Что такое челлендж в Инстаграм и как его запустить

18.05.2020 12125

Челлендж – это несложное задание, которое предлагается выполнить пользователям. Формат популярен в TikTok и теперь стал актуальным для Instagram. С помощью челленджей можно заинтересовать аудиторию, увеличить количество подписчиков и их активность.

В сегодняшней статье вы узнаете об особенностях челленджей в Инстаграм, зачем их проводить и как запустить. Получите 10 оригинальных идей для челленджей в Инстаграм.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Что такое челлендж в Инстаграм 

В переводе с английского «challenge» означает «вызов». Человек что-то делает на камеру и предлагает другим повторить это с добавлением хэштега челленджа. Если сказать по-простому, берет на слабо. К примеру, «вам слабо опубликовать фотографию 10-летней давности?», «слабо облиться холодной водой?», «слабо придумать новый способ использования расчески?».

Что даст запуск челленджа:

  • бесплатную рекламу – повышение узнаваемости, особенно если вы добавите брендированный хэштег и введете свой товар в задание;
  • увеличение охвата – во время челленджа по хэштегу кликают тысячи пользователей;
  • укрепление лояльности за счет увлекательного контента.

В Instagram челленджи публикуются в истории с новыми стикером #challenge (он находится в стандартном наборе стикеров для Stories). При использовании стикера вы можете переименовать челлендж и отметить друзей, которым бросите вызов. Внизу экрана есть поле для поиска уже запущенных челленджей.

Как запустить челленджи в Instagram

Рассмотрим организацию поэтапно. Для запуска эффективного челленджа важен каждый шаг.

1. Определитесь с целью

Выберите задачу, которую будет решать челлендж:

  • повысить продажи услуги или товара;
  • разнообразить контент;
  • увеличить количество подписчиков;
  • повысить активность аудитории;
  • привлечь внимание к себе/бренду;
  • укрепить лояльность.

2. Нарисуйте портрет ЦА

Чтобы зацепить пользователей, важно понимать их интересы и боли. Определитесь: кто ваша аудитория, что для нее важно, чем увлекается, где живет. Чем подробнее вы нарисуете портрет своих потенциальных подписчиков, тем удачнее сможете выбрать тему и формат челленджа.

3. Придумайте идею

Придумайте оригинальное, но простое задание: флешмоб, танец, демонстрацию силы, выносливости или творческих способностей. Рекомендуем придумать несколько разных вариантов и отдать предпочтение самому удачному. Здесь важно заинтересовать ЦА и затронуть актуальную тему.

Выберите название челленджа и хэштег для него. Например, для челленджа по бальным танцам подойдет хэштег #dancechallenge.

При редактировании стикера для челленджей слово «challenge» удалить нельзя. Вы можете только изменить начало хэштега. В обычном посте и Сторис без нового стикера можно запустить челлендж с любым хэштегом.

4. Опишите условия челленджа

Участникам должно быть понятно, что от них требуется, поэтому подробно опишите все условия.

Подготовьте информативный, цепляющий текст и хороший визуал для анонса. Начните пиарить будущий челлендж за одну-две недели до запуска.

5. Опубликуйте челлендж

Перед публикацией челленджа убедитесь, что у вас установлена последняя версия Инстаграм. Зайдите в ленту новостей Instagram. Нажмите на свой аватар с плюсом вверху экрана – так вы попадете в раздел с историями.

Снимите ролик или добавьте видео из галереи телефона. Перейдите во вкладку со стикерами и нажмите на «Challenge».

Стикер челлендж

Измените название. Ниже укажите пользователей, которым хотите передать вызов: впишите ник в поле «Мой выбор: @». Это может быть один человек или несколько.

Как сделать челлендж в Инстаграм

Нажмите на галочку в верхнем правом углу.

Как запустить челлендж в Инстаграм

Дополните и опубликуйте челлендж. Пользователи, которых вы отметили, получат соответствующее уведомление.

Как создать челлендж в Инстаграм

Они смогут ответить на челлендж, нажав на соответствующую кнопку.

Как провести челлендж в Инстаграм

6. Продвижение

Если у вас много активных подписчиков, попросите их поддержать ваш челлендж. Можно предложить сотрудничество лидеру мнений, чья целевая аудитория совпадает с вашей. Пусть этот популярный блогер примет участие в вашем челлендже – это привлечет внимание многих пользователей.

Это интересно:  

10 идей для челленджа в Инстаграм

Рассмотрим варианты развлекательных, мотивационных и коммерческих челленджей из разных соцсетей. Все они подходят для внедрения в Instagram.

Обучение новому

Это может быть длительный марафон, например: «Стань SMM-специалистом за неделю» или «Английский за 21 день». Некоторые инстаграм-блогеры используют такой формат для платного обучения. Например, основатель агентства «Wishdo» Даша Андреева организовала #PerfectInstaChallenge с двухнедельным обучением продвижению бизнеса в Инстаграм.

Инста челлендж

При выборе обычного короткого формата языковая школа, к примеру, может предложить своей аудитории выучить сложную скороговорку на испанском или китайском.

Мемы и пародии

Эти ролики в ТикТок помечаются хэштегом #якогда. Участники челленджа делают пародии на жизненные ситуации: «когда выключился интернет», «когда хочешь пригласить девушку на свидание».

Пародии и мемы снимаются в развлекательных целях, но формат может подойти и для рекламы товара/услуги.

Физическая активность

ЗОЖ – популярная тема, поэтому пользователям хорошо заходят марафоны похудения и правильного питания, бег на длинные дистанции и различные упражнения.

Например, Анастасия Созоник провела челлендж с приседаниями в самых необычных местах. Каждый участник отмечал девушку в своей публикации, что давало ей дополнительную рекламу. Друзья участников челленджа видели эти посты, многие из них переходили на профиль Анастасии и подписывались.

Что такое челлендж в Инстаграм

Продукция в ролике

Одним из самых удачных челленджей 2019 года в TikTok стал вызов ««Танцуй в стиле Pepsi». Его запустила компания Pepsi и розничная сеть «Магнит», предложив тиктокерам станцевать с напитком Pepsi у входа в магазин.

Участниками челленджа стали 75 тысяч пользователей, видеоролики собрали свыше 100 млн. просмотров. Впрочем, эффективность эстафеты объясняется известностью брендов и тем, что ее амбассадором стала популярная блогер Анастасия Ивлеева. К тому же среди участников разыгрывались призы: GoPro, iPhone, наушники, толстовка.

Смешные челленджи с едой

Одними из самых забавных челленджей считаются #chubbybunnychallenge и #rawonionchallenge. В последнем необходимо за минуту съесть как можно больше лука. Челлендж #chubbybunnychallenge требует от участников набить щеки зефиром, конфетами или печеньем, чтобы стать «хомяком». Под этим хэштегом опубликовано 10 тысяч постов.

Пример челленджа

Чем заняться дома

Режим самоизоляции стал причиной запуска челленджа #quarantinelife. Но тема интересного домашнего досуга будет актуальна и после карантина. Вы можете организовать челленджи #фитнеснакухне или #спортдома. Главное – юмор и креативный подход.

Благотворительность

Цель этих челленджей – привлечение внимания людей к проблемам социума. Так вы сделаете хорошее дело и при этом повысите к себе лояльность. У подобных челленджах всегда много участников, значит, вы точно получите новых подписчиков.

Например, в 2014 году проходил глобальный челлендж #icebucketchallenge. Его суть: вылить на себя ведро холодной воды и пожертвовать 10 $ в благотворительный фонд на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом (в описании челленджа также была информация о болезни). После этого участник передавал эстафету трем своим друзьям. Человек, отказавшийся выполнять задание, обязан был пожертвовать в фонд 100 $.

Под хэштегом #icebucketchallenge опубликовано более 699 тысяч постов.  В челлендже приняло участие много медийных личностей, а благотворительный фонд получил почти 100 млн. долларов.

Челлендж в сторис Инстаграм

Макияж с усложнением

Участники «No Mirror Makeup Challenge» должны сделать себе мейкап без зеркала, а челленджа «Blindfold Makeup Challenge» – накрасить другого человека с завязанными глазами. В большинстве случаев получается смешно и нелепо.

Подобные челленджи – находка для beauty-блогеров и косметических брендов.

Танец

Группа «LittleBig» запустила танцевальный флешмоб #unovisionchallenge с запоминающимся движением из своего клипа «Uno». Челлендж собрал миллионы просмотров.

Вы тоже можете придумать забавные движения или танец для запуска своего челленджа.

Идеи для челленджа

Воспоминания

Суть челленджа #10yearchallenge в том, чтобы опубликовать для сравнения фотографию десятилетней давности и свежий снимок. Эта идея дает возможность показать не только изменения внешности, но и развитие компании, изменение ассортимента товаров.

Заключение

Запуск челленджа в Инстаграм поможет вам привлечь внимание пользователей и привлечь новых клиентов. Главное – выбрать оригинальный формат и тему, интересную вашей ЦА.

Полезные ссылки:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте