Правильное позиционирование бизнеса в Инстаграм и отстройка от конкурентов

20.07.2021 1728

Инстаграм занимает по общему трафику восьмое место, каждый день здесь публикуются миллионы постов. Подобное разнообразие стало причиной высокого уровня конкуренции за внимание пользователей, а уж тем более за потенциальных клиентов. Лучший способ завоевать аудиторию – выделиться на фоне множества других похожих аккаунтов. Так вы привлечете новых фолловеров, получите большое количество активностей и сможете выйти в ТОП.

В сегодняшней статье вы узнаете, зачем бизнесу нужна грамотная отстройка в Инстаграм. Получите эффективные советы и идеи по позиционированию, которые работают даже со стандартными продуктами.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Вредные советы и ошибки блогеров/брендов в Инстаграм

Особенности отстройки от конкурентов

Термин «отстройка от конкурентов» означает совокупность мер по управлению качеством и брендом в целом, благодаря которым потребители отличают вас от похожих компаний и отдают предпочтение именно вашим услугам/товарам.

Обычно данный процесс подразумевает две составляющие:

  1. Разработку одного-двух преимуществ, о которых не заявляют конкуренты.
  2. Создание стратегии продвижения преимуществ – это поможет заинтересовать целевую аудиторию.

Здесь важно учесть ряд моментов. Вам не обязательно нужно кардинально отличаться от конкурентов, в большинстве случаев достаточно выбрать определенный набор преимуществ и сделать своим фирменным знаком в Инстаграм. Но эти свойства должны быть не номинальными, а действительно актуальными для ЦА. То есть ваша задача – предложить потенциальным клиентам то, что способно решить их проблемы.

Для лучшего понимания давайте рассмотрим примеры слабых и сильных отличительных свойств. Удачные варианты (сфокусированные и достоверные): «Мы являемся ведущей юридической компанией по регистрации бизнеса в Европе под ключ», «Продажа брелоков ручной работы из вечных материалов», «10 лет опыта, автор пяти профильных книг, лауреат трех премий». Слабые отличия, которые не впечатлят потребителей: «Индивидуальный подход к каждому клиенту», «Мы стремимся к идеалу».

что такое отстройка от конкурентов в инстаграм

Рекомендуем: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Варианты отстроек от конкурентов по разным факторам

Переходим к обзору свойств, способных выделить вас в Инстаграм и другой соцсети.

Ценовые отстройки

Для многих потенциальных заказчиков цена является одним из определяющих факторов при выборе товара. Единственное исключение – сегмент люкс.

Отстройка вашего бизнеса может базироваться на возможности нескольких схем оплаты. Предложите потенциальным клиентам беспроцентную рассрочку или отсрочку платежа. Плюс такого варианта – повышение лояльности целевой аудитории, минус – необходимость рассчитать все так, чтобы не остаться в убытке.

Альтернативой могут стать скидки, ведь потребители всегда хотят сэкономить. Опять же, здесь важно учитывать особенности ЦА и собственные интересы. Хорошим решением станет предоставление скидки на каждую третью покупку – это простимулирует покупательскую активность. Также вы можете продавать со скидкой недорогой продукт, используя его для прогрева целевых клиентов. Вполне вероятно, что в будущем они придут к вам за более дорогими товарами.

Человеческий фактор

Прежде всего, можно сделать акцент на вашей экспертности – этот вариант отлично подойдет для специалистов: фитнес-тренеров, психологов, SMM-менеджеров и инфобизнесменов. Чтобы собрать ЦА и выделиться на фоне конкурентов, укажите свое образование, опыт и профессиональные достижения.

Другой вариант отстройки – использование личности владельца компании. Можно рассказать подписчикам трогательную историю о том, почему вы решили открыть именно салон красоты, ветеринарную клинику или магазин детских игрушек. Сторителлинг выделит ваш бизнес на фоне других обезличенных коммерческих организаций.

Отстройкой также может стать рассказ о вашей команде. Здесь важно не только продемонстрировать человеческое лицо бренда, но и попасть в болевые точки своей аудитории. Пример отстройки компании, предлагающей переезды: «Сильные и трезвые грузчики. Гарантия отсутствия повреждений при транспортировке. Переезжаем через час после оформления заявки».

как выделиться на фоне конкурентов в инстаграм

Важно: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Продуктовые отстройки

Это позиционирование предусматривает множество вариантов:

  • Отличайтесь лидерством. Не стоит претендовать на лидерство мирового масштаба, особенно если вы небольшая фирма. За вашим заявлением должны стоять реальные факты, которые легко объяснить и доказать. Например, «Обувной магазин с самым большим выбором моделей на любой вкус», «Лучшее кафе Краснодара по мнению 80% горожан».
  • Отличайтесь специализацией. Не менее эффективным методом отстройки станет и сужение ниши. Важно понять, какая группа товаров у вас является наиболее маржинальной и востребованной, и сделать ее ключевым направлением. Главное – детально изучить спрос, а также оценить будущие перспективы.
  • Отличайтесь продуктом. Этот вариант предполагает разработку индивидуальных запоминающихся решений на основе базовых. Например, при продаже инфопродуктов в Инстаграм предложите клиенту сборку эксклюзивного тренинга из стандартных модулей. В нише технически сложных товаров можно доукомплектовывать продукцию под конкретные задачи заказчика.
  • Отличайтесь технологией. Неплохо работают уникальные свойства, связанные с процессом производства. Вашим козырем станет акцент на особых материалах, инновационных технологиях или ручной работе, в которую вложена душа.
  • Отличайтесь комплектацией. Когда человек покупает цифровой фотоаппарат, чаще всего ему также требуется вспышка, объективы, карта памяти и другие сопутствующие товары. Почему бы вам не продавать нужные целевой аудитории комплекты по более выгодной цене, чем при покупке каждого продукта отдельно?

варианты отстройки от конкурентов в инстаграм

Читайте также: Как собрать и оформить отзывы в Инстаграм, которым будут верить

Гайд по позиционированию для отстройки от конкурентов

От теории к практике – предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию по грамотному позиционированию в Инстаграм.

  1. Проведите анализ целевой аудитории. В первую очередь необходимо изучить всех, для кого в дальнейшем будет создано ваше ценностное предложение. Обычно это потенциальные и существующие клиенты, потенциальные сотрудники и партнеры, а также инфлюенсеры. Разберитесь в особенностях, предпочтениях, болях каждого сегмента ЦА.
  2. Сформулируйте первичный список преимуществ. Подготовьте перечень отличительных характеристик, которые, по вашему мнению, помогут вам выделиться на фоне конкурентов. Запишите все, что придет на ум.
  3. Проверьте список и расставьте приоритеты. Теперь необходимо критически взглянуть на составленный список и отфильтровать тезисы с учетом правдивости, достоверности и релевантности. Из оставшихся после отсева пунктов выберите один-два самых важных для потенциальных клиентов козыря.

гайд по позиционированию для отстройки от конкурентов

Заключение

Отстройка от конкурентов в Инстаграм – залог максимального внимания целевой аудитории к вашему предложению. Кроме продаж, грамотное позиционирование позволяет повысить лояльность пользователей, поднять активность в профиле и улучшить репутацию.

При желании и некоторых усилиях отстроиться от конкурентов можно даже в случаях, когда вы продаете спички, соль или воду. Используйте советы из нашей статьи, чтобы вывести свой бизнес на новый уровень!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: