Как отметить человека в Инстаграм: на фото, в истории, в комментариях или IGTV

16.06.2020 16006

Отметки в Инстаграм появились в мае 2013 года. Это удобная функция, как для обычных пользователей, так и для владельцев бизнес-аккаунтов. С помощью отметок можно указать друга или знакомого в обсуждениях, в тексте поста или в сторис. Бизнес может использовать отметки для продвижения своего проекта, товаров и услуг.

В сегодняшней статье мы подробно разберём, как отметить человека в Инстаграм на фото/видео, в сторис, упомянуть в комментарии, а также как использовать отметки и упоминания для продвижения.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Что значит отметить в Инстаграм и что такое отметка

Отметка в Инстаграм — это ссылка на профиль пользователя, которая размещена на фото/видео, в сторис или в комментариях. Чаще всего отмечают друзей, которые присутствуют на фото, либо бренды, чьи товары также присутствуют на фото. 

После отметки, человек которого отметили получит соответствующее уведомление. 

Кроме того, если аккаунт был отмечен в посте, то этот пост будет показываться в разделе «Отметки». Если аккаунт, который отмечаете закрытый, то фото увидят, только те пользователи, которые подписаны на отмечаемый аккаунт.

Что значит отметить в Инстаграм

Разберёмся, как работать с этой функцией.

Как отметить человека в Инстаграм: обзор всех способов

На фото

Чтобы сделать отметку профиля в Инстаграм на фото или видео, добавьте медиа и на последнем шаге, когда необходимо добавить описание, нажмите «Отметить людей».

Как отметить человека на фото в Инстаграм

Далее нужно выбрать место, где будет находится отметка на фото. Просто коснитесь любого места на фотографии.

Как отметить людей на фото в Инстаграм

Появится текстовое поле, где нужно ввести ник аккаунта, который вы собираетесь упомянуть. При вводе начальных букв, Инстаграм будем предлагать вам самые подходящие варианты.

Отметка в Инстаграм

Если вы хотите сделать пост-карусель, то на каждое фото или видео, нужно добавлять отметки отдельно.

За один раз можно отметить до 15 пользователей на фото.

В истории

Отмечать своих друзей в Инстаграм можно и в историях. Для этого начните создавать сторис и нажмите прикрепить наклейку. Откроется раздел со стикерами — выберите стикер «@Упоминание».

Упоминание друзей в Историях

Далее, напишите ник того, кого хотите упомянуть и опубликуйте историю.

Как отметить человека в сторис Инстаграм

Также, для отметок вы можете использовать стикеры «Челлендж» и «Поддержим малый бизнес». Кроме того, отметка будет работать, если сделать упоминание в тексте, который вы добавите в редакторе сторис.

Максимальное количество упоминаний в одной сторис — 10 профилей.

В комментариях

Чтобы отметить своего друга или любого другого человека в комментарии под постом, достаточно написать его ник после знака собачки (@).

Откройте комментарии под нужным постом, введите комментарий и добавьте отметку. Например: «Тут обсуждают последние обновления Инсты. Присоединишься @socialkit?».

Как отметить человека в комментариях Инстаграм

Обратите внимание, что количество упоминаний в одном комментарии ограничено — их должно быть не более пяти.

IGTV

Чтобы отмечать людей на IGTV-видео нужно использовать поле «Описание». Там, через символ @ мы вручную пишем пользователя, которого хотим отметить.

Как отметить человека в IGTV

Другого способа упоминания в IGTV пока нет.

Как использовать отметки в Instagram для продвижения

Давайте рассмотрим несколько примеров того, как с помощью упоминаний и отметок в  Инстаграм увеличить активность и привлечь клиентов. 

Массовые отметки

Одним из способов привлечения целевой аудитории является проставление отметок в Инстаграм в автоматическом режиме с помощью программы SocialKit. Наш софт позволяет делать отметки в сторис, на фото, в комментариях и на видео. 

Например, это можно сделать для того, чтобы сразу оповестить об акции максимальное количество аудитории.

Инструкции по использованию массовых отметок в Инстаграм через программу SocialKit:

 

 

Конкурсы и гивы

Конкурсы в Инстаграме — популярная тема. Владельцы интернет-магазинов, ведущие вебинаров, фитнес-тренера и другие предприниматели с охотой дарят своим подписчикам небольшие призы в обмен на приток новых подписчиков.

Как правило, для участия в конкурсе нужно разместить на своей странице информацию о том, кто его проводит, и отметить двух-трех друзей на фото. Яркий пример — пиццерии и суши-бары, которые постоянно разыгрывают купоны со скидками или несколько порций по цене одной. Для этого они просят участников открыть свой аккаунт на время конкурса и совершить вышеописанную процедуру.

Отметки для гивов

Нужно сказать, что подобные конкурсы действительно работают. Пообещав подписчикам что-то бесплатно за отметку, реально привлечь от пары сотен до нескольких тысяч подписчиков за раз.

Статья в тему: Как проводить конкурсы в Инстаграм

Отзывы

Коммерческие аккаунты часто собирают и публикуют отзывы от клиентов. Фидбек необходим, чтобы показать вовлеченность аудитории, а также чтобы продемонстрировать высокое качество продукции. Чем больше на странице отзывов, тем выше доверие со стороны покупателей.

Отзывы в Инстаграм

Отзывы клиента нужны как на основном профиле проекта, так и на их собственных аккаунтах. Многие предприниматели просят пользователей написать пару добрых слов у себя на странице и добавить отметку.

Некоторые просят клиентов написать отзыв с отметкой и обещают приятный бонус за него.

Статья в тему: Как собирать и оформлять отзывы в Инстаграме

Размещение рекламы у блогеров

Особенность рекламы у блогеров в том, что они не делают репост, как паблики ВКонтакте. Вместо этого они тщательно знакомятся с товаром или услугой, пробуют их на себе, составляют собственное мнение, а уже потом презентуют в своем стиле. 

Отметка у блогера

Поэтому, подобные публикации у звезд Инстаграма выглядят так:

  • пост с видео, где рассказывается о продукции, либо фотография с подробным описанием под ней;
  • отметка рекламируемого аккаунта прямо на снимке и набор ссылок в описании.

Игры и квесты

Квесты — один из способов повысить охват в Инстаграм. Сделать качественный квест достаточно сложно, но если у вас получится, приток новых подписчиков обеспечен. 

Суть квестов в том, чтобы посредством отметок провести читателя по нескольким аккаунтам. Главная цель — вовлечь в игру с самого начала, поддерживать интерес и ненавязчиво призвать к покупке в конце. Чем замысловатее сюжет, тем больше внимания он вызовет со стороны публики.

Квест в Инстаграм

Чтобы квест стал удачным, нужно продумать не только фабулу, но и каждый ход. Правильно расставленные отметки — залог успеха. Бывали случаи, когда невнимательные создатели путались в своей системе, добавляли не те ссылки и читатель не понимал, что от него хотят. Чтобы избежать этой ошибки, заранее рассчитайте все шаги. Облегчите свою задачу, набросав схему квеста на бумаге и указав каждую отметку, по которой будут проходить пользователи. Потом создайте черновой вариант на запасном аккаунте и протестируйте его. Убедились, что все сделано как надо? Можете публиковать!

Заключение

Мы рассмотрели несколько способов, как отмечать людей в Инстаграм и как применять отметки для продвижения. Разумеется, это не единственный инструмент, с помощью которого можно раскручивать свой профиль, но точно один из самых действенных. Если вы до сегодняшнего дня игнорировали эту функцию, срочно перестаньте так делать! 

Полезные ссылки:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте