Неудачный розыгрыш в Инстаграм, как результат организационных ошибок

23.08.2021 1372

Проведение разнообразных конкурсов является простым и эффективным способом привлечения внимания к своему аккаунту. Таким образом, вы можете пополнить базу подписчиков и поднять активность уже имеющейся аудитории. Однако дарить подарки тоже нужно с умом, в противном случае вместо желаемой высокой конверсии вы получите массу отписок и негативных комментариев. Помимо ухудшения статистики, такой результат отрицательно отразится еще и на вашей репутации, что ухудшит продажи и снизит заработок.

Тема сегодняшней статьи – распространенные ошибки в организации розыгрышей. Мы поговорим о том, как не надо делать, а также поделимся полезными рекомендациями на будущее.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Как за неделю улучшить работу бренда в Instagram

Для чего проводятся конкурсы в Инстаграм

За любым хорошим розыгрышем стоит определенная цель. Это может быть увеличение базы фолловеров или стимуляция активности подписчиков. А также рост охвата аудитории и повышение узнаваемости, рост лояльности и доверия потенциальных клиентов.

Механика конкурса подбирается в соответствии с выбранной вами целью.

Популярные варианты конкурсов:

  • Розыгрыш призов по комментариям. Обычно участники должны подписаться на страницу, поставить лайк, оставить комментарий, отметить друга под постом. В итоге победители выбираются рандомным образом через специальный сервис. Конкурсы такого типа позволяют сразу решить несколько задач, в частности увеличить число фолловеров и повысить охват.
  • Репосты в историях. Пользователям, которые желают принять участие в розыгрыше, требуется подписаться на вас в Инстаграм, сделать репост конкурсного поста и отметить организатора в сторис. Вам нужно присвоить номера всем участникам по мере появления их историй с вашей отметкой, после чего воспользоваться генератором случайных чисел. Отслеживать публикации в историях придется вручную, соответственно, данная механика подойдет только молодым, не раскрученным профилям. С ее помощью вы расширите базу своих подписчиков, поработаете над узнаваемостью личного бренда/компании.
  • Фото- или видеоконкурс. Его цель – получить обратную связь и отзывы, которые в дальнейшем помогут привлечь новых потребителей и увеличить количество продаж. Предложите своим клиентам снять видео-или фотоотзыв с соответствующим хештегом или показать продукт в действии. Победителя можно выбрать через рандомайзер или лично.
  • Творческий конкурс. Это более сложная в реализации механика, позволяющая отсеять халявщиков и достучаться именно до вашей целевой аудитории. Учтите, что здесь необходима большая мотивация, а значит, ценные призы. Условия творческого конкурса могут быть такими: подписка на аккаунт, выполнение и публикация творческого задания в Инстаграм с вашим фирменным хештегом. В обозначенный день необходимо выбрать лучшую работу самостоятельно, по количеству лайков или с помощью голосования.

творческий конкурс в инстаграм

Рекомендуем: Массовые реакции в Stories Instagram

Фатальные ошибки в проведении розыгрышей

Переходим к обзору распространенных вариантов неправильного подхода, так или иначе связанных с организацией конкурса.

Неудачный выбор подарка

Приз для победителя должен быть интересен пользователям и желательно вашим потенциальным клиентам. В противном случае никто не захочет принять участие в розыгрыше или желающих будет мало, и вы не добьетесь нужной конверсии. Низкая вероятность выигрыша и неактуальный подарок плохо мотивируют аудиторию подписаться на ваш профиль, выполнить оговоренные действия, а уж тем более принять участие в творческом конкурсе.

Хорошие призы:

  • Универсальный вариант. Никто не откажется от бесплатного iPhone. Хотя такой подарок кажется банальным, он тем не менее идеально подходит для широкого круга пользователей.
  • Фокус на ЦА. Если вашей целью является привлечение определенного сегмента, выбирайте приз с учетом вкусов и потребностей своей аудитории. Так, для студентов это может быть качественный ноутбук, а для молодых родителей – коляска или радионяня.
  • Привязка к компании или личному бренду. В качестве презентов подойдут скидочные купоны на продукцию. Оказываете услуги? Разыграйте в конкурсе бесплатное составление базового гардероба, аудит сайта или мини-фотосессию.

Подсказка! Лучше всего определить несколько победителей и заранее озвучить отдельный подарок для каждого призового места. Так вы увеличите шансы пользователей на победу, и фолловеры будут охотнее откликаться на вашу идею.

Статья в тему: Рабочие механики вовлечения аудитории в Инстаграм

Не продуманы задачи

Не следует копировать формат/механику конкурса у конкурента или топовых блогеров, даже если они кажутся вам интересными. Изначально определитесь со своей целью: что вы хотите получить в результате розыгрыша? Исходя из этого, выбирайте условия, механику, сроки и призы. Иначе вы потратите ресурсы впустую.

пример конкурса в инстаграм

Профиль не готов к розыгрышу

Не проводите конкурс на странице, зарегистрированной всего лишь неделю назад. Сначала наберите две-три тысячи подписчиков естественным методом, с помощью массфолловинга и заказа рекламы у популярных блогеров.

Важный момент – грамотное заполнение профиля. Подберите подходящий ник/имя, установите запоминающийся аватар, добавьте кнопки и ссылки на сайт. В описании страницы обязательно расскажите о том, чем вы отличаетесь от конкурентов, напишите о преимуществах подписки на ваш аккаунт и оформлении заказа именно у вас. Для форматирования или привлечения внимания используйте эмодзи, оригинальные шрифты.

Продумайте визуал ленты. Посты можно размещать в определенном порядке, например, в столбик, по диагонали или шахматкой. Выберите подходящую по тематике и настроению цветовую гамму – так вы зададите нужное настроение. Оптимальным решением станет выбор оттенков, соответствующих фирменной символике.

Перед запуском розыгрыша опубликуйте не менее 15-20 интересных постов развлекательного, информационного, вовлекающего и продающего типа. Дополняйте тексты живыми реальными фотографиями, сделанными с разных ракурсов, в том числе и с использованием товара.

Читайте также: Как красиво оформить профиль в Инстаграм

Некачественный конкурсный пост

Визуал в Инстаграм играет ключевую роль. В качестве обложки для поста с объявлением конкурса загрузите эстетичный снимок подарка или креативно оформленный коллаж. Чтобы потенциальные участники не прошли мимо, добавьте на фотографию надпись «Розыгрыш» или «Конкурс».

Не менее важно четко указать в публикации условия участия, сроки проведения конкурса и способ выбора победителя, а также озвучить список презентов.

розыгрыш в инстаграм

Слишком короткий или долгий розыгрыш

Важно выбрать оптимальную продолжительность акции. Так, за три-четыре недели пользователи просто забудут о конкурсе, а за несколько дней вы не успеете получить большой охват и достичь поставленных целей. SMM-специалисты считают, что идеальная длительность розыгрыша – это неделя. Однако лучше ориентироваться на специфику ниши и особенности вашей целевой аудитории (проведите несколько конкурсов с разной продолжительностью и проанализируйте результаты в статистике профиля).

Совет! Не злоупотребляйте конкурсами: их качество в виде высоких конверсий важнее количества. К тому же от частых розыгрышей пользователи могут устать.

Отсутствие рекламы

Перед запуском конкурса стоит разогреть ЦА, к примеру, анонсировать будущую акцию в сторис и предложить подписчикам проголосовать за приоритетный для них приз. После размещения в Инстаграм конкурсного поста закажите рекламу у инфлюенсеров (протестируйте взаимопиар или сотрудничество по бартеру), настройте таргетинг.

Во время проведения акции напоминайте о ней в историях, например, «Мечтаешь об Айфоне? Ты все еще можешь успеть получить его бесплатно – до окончания нашего конкурса осталось три дня!».

Важно: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Непрозрачный выбор победителя

Подстрахуйтесь от жалоб «проигравших» и падения своей репутации – проводите розыгрыш в прямом эфире, предварительно сообщив фолловерам время старта. Непременно сохраните это видео и опубликуйте в соцсети.

Кроме того, советуем вам попросить обратную связь у победителей. Их отзывы и фото с полученными призами убедят других в вашей честности, что сыграет вам на руку при проведении следующей акции.

фотоконкурс в инстаграм

Чек-лист по проведению розыгрыша в Инстаграм:

  1. Заполните профиль и опубликуйте 15-20 актуальных для целевой аудитории постов.
  2. Получите от 2000-3000 тысяч подписчиков при помощи таргетированной рекламы, сотрудничества с блогерами и массфолловинга.
  3. Определите цель будущей акции, сделайте ее измеримой и реальной. Выберите критерии для оценки эффективности розыгрыша
  4. Выберите механику конкурса, подготовьте условия/сроки, определитесь с призами, количеством победителей и способом их выбора.
  5. Проверьте: соотносится ли сложность условий розыгрыша с ценностью подарков.
  6. Анонсируйте запуск акции в историях.
  7. Опубликуйте конкурсный пост со всей нужной для участников информацией, добавьте привлекательную картинку с надписью «Конкурс» или «Розыгрыш».
  8. Позаботьтесь о продвижении конкурса при помощи рекламы у лидеров мнений и таргетинга.
  9. Проведите розыгрыш в прямом эфире и опубликуйте видео в соцсети. Попросите обратную связь у победителей.
  10. Проанализируйте статистику и подведите итоги (удалось ли вам добиться поставленных целей). Сделайте соответствующие выводы.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: