Руководство по раскрутке бизнеса в Инстаграм: лайфхаки, идеи и рекомендации

30.06.2021 2685

Вы многое теряете, если не используете Инстаграм в качестве основного или дополнительного источника привлечения клиентов. Эта популярная площадка способна стать хорошим средством продвижения бизнеса: с ее помощью вы можете не только увеличить продажи, но и повысить лояльность потребителей, сделать бренд максимально узнаваемым.

В сегодняшней статье мы рассмотрим самые актуальные методы раскрутки компании в Инстаграм. Вас ждет много полезных советов и лайфхаков!

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Лид-магнит для Инстаграм: что это, как сделать

Способы продвижения магазина в Инстаграм

Мы включили в подборку официальную рекламу, действия внутри аккаунта, а также раскрутку через другие страницы. Для популяризации бизнеса все эти сферы имеют большое значение. Тем более лучше всего они работают именно комплексно. Задействование всех перечисленных ниже вариантов продвижения на регулярной основе, а также анализ и корректировка стратегии помогут вам всегда оставаться лидером в своей ниши.

Добавляйте хештеги и геолокацию

Тематические метки упрощают пользователям поиск подходящего контента. Их польза для бизнеса очевидна: хештеги помогают увеличить вовлеченность и охват, привлечь новых подписчиков и удержать уже имеющихся фолловеров. Это действительно эффективный, к тому же бесплатный инструмент раскрутки. Главное – правильно его использовать.

Рекомендуем вам заранее собрать все релевантные хештеги в таблицу. Для этого воспользуйтесь подсказками из поиска, возьмите на заметку тематические метки конкурентов и топовых пабликов, подходящих под ваши цели и тематику. При публикации поста вставляйте из таблицы по несколько низкочастотных, среднечастотных и высокочастотных тегов.

Правила грамотного использования хештегов:

  • Придумайте фирменный хештег с названием компании. Он пригодится во время проведения акций, а также для сбора пользовательского контента.
  • Не спамьте тегами – 10-15 меток под постом будет достаточно.
  • Не повторяйте одни и те же хештеги в соседних публикациях, в противном случае вы рискуете попасть в теневой бан. Ищите новые слова и комбинации.
  • Добавляйте тематические метки не только в посты, но и в истории. Для этого предусмотрена наклейка с соответствующим названием.
  • Используйте геотеги с упоминанием страны/города. Это особенно важно для владельцев локального бизнеса.
  • Периодически обновляйте список хештегов, добавляя свежие и убирая неактуальные (ориентируйтесь на данные из статистики профиля).

хештеги для продвижения магазина в инстаграм

Читайте также: Воронка продаж в Инстаграм: пошаговая инструкция

Взаимодействуйте со своими подписчиками и блогерами

Рекомендуем вам оперативно давать обратную связь своим читателям. Отвечайте на вопросы, пытайтесь помочь потенциальным клиентам с выбором. При этом всегда оставайтесь доброжелательными, демонстрируйте профессиональность и положительный настрой. Не стоит удалять негативные комментарии. Во-первых, кто-нибудь может сделать скрины и написать впоследствии разгромную статью. Во-вторых, обработка негатива – возможность показать заинтересованность бренда мнением потребителей, готовность решать их проблемы.

комментарии бизнеса в инстаграм

Еще один способ раскрутить бизнес-аккаунт в Инстаграм – оставлять развернутые комментарии без дежурных фраз под постами популярных блогеров. Так вы сможете доказать свою экспертность и привлечь живой трафик.

Важно: Увеличение прибыли в Инстаграм за счет скрипта продаж

Запустите марафон или флешмоб

Марафоны в Инстаграм подходят не только для инфобизнеса, но и для продавцов разных услуг, товаров. Суть в следующем: вы запускаете мероприятие для целевой аудитории с тематическими заданиями и дарите победителям подарки, так или иначе, связанные с вашим продуктом.

Пошаговый алгоритм проведения марафона:

  1. Определитесь с темой и ключевой идеей ивента, исходя из поставленных целей, особенностей отрасли и ЦА.
  2. Заранее опубликуйте анонс будущего марафона для разогрева подписчиков.
  3. Озвучьте условия участия в акции, продолжительность марафона, призы для победителей.
  4. Заведите для проведения марафона отдельный аккаунт, оформив в стиле основной страницы и указав на нее ссылку в шапке. Заполните его важной информацией: «Какую пользу получат участники марафона?», «Как будет проходить процесс обучения?», «Какие спикеры примут участие в марафоне?», «Как получить максимальный профит от мероприятия?».
  5. После запуска акции регулярно выкладывайте новые целевые задания для участников, давайте обратную связь. Лайфхак: предложите участникам марафона публиковать отчеты под вашим фирменным хештегом. Так вы получите бесплатный пользовательский контент, который сможете использовать в дальнейшем.
  6. После завершения марафона подведите итоги и попросите участников оставить отзывы. Проведите розыгрыш подарков или наградите призами самых активных пользователей.

марафон для раскрутки бизнеса в инстаграм

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Закажите рекламу у блогеров

Пиар в ленте или сторис инфлюенсеров – один из самых результативных способов привлечения фолловеров и потенциальных покупателей. Отдав предпочтение нишевым лидерам мнений, вы сэкономите бюджет и при этом получите отличный результат: таким блогерам доверяют, к их мнению прислушиваются. Кроме того, большинство наноинфлюенсеров публикует мало рекламы, они готовы работать по бартеру.

Обратите внимание на несколько ключевых моментов. Прежде всего, не ошибитесь с выбором блогера. Лидер мнений обязан соответствовать концепции вашего бренда, в идеале пользоваться вашим продуктом в реальной жизни. Также вам придется тщательно проанализировать статистику блогера, проверив охват и соответствие подписчиков вашей целевой аудитории.

Еще один важный момент – органичное добавление рекламы в профиль инфлюенсера. В идеале подобный пиар не должен выбиваться на фоне других публикаций и вызывать вопросов у аудитории. Формат сотрудничества может быть любым: экспертное мнение, видеообзор товара, отзыв, упоминание.

сотрудничество с блогерами для продвижения бизнеса в инстаграм

Статья в тему: Амбассадор бренда: зачем нужен, как выбрать и сотрудничать

Устраивайте конкурсы и акции

В Инстаграм очень популярны разнообразные промоакции. Розыгрыши и конкурсы помогут вам наладить коммуникацию с ЦА, повысить охват, вовлеченность и узнаваемость фирмы. Опять же, это работающий метод привлечения внимания новой аудитории и удержания старой.

Распространенные механики конкурсов:

  • Лайктайм. Так называют флешмоб, целью которого является повышение активности на странице и попадание в «Рекомендации». Лайктайм предполагает взаимный обмен сердечками, но вы также предложить участникам оставлять вам и друг другу комментарии, подписываться на чужие аккаунты.
  • Творческий конкурс. Его формат может быть любым – целесообразнее выбрать тот вариант, при помощи которого вы решите актуальные задачи. Например, для сбора обратной связи и улучшения имиджа бренда можно запустить конкурс фотоисторий с использованием вашего товара. Если вы задумались о смене логотипа, предложите подписчикам придумать фирменную символику и вручите победителю подарок.
  • Розыгрыш призов. Стандартный розыгрыш отличается простотой организации. Обычно участникам нужно выполнить ряд несложных действий: подписаться на профиль, поставить лайк, сделать репост, оставить комментарий, отметить друга. Далее организатор розыгрыша определяет победителей при помощи генератора случайных чисел и отправляет им призы.

конкурс в инстаграм для раскрутки бизнеса

Будьте в курсе: AR-маски – дополненная реальность для продвижения в Инстаграм

Настройте официальную рекламу Инстаграм

Комплексная раскрутка компании в соцсети не может быть полной без таргетинговой рекламы. Она запускается через специальный центр управления в Фейсбук под названием Ads Manager (предварительно надо синхронизировать ваш Facebook и Инстаграм).

Несомненным плюсом такого решения является предусмотренная возможность большого количества инструментов и форматов. Можно выбрать любую цель: вовлеченность, генерацию лидов, охват, конверсии, просмотры видео, узнаваемость бренда и др. Кроме того, рекламу увидит только выбранная вами целевая аудитория по географическим, социальным, демографическим факторам, по интересам и поведенческим характеристикам. Это позволяет не потратить бюджет впустую и получить желаемый результат.

Подробнее о настройке и запуске рекламной компании читайте в этой статье.

официальная реклама бренда в инстаграм

Это интересно: Пошаговая инструкция: как увеличить средний чек в Инстаграм

Запустите массовые активности

Благодаря комплексному инструменту для массового продвижения SocialKit, вы сможете безопасно настроить актуальные для вас массовые активности.

  • Массфолловинг. Его суть заключается в массовой подписке на целевую аудиторию с целью получения взаимных подписок. При соблюдении лимитов такая раскрутка ничем не угрожает вашему профилю в Инстаграм.
  • Масслукинг. Это автоматический просмотр историй для привлечения внимания потенциальных подписчиков и клиентов.
  • Массовые реакции в истории. Еще один неплохой способ распиарить бизнес методом простых автоматизированных действий. Сторис сейчас популярны как никогда, а значит, шанс заполучить новых фолловеров действительно высокий.
  • Массовые отметки в сторис. Данный способ работает аналогично предыдущему. Но здесь важно продумать все нюансы исчезающего поста и простимулировать активность пользователей скидкой или небольшим презентом.
  • Масслайкинг. Оставив лайки под чужими публикациями, вы сможете повысить заинтересованность пользователей вашей страницей.

масслайкинг для раскрутки бизнеса в инстаграм

Заключение

Возьмите на заметку все озвученные варианты продвижения. Не забывайте также публиковать качественные интересные посты, ориентированные на вкусы целевой аудитории.

Для регулярного добавления контента в наиболее подходящее время настройте автопостинг в программе SocialKit. Так вы сможете оптимизировать рабочие процессы и сэкономить время, не отступая от графика публикаций.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: