Как пользоваться хештегами в Инстаграм в 2021 году

21.06.2021 5486

Хештеги – эффективный бесплатный способ раскрутки в соцсетях, способный увеличить охват профиля и привлечь потенциальных клиентов. Считаете, что тематические метки не работают в Инстаграм? Скорее всего, вы просто не умеете их правильно собирать и вставлять в посты. К тому же для получения максимального профита важно учитывать нововведения и SMM-тенденции 2021 года.

В этой статье вы получите подробный гайд по использованию хештегов. Мы рассмотрим пользу меток для блога и бизнеса, варианты поиска релевантных хештегов и их использования. Вас ждут полезные советы экспертов, а также уникальные схемы привлечения фолловеров в Инстаграм с помощью тегов.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Где взять контент для наполнения профиля в Инстаграм

Что важно знать о хештегах в 2021 году

Хештегами называют кликабельные слова, которые начинаются с символа #. Помимо букв, они могут включать в себя эмодзи, цифры и нижнее подчеркивание. Эти тематические метки в Инстаграм можно сравнить с ключевыми словами в SEO, ведь именно с их помощью целевая аудитория ищет подходящий для себя контент. К примеру, если пользователь интересуется живописью, он легко найдет релевантные посты по хештегу #картины.

Обратите внимание! Теги можно добавлять не только в обычные посты, но и в истории. Чтобы публикации появились в выдаче по хештегам, ваш аккаунт должен быть открытым.

При публикации поста с хештегом, он попадает в выдачу к другому контенту с этой меткой. Страница выдачи в Инстаграм имеет две вкладки: «Топ» с лучшими постами и «Недавние» – здесь посты расположены в хронологическом порядке (сверху находятся самые свежие).

Что дает использование хештегов:

  • дополнительный охват и вовлеченность;
  • структурирование контента;
  • удобное проведение челленджей и конкурсов;
  • сбор отзывов по брендовым меткам;
  • повышение узнаваемости компании;
  • привлечение новых фолловеров и покупателей;
  • удержание имеющейся целевой аудитории.

Как видите, хештеги – это многофункциональный и очень полезный инструмент. По этой причине советуем вам обязательно включить его в контент-стратегию.

как работают хештеги в инстаграм

Читайте также: AR-маски – дополненная реальность для продвижения в Инстаграм

О хештегах с разной частотностью

Перед тем как перейти непосредственно к инструкции по добавлению хештегов, рассмотрим один важный момент. Все хештеги в Инстаграм делятся на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Чтобы определить частотность, достаточно указать тег в поиске и посмотреть на количество постов с его использованием.

Высокочастотные хештеги (более 100 тысяч публикаций)

Это самые популярные метки с высоким уровнем конкуренции. Например, под хештегом #шопинг опубликовано 5,3 млн постов. Это значит, что выйти в ТОП по этому тегу будет сложно, особенно молодому профилю. Кроме того, высокочастотные хештеги чаще всего являются некоммерческими, а значит, они не подходят магазинам. Тем не менее под постами можно и даже нужно указывать несколько высокочастотных тегов – они приведут к вам аудиторию, пусть и нецелевую.

Среднечастотные хештеги (50-100 тысяч публикаций)

В данную категорию входят наиболее эффективные тематические теги, которые подойдут как блогерам, так и продавцам тех или иных продуктов. Именно среднечастотные метки по типу #кафесочи и #марафонподписок должны стать основой вашего продвижения хештегами. Они помогут вам привлечь внимание потенциальных подписчиков и клиентов, при этом попасть в ТОП по таким хештегам вполне реально.

Низкочастотные хештеги (до 50 тысяч публикаций)

К данным тегам относятся узконаправленные метки с низкой конкуренцией. Обычно по ним пользователи ищут конкретную услугу или товар. Низкочастотные хештеги – хорошее решение для раскрутки узконаправленной страницы в Инстаграм. Примеры подобных тегов: #ремонттелефоновалматы, #дешевыйотдых.

частотность хештегов в инстаграм

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Откуда брать хештеги для Инстаграм

Правильная работа с хештегами подразумевает сбор большого количества подходящих меток разных типов и их дальнейшее распределение для конкретных постов.

Давайте разберем все способы нахождения тегов.

  1. Мониторинг хештегов в поиске. Начните вводить в поиск Инстаграм тематические слова и посмотрите, что предложит вам система. Возьмите на заметку интересные варианты.
  2. Анализ тегов у конкурентов. Проанализируйте десять последних постов у похожих профилей и прямых конкурентов, выберите оттуда подходящие вам метки.
  3. Поиск хештегов через ЦА. Хештеги можно подсмотреть и у активных пользователей, которые лайкают ваши посты и оставляют комментарии под публикациями конкурентов. Перейдите на их страницы и изучите метки, которые те используют в своих постах. Вполне возможно, что они вам подойдут.
  4. Используйте специальные сервисы. При желании можно воспользоваться специальными приложениями и сайтами с готовыми категориями тегов в Инстаграм (Instatag, In Tags).
  5. Мозговой штурм. Выпишите в блокнот или специальную таблицу все слова, которые ассоциируются с вашей нишей. К примеру, такими словами для свадебного фотографа станут «свадьбафото», «фотоневесты», «фотографнасвадьбу» и др. Добавьте к этим ключам название города, в котором вы оказываете услуги.

мозговой штурм для поиска хештегов

Статья в тему: Воронка продаж в Инстаграм: пошаговая инструкция

Правильное использование хештегов в 2021 году

Переходим к проработке получившегося списка тегов. При выборе и использовании тематических слов учтите советы SMM-специалистов:

  • Выбирайте только релевантные хештеги. В противном случае ваш пост могут исключить из выдачи или понизить охват. Кроме того, подобный подход не приведет целевую аудиторию.
  • Чтобы не попасть в теневой бан, используйте не более 10-15 тегов под одним постом. Точное число лучше определить при помощи тестирования.
  • Хештеги под соседними публикациями должны отличаться, иначе вы, опять же, попадаете под пессимизацию.
  • Отдавайте предпочтение среднечастотным и низкочастотным хештегам. Универсальный вариант: три-четыре среднечастотных тега + шесть-семь низкочастотных для одного поста. При желании можно добавить один или два высокочастотных хештега (актуально для некоммерческих аккаунтов).
  • Придумайте и добавьте в шапку профиля собственный хештег. Периодически указывайте эту метку в постах и предлагайте фолловерам подписаться на нее – это позволит аудитории чаще видеть ваши публикации.
  • Для повышения узнаваемости бренда и популяризации брендового хештега можете провести конкурс с подпиской на хештег и дальнейшим розыгрышем призов среди всех участников.
  • Экспериментируйте с типами и количеством тематических меток, отслеживая результаты с помощью статистики. Так вы поймете, сколько аккаунтов охватил выбранный хештег – корректируйте свою стратегию на основе полученных данных.

эффективность хештегов в инстаграм

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Вместо заключения

Продуманное использование хештегов может стать дополнительным источником для бесплатного привлечения фолловеров и клиентов. Однако чтобы этот метод действительно работал, важно регулярно пополнять список тегов, тестировать разные варианты и отслеживать их эффективность. Потраченные вами усилия и время в итоге окупятся высокой конверсией!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: