как использовать Инстаграм для раскрутки бизнеса

Зачем проводить марафон в Инстаграм

Стандартная схема подобного интерактива выглядит так: организатор ежедневно дает участникам задание, а те в свою очередь выполняют его с указанием хештега марафона. По итогам тренинга победители, показавшие лучшие результаты, награждаются призами. Обычно это товары/услуги организаторов и спонсоров.

Марафон – отличный метод для повышения вашей экспертности, а также роста лояльности и вовлеченности ЦА. Кроме того, это эффективный инструмент по увеличению продаж.

Рассмотрим детальнее вариант с привлечением внимания пользователей к продукту и ростом прибыли. Допустим, вы ведете профиль магазина косметики. Ваша цель – увеличить заработок и повысить узнаваемость своей торговой марки (назовем ее Lui). Как это сделать:

  1. Опубликуйте анонс будущего марафона «Преображение с Lui»
  2. Обозначьте условия для участия в ивенте. Например, необходимо подписаться на аккаунты организаторов/спонсоров, сделать репост объявления о марафоне, отметить друзей.
  3. Каждый день на протяжении недели публикуйте тематические задания. К примеру, предложите аудитории повторить макияж на снимке, используя косметику вашего бренда.
  4. Участники должны в течение суток публиковать отчеты с выполненным заданием под хештегом #преображениеслуи.
  5. Выберите победителей по количеству лайков, итогам опроса или собственному мнению. Наградите их корзиной с косметикой или абонементом на покупку в вашем магазине.

Важный момент: для проведения марафона лучше завести отдельный аккаунт, и указать на него ссылку в основном профиле!

марафон в инстаграм в отдельном аккаунте

Примите к сведению: Главные тренды для Инстаграм в 2021 году

Разновидности и примеры марафонов в Instagram

Марафоны могут запускать любые блогеры, обладающие ценными знаниями и навыками. Особенно полезны они для продвижения страниц коучей, тренеров и консультантов. Тренинги в Instagram нередко проводят стилисты, визажисты, парикмахеры, фотографы, художники, психологи и финансисты. По сути, марафоны подойдут всем специалистам с активной аудиторией в профиле.

Марафон может быть бесплатным и платным, индивидуальным или групповым (в таком случае организаторы вместе выбирают тематику заданий, формируют призовой фонд).

Давайте разберем варианты тренингов по разным тематикам.

  • Похудение/ЗОЖ. Сейчас это одна из самых популярных тем для ивентов в Инстаграм. Речь может идти как о физических нагрузках, так и о правильном питании, подборе витаминов для здоровья. К примеру, групповой марафон стройности может включать в себя десятки экспертных тренингов от фитнес-инструкторов и диетологов.

пример марафона стройности в инстаграм

  • Саморазвитие и образование. К данной категории относится все, что связано с управлением жизнью: от борьбы с фобиями до освоения тайм-менеджмента и выбора недорогого модного гардероба. На пике популярности лингвистические тренинги, упрощающие изучение иностранных языков.

пример марафона для саморазвития и образования в инстаграм

  • Творческие марафоны. Многие блогеры предлагают в соцсети задания для улучшения своего скила. Например, научиться рисовать натюрморты красками или вязать крючком головные уборы. Участники таких тренингов могут каждый день с учетом задания сочинять стихотворения, печь пироги или делать снимки по одному из приемов композиции.

пример творческого марафона в инстаграм

  • Блогерство. Успешные блогеры делятся в марафонах опытом и знаниями с новичками: учат писать вовлекающие посты, делать качественный визуал, подбирать хештеги, развивать профиль всеми доступными способами.

пример марафона для блогеров в инстаграм

  • Бизнес-марафон. В сложившихся условиях пандемии как никогда актуальны тренинги по старту в онлайн-бизнесе, грамотному управлению финансами и повышению дохода. Подобные ивенты неизменно набирают большое количество участников. Главное – дать аудитории действительно ценную информацию.

пример бизнес-марафона в инстаграм

Читайте также: Как принимать оплату в Инстаграм: обзор всех способов

Правила проведения эффективного марафона

Для получения максимального профита ваш тренинг должен быть полезным, интересным и актуальным для ЦА. Не менее важна и креативная подача материала, которая заставит участников пройти «дистанцию» до конца. Рекомендуем обратить внимание на такие моменты, как тема марафона, подготовка к мероприятию и мотивация аудитории.

Ключевые атрибуты эффективных марафонов.

  • Польза. Гарантируйте участникам интерактива то, что они уйдут после него не с пустыми руками. Например, научатся чему-то новому, решат актуальную для них проблему.
  • Простота. Инстаграм не лучшая площадка для освоения научно-энциклопедических материалов. Делайте задания простыми и понятными, их выполнение должно занимать не более часа.
  • Интересные задания. При составлении программы марафона изучите свежие тренды и поинтересуйтесь мнением фолловеров в опросе. Адаптируйте тренинг под свою целевую аудиторию.
  • Призовой фонд. Помимо прокачки скилов, предложите участникам ивента ценный приз. Такое вознаграждение повысит их мотивацию и разбудит дух соперничества.

правила проведения марафона в инстаграм призовой фонд

Статья в тему: Как увеличить средний чек в Инстаграм

Пошаговая инструкция по запуску марафона в Instagram

Продуманная организация поможет вам избежать отписок и достичь поставленных целей. Пройдемся по основным моментам запуска тренинга.

Постановка целей

Определите цель будущего марафона, чего именно вы хотите добиться: увеличить количество подписчиков, повысить активность ЦА, подтвердить свою экспертность или увеличить продажи?

Не стоит проводить тренинг просто так – это слишком трудоемкое занятие. К тому же четкая постановка целей поможет вам выбрать оптимальный формат мероприятия, а по итогу измерить его результативность.

Читайте также: Новая функция «Советы» в Instagram

Определите ЦА

Как можно точнее составьте портрет потенциального участника марафона. Так вы поймете, какие задания лучше выбрать и как именно завлекать ЦА.

Допустим, вы планируете провести марафон по копирайтингу. В этом случае заинтересованной аудиторией станут люди, которым сложно писать статьи. Поделите их на сегменты, выбрав наиболее подходящий. Например, пользователей, которые не чувствуют структуру текстов и совершают много орфографических ошибок. Ориентируйтесь на них при выборе механики для марафона и запуске рекламы тренинга.

Это интересно: Самые популярные аккаунты Instagram в мире и в России

Составьте план марафона

Исходя из особенностей ЦА и приоритетных целей, сформируйте цепочку действий.

Так, для марафона «Кухня моей мечты» заданием первого дня может стать «продумать планировку», второго – «выбрать бытовую технику», третьего – «подобрать освещение» и т. д.

План тренинга должен предусматривать разные типы контента:

  • посты с расписанием и заданиями (ориентируйтесь на 20-30 минут практики);
  • прямые эфиры с раскрытием сложной темы и ответами на вопросы;
  • истории с опросами, тестами, обратным отсчетом до сдачи задания;
  • IGTV для длинных видео, к примеру, можно опубликовать чек-лист по выбору инструментов или тематический мастер-класс.

Тщательно обдумайте продолжительность марафона. Учтите, что каждый лишний день может отбить желание продолжить обучение – лучше ограничиться недельным тренингом. Параллельно отслеживайте вовлеченность участников.

Продумайте организационные моменты

Подготовьте дизайн постов и сторис, придумайте подходящий хештег для марафона.

Добавьте дополнительную мотивацию, к примеру, можно геймифицировать марафон или выдавать сертификаты.

Важную роль играют призы и подарки. Подарите всем участникам ивента скидку на свою продукцию, наградите призами самых активных пользователей (можно начислять баллы за выполнение заданий, репосты и комментарии).

Если вы хотите ознакомить ЦА со своими товарами/услугами и повысить продажи, решите, как вы органично внедрите рекламу в марафон. Оптимальный вариант – продажа продукта в финале, как закрытие дальнейших потребностей пользователей. Это может быть личная консультация, продвинутый курс по теме тренинга, набор материалов для творческих начинаний.

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Подготовьте аккаунт

Как уже говорилось раньше, для марафона лучше завести отдельную страницу. Позаботьтесь о привлекательном оформлении:

  • придумайте название профиля, созвучное смыслу марафона;
  • выберите запоминающийся аватар;
  • пропишите в описании дату запуска, условия и пользу для участников;
  • укажите ссылку на официальный сайт;
  • создайте разделы из закрепленных сторис («Расписание», «FAQ», «Отзывы», «Розыгрыш», «Анонсы», «Спикеры»).

Рекомендуем также настроить автодирект для приветственных сообщений новым участникам и рассылки приятных бонусов в качестве комплимента.

пошаговая инструкция подготовка аккаунта для марафона в инстаграм

Опубликуйте анонс марафона

За одну-две недели до запуска оповестите аудиторию о будущем мероприятии.

Расскажите о дате запуска и продолжительности ивента, приглашенных экспертах. Подчеркните выгоды от участия, укажите призовой фонд. Если марафон бесплатный, сделайте на этом акцент.

Анонс марафона следует продублировать за день до старта, а также опубликовать в Stories – так его увидит больше людей.

Для продвижения анонса можно заказать рекламные посты у блогеров и в тематических пабликах, настроить таргетинг, сделать рассылку по имеющейся базе клиентов.

пошаговая инструкция анонс марафона в инстаграм

Важно: 5 схем продающих постов в Instagram

Проведите тренинг

Предоставьте участникам марафона обещанный материал и предложите выполнить задания. Обязательно давайте обратную связь: делайте разборы ошибок на live-трансляциях, отвечайте на все комментарии. Регулярно публикуйте информацию о промежуточных результатах ивента и напоминайте о подарках.

Интересуйтесь у аудитории, насколько полезен был материал, какие возникли сложности. Морально поддерживайте участников марафона: хвалите, помогайте, мотивируйте, показывая результаты, которых они могут добиться.

пошаговая инструкция проведение марафона в инстаграм

Читайте также: Призыв к действию в Инстаграм

Подведите итоги марафона

Данный этап включает в себя два момента: публикацию результатов в Инстаграм и оценку эффективности тренинга.

  1. Работа со статистикой. Подсчитайте эффективность марафона с учетом поставленных целей. Для этого поработайте со статистикой аккаунта, обратив внимание на следующие показатели: прирост фолловеров, охват постов, вовлеченность, число продаж. Найдите слабые и сильные места, сделайте выводы, написав шпаргалку для проведения будущих мероприятий.
  2. Подведение результатов в блоге. Поделитесь с аудиторией статистикой ивента (сколько человек успешно прошли «дистанцию», какое задание оказалось самым сложным), опубликуйте имена победителей. Попросите у участников обратную связь, предложив им скидку или небольшой подарок за развернутый отзыв.

пошаговая инструкция итоги марафона в инстаграм

Заключение

Марафон – уникальная возможность раскрутить профиль в Instagram, настроить коммуникацию с ЦА и добиться роста продаж. Главное – тщательно подготовиться к запуску и проработать каждый этап ивента.

Для экономии времени советуем вам автоматизировать рутинные процессы, настроив отложенный постинг в SocialKit.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: