Способы продвижения психолога в Инстаграм

05.04.2021 7552

Переход на удаленную работу и сильное эмоциональное напряжение в обществе из-за пандемии – лучшее время для привлечения клиентов психологом. Сейчас потребность в онлайн-консультациях растет в геометрической прогрессии, а значит, при грамотном подходе к ведению Instagram у вас не будет отбоя от клиентов.

Почему для раскрутки стоит выбрать именно Инстаграм? Во-первых, это одна из самых популярных площадок с многомиллионной аудиторией. Во-вторых, в отличие от сайта, соцсеть позволяет привлечь много потенциальных заказчиков. Хотя изначально это холодная целевая аудитория, в вашем распоряжении имеются все инструменты, чтобы подогреть ее интерес и повысить лояльность.

В сегодняшней статье вы узнаете, как правильно оформить и вести профиль в Instagram, чтобы это приносило реальных клиентов. Также мы рассмотрим эффективные способы продвижения для аккаунта психолога.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: 7 правил успешного коммерческого аккаунта в Инстаграм

Грамотная упаковка профиля

Прежде всего, необходимо привлечь пользователей качественным визуалом – сделайте его визитной карточкой, влюбив в себя ЦА с первого взгляда.

Чтобы избежать распространенных ошибок, начните с позиционирования. Определитесь с нишей и темой. Например, вы женский психолог, который помогает пережить развод, или детский психолог, помогающий подросткам наладить отношения с родителями и сверстниками. Узкая ниша дает возможность более точечно и эффективно воздействовать на целевую аудиторию, соответственно, быстрее набрать базу подписчиков и получить первые продажи. В дальнейшем при желании вы можете расширить сферу работы и охватить еще больше клиентов.

Выбранную вами нишу пропишите в описании своего аккаунта Инстаграм. К примеру, «Женский психолог, опыт работы – 10 лет. Помогла 3 355 женщинам полюбить себя. Докажу, что вы лучше, чем считаете!»

Чек-лист по оформлению профиля психолога:

  • поставьте на аватар свой портрет или яркую картинку;
  • пропишите лаконичное, запоминающееся имя аккаунта;
  • добавьте в описание важную информацию для ЦА, УТП и призыв к действию;
  • укажите ссылки на сайт, мессенджеры и другие соцсети;
  • сделайте привлекательные обложки для закрепленных историй («Обо мне», «Психологические тесты», «Ошибки», «Памятка клиенту», «Отзывы»).

Заранее обдумайте оформление ленты: выберите несколько основных цветов, придумайте интересные детали. Продуманный визуал, созданный с учетом предпочтений целевой аудитории, выделит вас на фоне конкурентов.

оформление шапки аккаунта психолога в инстаграм

Читайте также: Как получать обратную связь от подписчиков в Инстаграм. Возможные способы

О чем писать в Инстаграм психологу

В первую очередь составьте контент-план, подобрав идеи для постов и сторис как минимум на несколько недель вперед. Учтите, что ваш график публикаций должен включать в себя не только продающие материалы с рекламой услуг, акциями и социальными подтверждениями, но и развлекательный, а также информационный контент. К информационным постам относятся: новости вашей ниши, закулисье, публикации о ваших достижениях и успехах. Развлекательный контент – это опросы, игры, конкурсы, марафоны, квесты, опровержение мифов, тематический юмор и атмосферные фотографии.

Идеи постов для страницы психолога в Instagram:

  • интересные случаи из практики;

случай из практики для психолога в инстаграм

  • полезные советы в виде списков;
  • ответы на вопросы фолловеров;
  • личные истории, актуальные для ЦА;
  • посты в формате «Проблема/решение»;
  • подборка шуток на выбранную тему;
  • сторителлинг, в том числе легенды и придуманные вами сказки;
  • рубрика «Я рекомендую» (можно советовать фильмы, книги, еду, косметику);
  • обсуждение спорных моментов в провокационных постах;
  • привлекательно оформленные тесты.

тесты для аккаунта психолога в инстаграм

Активно публикуйте Stories – сейчас их просматривают охотней, чем обычные посты. Заполняйте истории личными видео, играми, загадками и опросами. Это поможет вам повысить охваты и выйти в ТОП.

инстаграм сторис для психолога

Статья в тему: Как правильно писать посты для Инстаграм: структура, фишки, советы

Как раскрутить профиль психолога в Instagram

После оформления аккаунта и его заполнения как минимум 15-20 постами стоит переходить к активному продвижению.

Массовые активности

Первых подписчиков можно привлечь с помощью массфолловинга, а поднять активность – благодаря масслайкингу. Чтобы сэкономить время и уложиться в установленные соцсетью лимиты, рекомендуем воспользоваться программой SocialKit. Это простой и удобный способ раскрутки аккаунта любой тематики!

Важно: Массовые отметки в Сторис в Инстаграм

Конкурсы и розыгрыши

Лучше всего проводить конкурс, когда у вас уже имеется несколько тысяч фолловеров. Можно организовать розыгрыш ценных призов за нужные вам действия: репост, лайки и комментарии. Альтернатива – проведение творческого конкурса. К примеру, на лучшее эссе, видеоотзыв или снимок «Самая счастливая улыбка».

конкурс для аккаунта психолога в инстаграм

Бесплатные онлайн-консультации

Речь не идет о полноценных сеансах с пользователями. Раз в неделю публикуйте пост, под которым подписчики будут оставлять актуальные для них вопросы, делиться проблемами. Вы можете в течение дня отвечать на все комментарии или разобрать самые интересные вопросы в прямом эфире.

Так вы повысите вовлеченность и лояльность аудитории, а также простимулируете продажи, подарив в конце live-трансляции временную скидку на индивидуальную консультацию.

Это интересно: Как попасть в ТОП в Инстаграм с видео или фото

Реклама у блогеров

Нативная реклама от лидера мнений привлечет к вашему профилю внимание многих потенциальных клиентов. Неоспоримый плюс – с наноинфлюенсером можно договориться о небольшой оплате или даже о работе по бартеру.

Но здесь важно выбрать действительно подходящего блогера, чья целевая аудитория соответствует критериям ваших целевых потребителей. В противном случае сотрудничество не принесет никакой пользы.

реклама аккаунта психолога у блогера в инстаграм

Официальная реклама

Мы уже писали о том, как запустить рекламную кампанию в Инстаграм через Facebook – обязательно ознакомьтесь с данным руководством.

Сейчас хочется посоветовать вам для начала запустить точечную, недорогую рекламу полезного поста или специального предложения. Проанализируйте реакцию целевой аудитории и учтите допущенные ошибки. После нескольких рекламных кампаний и мониторинга статистики можно будет делать выводы по поводу целесообразности этого метода раскрутки.

Заключение

Если вы желаете стать востребованным психологом в Instagram, при упаковке своего аккаунта учтите каждую деталь. Тщательно проработайте контент-план, сделав акцент на оригинальных авторских материалах, которые будут интересны целевой аудитории. Чтобы придерживаться графика публикаций, настройте автопостинг.

При раскрутке профиля в Инстаграм рекомендуем вам чередовать бесплатные и платные способы продвижения, внимательно отслеживая эффективность каждого канала.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: