Полезные советы по улучшению контент-стратегии в Инстаграм

14.06.2021 1268

Ранее мы публиковали руководство по составлению контент-плана, сейчас речь пойдет об улучшении уже имеющегося у вас графика публикаций. С учетом высокой конкуренции в Инстаграм теперь уже мало просто публиковать качественные посты – необходимо развивать бренд, внедрять социальные доказательства и сотрудничать с лидерами мнений. Только продуманный комплексный подход позволит вам добиться желаемых целей.

В этой статье вы получите полезные советы, которые поднимут ваш аккаунт в Инстаграм на новый уровень.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Как заработать в Инстаграм: идеи для бизнеса

Подборка рекомендаций от SMM-специалистов

Возьмите на заметку озвученную ниже информацию, чтобы завоевать признание целевой аудитории и обойти конкурентов в соцсети.

Анализируйте свою контент-стратегию

Любую, даже идеальную на первый взгляд стратегию необходимо периодически пересматривать для дополнения и расширения в случае необходимости. Работа над контент-стратегией – это непрерывный процесс. Появление новых функций и трендов требует использование новых инструментов. То, что работало месяц назад, может перестать работать уже сегодня. К тому же корректировка стратегии не позволит фолловерам устать от однообразных материалов. Ваша задача – тестировать новинки и отслеживать статистику. Спад вовлеченности является сигналом для мониторинга контент-стратегии, а также необходимости экспериментировать с различными форматами и темами.

Станьте лидером мнений для своей ЦА

Мало просто сообщить о ценности товара/услуги. Вы должны убедить всех в том, что ваши слова обладают весомым весом.

За один день вряд ли получится стать брендом, который ведет пользователей за собой и к мнению которого стоит прислушиваться. Но вы можете учесть этот нюанс при формировании стратегии, чтобы со временем добиться нужного результата.

Что поможет вам занять место лидера мнений:

  • размещение исключительно проверенной информации;
  • публикация нишевых новостей в числе первых;
  • вовлечение пользователей в обсуждение важных тем;
  • дополнение постов комментариями популярных спикеров.

как стать лидером мнений в инстаграм

Читайте также: Как получать обратную связь от подписчиков в Инстаграм. Возможные способы

Рассказывайте аудитории истории

Читателям нужен не просто текст, а интересные истории, вызывающие сильные эмоции. Чтобы достучаться до своей целевой аудитории, используйте метафоры, ассоциации и понятные глаголы. Например: «Благодаря этой зубной пасте с мощной формулой, вы получите белоснежную, солнечную улыбку, как у голливудской звезды!».

Эмоции проще всего выразить через истории, понятные и актуальные для ваших подписчиков. При этом необходимо следовать традиционным канонам написания текста:

  1. Определитесь с целью: зачем вы хотите рассказать историю, чего планируете добиться? К примеру, поднять активность ЦА, увеличить продажи, узнать мнение других пользователей.
  2. Изучите целевую аудиторию. Понимание своего читателя, его предпочтений и болевых точек поможет вам найти подходящие ассоциации/метафоры и построить грамотную структуру текста.
  3. Составьте скелет поста. Определитесь с планом текста: началом, раскрытием сюжета и цепляющей концовкой. Последовательное изложение – ключ к успеху!
  4. Выберите формат истории. Это может быть инфографика, лонгрид, история в виде игры или слайдов в посте-карусели. Учитывайте предпочтения фолловеров и выбирайте тот формат, который максимально раскроет суть истории, сделает ее интересной и запоминающейся.

сторителлинг в инстаграм

Важно: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Делайте ставку на качество, а не количество

Несомненно, регулярный постинг важен для продвижения в Инстаграм. Он позволяет улучшить ранжирование в ленте и не дать пользователям забыть о вашей странице. Рекомендуем настроить отложенный постинг в программе SocialKit – так вы будете четко следовать запланированному графику публикаций и сможете потратить сэкономленное время на повышение качества контента.

Создание качественных постов предполагает работу в нескольких направлениях:

  • Подготовка хорошего визуала. Качественная иллюстрация – та, что соответствует концепции профиля и самого бренда, привлекает внимание и выделяется на фоне других. При этом нельзя использовать изображения из поисковых систем и стоков. Лучше всего заказать профессиональную съемку у опытного фотографа. Если бюджет не позволяет этого сделать, проведите фотосессию самостоятельно, предварительно изучив наши советы.
  • Полнота информации. Рассказывайте о своем продукте как можно больше. В идеале вы должны предоставить потенциальным клиентам исчерпывающую информацию, ответив на все реальные и возможные вопросы.
  • Достоверность данных. Всегда перепроверяйте написанные слова. Речь идет не только о соответствии товара заявленным характеристикам и размерам, но и о его наличии на складе.

качественный контент в инстаграм

Статья в тему: Как правильно писать посты для Инстаграм: структура, фишки, советы

Работайте с UGC-контентом

UGC (пользовательский) контент обязан присутствовать в стратегии каждого бренда. К данной категории относятся не только отзывы покупателей, но и видеообзоры, снимки с фирменной продукцией и даже комментарии под постами компании в Инстаграм. Плюсы подобного формата очевидны: его производство практически не требует затрат, при этом контент повышает доверие целевой аудитории и показатели виральности. UGC отлично подходит для повышения конверсии. Согласно многочисленным маркетинговым исследованиям, перед оформлением заказа пользователи обычно читают и смотрят отзывы других людей, после чего принимают окончательное решение.

Для сбора пользовательского контента мониторьте упоминания и хештеги с названием вашей компании. Кроме того, можно запустить конкурс видеоотзывов или предложить всем желающим 10% скидку за обратную связь.

пользовательский контент в инстаграм

Подведем итоги

Для успешной раскрутки бренда или блога в Инстаграм, надо раз в квартал анализировать контент-стратегию и при необходимости вносить в нее правки. При этом важно создавать цепляющие посты, ориентированные на ЦА, с качественным визуалом и достоверными фактами. Чтобы улучшить конверсию, делитесь с подписчиками интересными историями, используйте UGC-контент.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: