7 ошибок в Instagram, которые мешают вашему бизнесу расти и способы их решения

13.02.2020 4802

7 ошибок в Instagram, которые мешают вашему бизнесу расти и способы их решения

Пока вы думаете, что в 2020 году поздно становится блогером и продвигать себя как личный бренд или развивать другой свой бизнес в Инстаграм, другие не теряют времени и реализовывают свой потенциал. Но, увы, без неудачных попыток не обходится и иногда случается так, чтобы они мешают бизнесу расти дальше: количество подписчиков (=потенциальных покупателей) снижается, продажи ухудшаются, шаблоны для социальных сетей подбираются неудачно.

Разберем 7 типичных факапов, которые в 2020 году могут навредить вашему бизнесу, и подберем варианты решения этих проблем.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Неправильное использование хештегов

В целом хештеги — неплохой инструмент для поиска новой аудитории, привлечения «теплых» клиентов. Но это если использовать с умом и пониманием.

Какие хештеги не помогут вашему бизнесу вырасти:

  • массовые, вроде #followme, #followforfollow, #цветы (постов с такими хештегами сотни тысяч, в минуту их выходит по несколько сотен, и вашу заметку просто не увидят);
  • очень обобщенные, вроде #любовь, #счастьемое, #мама (ситуация та же, что и с предыдущим вариантом);
  • с ошибками в словах, вроде #доставкцветов (по таким запросам потенциальные клиенты вас просто не найдут);
  • чужие авторские хештеги (если и вести бизнес, искать новых людей, то экологичным способом, а этот не такой).

Также не рекомендуем писать хештеги в самих постах. Они их очень захламляют, выглядит это некрасиво и никак не призывает к покупке.

instagram hashtags

Хорошо, а как нужно?

Хештеги важно расставлять осознанно и обдумано. Как минимум, лучше хотя бы раз в пару дней просматривать посты блогеров с аудиторией 10-50 000 тысяч подписчиков и мониторить, какие подписи с # они используют.

Например, можно прописывать хештеги таких условных категорий:

небольшие локальные, вроде #cafevibes (где до 80-100 тысяч постов); по геолокации, вроде #доставкацветовсамара, #маникюрпитер, #стрижкамурманск; иностранные, если там есть ваша целевая аудитория, вроде #foodmoscow, #cinemaomsk; свои личные, созданные с целью разработки удобной навигации на странице (уместно, если у вас несколько интересных и важных рубрик).

Также помимо хештегов важен визуал. Если он не очень продуман, без интересной идеи или просто красивого оформления, то через хештеги привлечь внимание вряд ли выйдет. Если с этим не все хорошо, попробуйте использовать бандл. Приведем пример в виде шаблона для бизнеса, связанного с тематикой путешествий.

Sava

Шаблон для соцсетей Sava - Travel Instagram Post

Детали

Такой визуал привлекает тем, что:

  • сразу понятно, какая ценовая политика компании;
  • видно, что сейчас идут скидки, акции или другие активности;
  • он красивый и вызывает желание оказаться на месте человека из фото, а, соответственно, отправиться в путешествие с этой компанией;
  • хоть фото и разноцветные, но это вызывает одну ассоциацию — путешествия — это о ярких эмоциях, и как круто, что это передали в ленте.

Если еще добавить несколько собственных хештегов, интересные тексты и активности в сторис, то бизнес будет быстро расти.

Непродуманный, скучный визуал

Хотя в 2020 году большинство аудитории отдает предпочтение сторис, а не просмотру постов, страницу впервые оценивают именно по визуалу. Если он непривлекательный, банальный, тексты в постах такие же, то и подписываться и тем более что-то купить у такой страницы не захочется.

visual

Несколько характеристик скучного, непродуманного визуала:

  • у модели на всех фото одинаковые позы (если это предметная съемка — расположение товара одно и то же);
  • одинаковые ракурсы постоянно (такой минус стал плюсом лишь в случае с проектом Follow me, где несмотря на единственный ракурс, всегда менялись фоны);
  • в ленте нет выделенных, акцентных цветов, все выглядит наляписто;
  • в фото нет какой-то интересной, креативной идеи;
  • все фото с мелкими деталями, без крупных планов, из-за чего лента плохо воспринимается;
  • изображения низкого качества (на них не видно товар или видно, но не полностью, а лишь определенную часть, чего недостаточно для принятия решения о покупке).

скучный визуал

Хорошо, а как нужно?

В Инстаграме лучше всего продают фото в ленте. Поэтому важно продумать визуал: какие ракурсы отлично демонстрируют плюсы продукта, каким должен быть фон, какая цветовая гамма передает настроение вашего проекта-бренда. Не стоит забывать о разных стилях съемки и работе с камерой (панорамные кадры, портретные, макросъемка, другое).

Также важно придумать идею, которую передавать через эмоции моделей, позы, цветовую гамму. В некоторых профилях отлично срабатывает публикация цитат на фото, например, при продаже услуг по консультированию, коучингу, развитию личного бренда, тренировкам и мотивации к занятиям спортом, что представлено в тематическом бандле.

Bent

Шаблон для соцсетей Bent - Gym Instagram Post

Детали

Визуал в шаблоне очень яркий, и именно с такой цветовой гаммой спорт ассоциируется у молодежи. Поэтому очень велики шансы, что с помощью таких фото удастся привлечь аудиторию через таргетинг, рекламу у других блогеров, хештеги, геолокацию. Помимо этого на изображения можно размещать мотивирующие цитаты, которые очень любят спортсмены, информацию об услугах (стоимость какой-то услуги, акции, скидки) или публиковать без текста.

Cooq

Шаблон для соцсетей Cooq - Food Instagram Post

Детали

Еще один пример в бизнесе, где нужно продавать физические товары — бандл о кулинарии. Фото еды, блюд, сладостей буквально должны соблазнять подписчика, продавать ваши товары. И для этого важно «играть» с разными ракурсами, как в шаблоне. Можно размещать на фото текст — например, названия товаров (в данном случае — блюд), позитивные фразы, информацию о скидках, анонсы конкурсов. А еще использовать однотонные фоны и не бояться работать с Фотошопом.

Никаких признаков скидок и акций на фото

Важно, чтобы визуал был не просто красивым и продающим, но и удобным в навигации. Если при продаже физических товаров с этом редко возникают проблемы, то с услугами — очень часто. Предприниматели просто публикуют какие-то стоковые фото, которые даже не всегда относятся к их бизнесу, никак не подписывают. Выглядит это как домашняя фотогалерея, которую хочется побыстрее закрыть, так как перечитывать посты не всегда есть время.

удобный в навигации визуал
Под обозначенным фото идет акция, но внешне об этом ни слова

Хорошо, а как нужно?

Через фото и хештеги важно дать клиенту нормальную навигацию на странице. Если со вторым мы уже разобрались, давайте обсудим первое.

Бывают бизнес-аккаунты, где скидки почти каждый день, но это не мешает им делать крутой визуал, даже обозначая на фото размер скидки или другую важную информацию, как это представлено в специальном шаблоне с акциями.

Vanesha

Шаблон для соцсетей Vanesha - Instagram Post

Детали

Вроде постоянно рассказывается о скидках, но в сочетании с красивыми фото, яркими цветами и всегда разным размещением элементов выглядит необычно и креативно.

Вместо живых подписчиков боты и «мертвая» аудитория

Очень популярная ошибка при развитии бизнеса в Инстаграм среди тех, кто не очень знаком с этой соцсетью (обычно, это люди возрастом от 35 лет). Они считают, что накрученные якобы живые люди обеспечат их продажами и что вообще, схема «чем больше подписчиков, тем больше продаж» всегда работает безотказно. В итоге покупают подписки в программах с масслайкингом, массфоловингом и в начале 2020 года появились еще массовые отметки в сторис. Да, аудиторию это реально принесет, но неактивную, неживую, не заинтересованную. А еще за это дадут теневой бан и проще будет просто создать новую страницу. То есть, деньги потрачены, но они не окупились и не приумножились, как должно быть в бизнесе.

накрученные подписчики

мало лайков
При 15 000 живых подписчиков у девушки под фото было бы хотя бы от 1000 лайков и минимум 100 комментариев

Хорошо, а как нужно?

Лучше задействовать несколько способов набора аудитории:

  • хештеги (скорее всего, придет немного людей, но они точно будут при внедрении правильных хештегов);
  • таргетинг (можно использовать как фото из ленты, так и подготовить специальный рекламный контент);
  • реклама у блогеров (важно грамотно и аккуратно отбирать блогеров, анализировать их статистику, смотреть на активность аудитории, подачу чужой рекламы).

Но сначала нужно подготовить свой бизнес-аккаунт к активному продвижению. Как минимум, продумать тексты, контент для сторис, визуал, заполнить шапку профиля.

Да, сегодня многие думают больше об эстетике и красоте страницы, чем об удобстве ее просмотра. Но тексты на фото никто не отменял, особенно если они полезные и дают какую-то важную информацию клиенту еще до прочтения поста, как это сделано в шаблоне на тему бизнес-консультирования.

Promota

Promota  -  Kit Social Media

Детали

На фото никаких бизнесменов и вот этого всего, но есть несколько ведущих цветов и приятная палитра. Такие изображения и из общей массы не выбиваются, и смотрятся ярко, привлекающе. Именно с таким визуалом можно смело начать продвигать блог и закупать рекламу.

Непродуманный путь клиента

Думаем, вы часто видели ситуацию, когда заходишь на страницу, она очень нравится, да и товар реально красивый. Вы уже готовы купить, но сперва хотите более-менее понять ценовую политику и оценить — можете себе позволить покупку таких вещей или нет. Заходите почитать эту информацию в посте, но ее нет, потом заходите в комментарии, а там ненавистное «ответила в директ». И уже не хочется ничего покупать, так как мы все знаем, как работают подобные схемы: сначала спрашиваете в директ цену, потом начинают по 100 раз на день писать с вопросом, когда же вы решитесь на заказ и т.д. Вы уходите искать подобный товар к конкурентам, находите страницы с ценами и покупаете без лишних забот.

ненавистное ответила в директ

Хорошо, а как нужно?

Как и в любом бизнесе, важно продумать путь клиента, воронку продаж. Чем проще она будет для покупателя, тем лучше. Ведь если человек хочет что-то купить, он не хочет проходить через 9 кругов ада, постоянно вести с продавцом коммуникацию. Ему важно просто прочитать о товаре (состав, срок годности (если есть), размерная сетка, стоимость, гамма цветов), оформить заказ, оплатить, забрать и пользоваться. Поэтому цены лучше указывать либо на фото, либо в постах, крайний вариант — в комментариях (вместо «ответила в директ» прямо писать цену). Нет, это не сократит количество клиентов, ведь чаще при плохих продажах дело не в этом.

Надеемся, эта статья поможет уберечь ваш бизнес от глупых ошибок при работе с Инстаграм и сохранит сотни, тысячи долларов, а графические шаблоны, наведенные в примерах, помогут разобраться с визуалом и сделать его реально креативным, качественным, продающим.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте