Эффективные способы поиска блогеров для рекламы в Instagram

24.11.2020 2351

Influencer-маркетинг – легальный способ продвижения с высокой эффективностью. Все просто: теплая аудитория блогера переходит в разрекламированный аккаунт и совершает целевое действие. Целью взаимодействия с блогерами может быть увеличение количества подписчиков, рост продаж или узнаваемости бренда. Главное – найти подходящего инфлюенсера и продумать каждую деталь сотрудничества.

В сегодняшней статье вы узнаете, где стоит искать блогеров. Вас ждет обзор всех актуальных способов и советы экспертов.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Что бизнесу публиковать в историях, ленте и IGTV

Что нужно знать о маркетинге влияния

Маркетинг влияния позволяет раскручиваться на чужих подписчиках. Это не о продажах в лоб. Обычно такая реклама замаскирована под рекомендацию блогера, что положительно сказывается на конверсии (благодаря обходу баннерной слепоты).

Достоинства продвижения в Instagram через блогеров:

  • Точное попадание в цель. При сотрудничестве с инфлюенсером, у которого подписчики – ваша ЦА, рекламный контент увидят ваши потенциальные клиенты.
  • Большая эффективность. Нативная реклама генерирует в два раза больше продаж, к тому же обладает лучшим коэффициентом удержания клиента.
  • Высокое качество клиентов. Благодаря экспертному мнению блогера, привлеченная аудитория будет положительно настроена к вашей торговой марке. Скорее всего, эти покупатели впоследствии станут советовать вас друзьям и знакомым.
  • Минимальные вложения. Не обязательно выбирать топового блогера в Инстаграм, целесообразней отдать предпочтение микроинфлюенсеру с доступными ценами на рекламу. К тому же при благоприятных обстоятельствах можно договориться о сотрудничестве по бартеру.

На заметку: Как использовать Инстаграм для раскрутки бизнеса

Где найти блогеров для сотрудничества в Инстаграм

Рекомендуем вам воспользоваться сразу несколькими методами поиска инфлюенсеров. Так вы расширите зону поиска и в итоге сможете выбрать оптимальный вариант сотрудничества.

Входящие заявки

При работе с крупными блогерами на вас станут обращать внимание и микроинфлюенсеры. Это происходит так: блогеры с меньшей аудиторией видят посты крупных лидеров мнений, переходят в профиль рекламируемого бренда и оставляют в Директ предложение о сотрудничестве.

Многие блогеры со входящих заявок готовы работать за бартер (то есть не за деньги, а вашу продукцию или услугу). Они заинтересованы в товаре и сами являются вашей целевой аудиторией. Замотивированные инфлюенсеры – залог эффективной пиар-кампании. Однако здесь важно рационально оценить, насколько вам подходит их тематика, география и аудитория.

Рекомендуем: 7 ошибок в Instagram, которые мешают вашему бизнесу расти и способы их решения

Подписки

Места обитания инфлюенсеров:

  • Ваши подписки – изучите собственных фолловеров. Возможно, кто-то из них заинтересует вас в качестве рекламной площадки.
  • Подписки конкурентов – найдите активных пользователей, подходящих вам по тематике. Предложите им сотрудничество.
  • Подписки ваших фолловеров – промониторьте тех, кто дал развернутые комментарии под последними постами.
  • Подписки тематических блогеров – инфлюенсеры с узкой нишей часто подписаны на своих коллег и конкурентов. Найдите 3-5 подходящих блогеров и проанализируйте их подписки.

Поиск блогеров в тематических блогах Инстаграм

Главный недостаток такого метода – трудоемкий ручной поиск. Для экономии сил и времени рекомендуем вам использовать парсер в программе SocialKit.

Хештеги

Метод простой: введите в поиск Инстаграм слово, которое может встречаться в шапке профиля нужного вам блогера. При этом стоит искать не только по тематике, но и по словам, характеризующим инфлюенсера. Например, «певица», «копирайтер» или «фотограф». Так вы сможете найти человека определенного социального статуса и профессии.

Еще один лайфхак – мониторьте блогеров по тегам, связанным с медийными событиями и тематическими мероприятиями.

Геолокация

Если ваш товар привязан к конкретному местоположению, ищите профили для продвижения рядом с ним. В поиске можно задать страну, город или локацию – правильный выбор геолокации обеспечит вам внимание потенциальных клиентов.

Обратите внимание: искать блогеров можно как по местоположению вашего бизнеса, так и по геолокациям, где живет или часто бывает ваша ЦА.

Открывайте каждый пост из ТОПа и переходите в аккаунт автора, после чего проверяйте блогера на соответствие вашим критериям.

Поиск блогера в Инстаграм по геолокации

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Рекомендации Instagram

При подписке на страницу, система автоматически демонстрирует похожие аккаунты. К примеру, если вы заинтересовались блогом о здоровом образе жизни, Инстаграм посоветует страницы, связанные с тренировками и правильным питанием. Вполне возможно, что среди них вы найдете подходящего для сотрудничества блогера.

Среди минусов: количество фолловеров и геолокация не учитываются. К тому же в рекомендациях встречаются как крупные каналы, так и небольшие блоги.

Мониторинг инфлюенсиров в рекомендациях Инстаграм

Каталоги блогеров

В интернете сейчас есть много баз блогеров с ценниками и отзывами клиентов. Среди преимуществ этого варианта поиска: удобные фильтры для упрощенного поиска инфлюенсера, доступ к расширенной статистике профиля блогера. Вы можете быстро подобрать лидера мнений по охвату ЦА, рейтингу или цене.

Но имеются и серьезные минусы. Блогеры из каталогов редко соглашаются сотрудничать по бартеру, а стоимость их услуг нередко завышена.

Это интересно: 5 мест обитания потенциальных клиентов в Инстаграм

Заключение

С помощью этой статьи вы без труда найдете блогера для рекламы своей продукции.

Для максимальной эффективности публикуем пошаговый план со всеми этапами сотрудничества.

  1. Определитесь с целью будущей пиар-кампании. Чего вы хотите в итоге добиться: повысить доверие к бренду, привлечь внимание новой аудитории, увеличить продажи.
  2. Найдите несколько подходящих вам кандидатов для заказа рекламы.
  3. Проанализируйте качество их контента и показатели профиля.
  4. Составьте ТЗ и обсудите все нюансы сотрудничества с выбранным блогером. Предоставьте ему максимум информации для создания конвертирующего креатива.
  5. Проверьте черновой вариант рекламного поста. В случае необходимости внесите правки.
  6. Оцените эффективность кампании с учетом поставленной цели. Для этого проанализируйте показатели узнаваемости и продаж.

Полезные статьи:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте