Уникальное торговое предложение для шапки Инстаграм: как составить и что учесть

28.06.2021 5786

Продавать трудно. Особенно при такой высокой конкуренции, как в Инстаграм. Выделиться на фоне других бизнес-аккаунтов и завоевать внимание комьюнити вам поможет уникальное торговое предложение. Чаще всего УТП составляется на основе какой-либо отличительной особенности продукта или самой компании. Оно дает возможность донести до потенциальных клиентов уникальные выгоды, которые те получат, оформив заказ именно у вас.

В этой статье вы узнаете, что такое уникальное торговое предложение и чем такой креатив может быть полезен в Инстаграм. Получите работающие схемы УТП и экспертные советы, способные привлечь целевую аудиторию.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Создание прайса в Инстаграм: зачем нужен, как сделать, советы и идеи

Особенности УТП в соцсетях

Уникальное торговое предложение – это краткий список характеристик, которыми вы отличаетесь от конкурентов. Термин был придуман маркетологом Россером Ривзом, который в свое время разработал знаковые УТП для Colgate «Откройте секреты здоровых зубов и десен» и M&M’s «Тают во рту, а не в руках».

Уникальное торговое предложение можно прописать шапке Инстаграм, лендинге и мультиссылке. При формулировке фишек для шапки профиля важно уложиться в 150 знаков, лучше оформить УТП по пунктам – так читатели легче воспримут информацию.

Как вы понимаете, описания «Низкие цены», «Качественное обслуживание» и «Индивидуальный подход» здесь неуместны. Демпинг и хороший сервис сейчас предлагают многие.

Перед созданием уникального торгового предложения рекомендуем ознакомиться с правильной формулой написания. Она называется 4U и выглядит так:

  • Uniqueness (уникальность). Это отличие вашего товара/услуги от других, то, чего нет у конкурентов. Постарайтесь найти уникальную положительную особенность. Например, «Доставка посылки в удобное для вас время» или «Смотрите фильмы-новинки без рекламы и подписки».
  • Usefulness (полезность). Речь идет о выгоде, которую покупатель получит именно у вас. Если выгод несколько, выделите наиболее приоритетную для целевого клиента – объединять их не надо. Примеры: «Рост заявок с SEO», «Перевод денег на любую карту без комиссии».
  • Ultra-specificity (ультраспецифичность). Данный элемент формулы также можно назвать прицельностью. А значит, вам требуется выделить сегменты из своей ЦА и для каждого из них придумать отдельное уникальное торговое предложение. Еще один важный момент – наличие цифр, подкрепляющих эффект от ваших слов. К примеру, «Обучение профессиональной ретуши всего за 4599 рублей», «Увеличение прибыли на 30% за счет аудита».
  • Urgency (срочность). Это промежуток времени, в течение которого потенциальный покупатель может получить выгоду. Временные рамки необходимы, чтобы заставить пользователя воспользоваться предложением прямо сейчас. Примеры: «Информационная поддержка учеников на протяжении года», «Привезем ваш заказ за 30 минут».

особенности утп в инстаграм

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Подготовка к составлению УТП

Многие понятия не имеют, как начать создание уникального торгового предложения. С учетом того что надо заинтересовать людей и подчеркнуть особенность продукта вам потребуется предварительный анализ потребностей ЦА, изучение предложений конкурентов и оценка собственных ресурсов.

Аудит предложений конкурентов

Ваше УТП обязано кардинально отличаться или быть выгоднее особенностей конкурентов. К примеру, можно сделать акцент на быстроте доставки, наличии приятных бонусов или гарантийного обслуживания.

Советуем проанализировать аккаунты конкурентов, а также оценить их рекламные кампании. Отличным решением станет уточнение информации и оформление заказа с позиции покупателя в других магазинах.

Чек-лист для анализа конкурента:

  • особенности ценовой политики;
  • что указано в шапке аккаунта;
  • какие рубрики имеются в профиле;
  • какой контент закрывает потребности ЦА;
  • как подана информация об уникальности продукта.

Занесите сведения о каждом конкуренте в таблицу – так вы получите наглядные данные, с которыми будет легко работать при формировании уникального торгового предложения.

Изучение предпочтения клиентов

Некоторые предприниматели забывают о том, что их представления об услуге/товаре могут существенно отличаться от взглядов целевой аудитории. Вы можете узнать о болях и вкусах потребителей, поговорив с менеджерами по продажам или заказав маркетинговое исследование у специалистов.

Альтернатива – проведение опроса. Подготовьте небольшой перечень важных вопросов и сделайте все возможное, чтобы получить развернутые ответы.

Примеры вопросов:

  • Что вам нравится в продукте?
  • Почему покупаете именно его?
  • В какой ситуации вы совершаете покупку?
  • Как товар/услуга решает вашу проблему?

Желательно опросить не менее 50 представителей из вашей ЦА. В идеале это должны быть уже существующие клиенты.

Читайте также: Воронка продаж в Инстаграм: пошаговая инструкция

Оценка возможностей продукта

Перед созданием УТП нужно также объективно оценить собственные возможности и качество сервиса.

Самый простой вариант: выписать ключевые особенности продукта, убрать из списка те пункты, которые есть и у конкурентов. Среди оставшихся следует отсеять малозначимое и очевидное, к примеру, «высокое качество» и «гибкие цены». На этом этапе крайне важно учитывать потребности комьюнити, стараясь увидеть товар глазами своей аудитории.

подготовка к составлению утп в инстаграм

Эффективные схемы написания УТП

Нет единой универсальной формулы для создания уникального торгового предложения, однако имеются работающие варианты. Обязательно возьмите на заметку!

Вы пионер в своей сфере

Если вы открыли первый в городе ночной салон или первыми среди прямых конкурентов ввели возможность оплаты в мобильном приложении, об этом обязательно стоит громко заявить в УТП. Особенность использования представленной схемы – оперативность. Не забывайте: что ваши конкуренты дышат в затылок, а значит, нужно как можно скорее заявить о своей уникальности.

Формула «Продукт + дополнительный сервис»

Это довольно распространенный алгоритм составления торгового предложения, который неизменно привлекает потенциальных клиентов. Сопутствующей бесплатной услугой может стать выезд мастера, бесплатная установка или доставка.

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

2 в 1

Суть этого метода: помимо креативности, должна быть дополнительная выгода для аудитории. Например, ремонт и стирка одежды, спортбар, шампунь + ухаживающий бальзам.

бонусы в утп для инстаграм

Дополнительный бонус

Скидки, подарки и другие «плюшки» – находка для тех, кто хочет увеличить продажи. Порадуйте и удивите потребителей, чтобы они выделили вас среди всех конкурентов.

Варианты дополнительных бонусов:

  • При покупке ноутбука установка ОС в подарок.
  • Каждый пятый кофе бесплатно.
  • Скидка 20% при заказе трех сетов роллов.
  • Бесплатная укладка при стрижке в салоне красоты.

Ставка на скорость

Схема «продукт + временные ограничения» по праву считается одной из наиболее эффективных. Примеры таких УТП: «Спешите? Экспресс-стрижка за 25 минут», «Доставка цветов по Новосибирску за полчаса».

Учтите: указанные временные рамки должны выглядеть правдоподобно. Вряд ли потребители поверят, что китайский язык можно освоить за неделю или пиццу приготовят за две минуты. К тому же в таком случае вы явно не сдержите свое обещание. А это чревато негативными комментариями и отзывами.

Читайте также: Амбассадор бренда: зачем нужен, как выбрать и сотрудничать

Решение проблемы ЦА

Данная формула выглядит так: «клиент + потребность + решение». Составьте свое уникальное торговое предложение по следующей схеме: «С помощью… (продукта) мы помогаем… (потребителям) решить… (проблему) с… (выгодой)». К примеру, «Инновационный фотоаппарат помогает начинающим фотографам делать фотошедевры за секунду без сложных настроек».

Гарантия

Хорошим ходом станет предоставление клиентам временной, а лучше пожизненной гарантии на товар. Но крайне важно быть честными, соответственно, надо заранее продумать все нюансы.

Другой вариант – гарантированные выгоды. Например, возврат денег в случае некачественного результата, учебный курс с дальнейшим трудоустройством, замена неподходящего товара, бесплатная доставка в случае нарушения оговоренных сроков.

гарантии в утп для инстаграм

Акцент на боли

Возьмите за основу боль потенциального клиента и пообещайте ее убрать.

Примеры уникального торгового предложения для разных ниш:

  • «Не хватает времени на уборку дома? Мы сделаем это за вас».
  • «Натуральная ухаживающая косметика без парабенов и SLS с неагрессивным составом».
  • «У нас всегда трезвые грузчики».
  • «Дезодорант не оставляет следов на одежде».
  • «Ювелирные изделия почтой без предоплаты».

Статья в тему: Пошаговая инструкция: как увеличить средний чек в Инстаграм

Дружелюбие и понимание

Это не особо распространенный, но действительно работающий вариант. Он практически безотказно действует на потребителей.

Ваша задача – создать эффект близости с ЦА: объяснить, что вы входите в ту же категорию людей, что и покупатель, знаете о ситуации не понаслышке. Забудьте об агрессии, демонстрируйте понимание и готовность идти навстречу.

Примеры: «Наши водители – тоже родители!», «Я похудела на 30 кг и научу тебя тоже».

Вместо заключения

Чек-лист по созданию уникального торгового предложения для Инстаграм:

  1. Оцените особенности и возможности вашего товара/услуги, а также сервиса.
  2. Проанализируйте потребности, боли и вкусы целевой аудитории.
  3. Сделайте аудит аккаунтов конкурентов, постарайтесь найти их слабые и сильные места.
  4. При создании УТП держите в уме формулу 4U (уникальность, полезность, ультраспецифичность, срочность).
  5. Возьмите за основу креатива наиболее подходящую вам схему. При этом пишите лаконично и понятно для вашей аудитории.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: