Готовый контент-план для магазина цветов в Инстаграм

24.05.2021 18496

Instagram является отличной платформой для привлечения клиентов, подходит она и для увеличения прибыли у магазинов цветов. Однако успешная раскрутка в соцсети предполагает понимание специфики бизнеса и подготовку разнообразных публикаций. Если ваш контент-план будет состоять только из фотографий и описаний букетов, то у вас вряд ли получится обойти конкурентов.

В сегодняшней статье вас ждет подборка идей постов разных типов для магазина цветов. Кроме того, вы получите полезные советы по составлению контент-плана.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Составление контент-плана для Инстаграм: руководство для чайников

Что важно знать для эффективного продвижения в Instagram

Для начала давайте рассмотрим специфику ниши – это поможет вам разработать работающую контент-стратегию.

  1. Широкая ЦА. Мы уже не раз писали о том, как важно составить портрет целевого потребителя. Только так можно правильно выбрать тематическое направление, подачу и стилистику постов. Но это правило едва ли работает с магазином цветов, ведь букеты покупают и домохозяйки, студенты, и предприниматели, рабочие. Что же делать? Не стремитесь зацепить внимание сразу всех сегментов, лучше сосредоточьтесь на одном. Беспроигрышная тактика – продавать в Инстаграм дорогие букеты, как произведение искусства, делая ставку на премиум-сегмент. Таким образом, социальная сеть станет для вас источников самых прибыльных заказов. При этом офлайн вы продолжите удовлетворять массовый спрос.
  2. Сезонность. Цветочный бизнес имеет четко выраженную сезонность, приуроченную к крупным праздникам: Международному женскому дню, Дню Победы и Дню Знаний. Каждый период времени диктует свои тренды на композиции и цветы – учитывайте это при разработке контент-плана. В идеале стоит начинать прогревать потенциальных клиентов заранее, также вы можете предложить своей аудитории оформлять предварительные заказы.
  • Красочный визуал. Не забывайте фотографировать незаурядные работы, оригинальные сорта и новые поступления! Подобный контент станет украшением вашего аккаунта в Instagram, особенно если вы уделите должное внимание съемке: разберетесь с настройками фотокамеры, позаботитесь о хорошем освещении и продумаете композицию кадра.
  1. Конкуренция. С одной стороны высокий уровень конкуренции в цветочной нише усложняет раскрутку в соцсетях, с другой – позволяет легко отслеживать эффективные механики и заимствовать идеи у конкурентов.
  2. Недолговечный товар. Важно учитывать особенности продукта и свести к минимуму любые издержки. А значит, придется планировать контент, направленный на рост продаж определенных сортов. В этом вам помогут скидки, акции и конкурсы.

особенности продвижения магазина цветов в инстаграм

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Идеи постов для магазина цветов в Инстаграм

Не следует делать из своего профиля одну сплошную витрину. Ваша задача – не столько продавать в лоб, сколько привлекать новую ЦА, формировать лояльность и повышать вовлеченность. Для этого рекомендуем добавить в контент-план информационные, развлекательные, вовлекающие, обучающие и репутационные материалы.

Посты о праздниках и флористике

Контент такого формата должен стать основой вашего графика публикаций, ведь именно ради него большинство пользователей подписываются на цветочные магазины. С его помощью вы делитесь полезной для фолловеров информацией и заодно формируете доверие, подчеркивая собственную экспертность.

Варианты публикаций: советы по уходу и выбору цветов к определенному событию. Можно дать читателям рекомендации, как продлить жизнь срезанных цветов. Альтернатива – пост «ТОП-5 композиций для подруги/жены/мамы/сестры/дочери».

посты о праздниках и флористике в инстаграм

Читайте также: Как за неделю улучшить работу бренда в Instagram

Обзоры цветов и букетов

Хотя мы и говорили о том, что нельзя публиковать в Инстаграм исключительно продающие посты с описанием товаров, тем не менее без них обойтись нельзя. Наш совет: придумайте оригинальную и в то же время удобную для потенциальных покупателей подачу.

Размещайте фото- и видеообзоры в сторис с акцентом на преимуществах продукта и дальнейшим сохранением в «Актуальное». Оптимальный вариант – добавление карточек товаров в тематические разделы по цене или сортам цветов, особенностям композиций.

обзор для магазина цветов в инстаграм

Пользовательский контент

Большинство цветочных магазинов не публикуют отзывы клиентов. А зря, ведь это показатель качества и надежности компании. Если вы не желаете портить пользовательским контентом выбранный стиль оформления ленты, размещайте пост-карусель. В качестве первого фото выбирайте подходящую по визуалу картинку, а вторым/третьим – непосредственно отзывы.

Альтернатива – добавление отзывов в Instagram Stories. Можно даже создать при помощи вечных историй отдельный альбом с отзывами для снятия возражений новых покупателей.

отзывы для магазина цветов в инстаграм

Статья в тему: 10 типов постов для коммерческих профилей в Инстаграм

Интерактивы для вовлечения

Подобный контент не только стимулирует пользователей совершать нужное вам действие (что улучшает статистику профиля), но и позволяет лучше изучить свою ЦА, развлечь ее.

Прочитайте эту статью об играх для блогеров и бизнеса в Инстаграм, а затем адаптируйте понравившиеся идеи под особенности цветочной ниши.

К примеру, можно составить подходящий под вашу тематику ребус или филворд, предложить фолловерам найти отличия на двух красивых снимках с цветами. Другие варианты: устройте баттл между букетами, попросите комьюнити придумать креативную подпись к фотографии, организуйте LikeTime.

интерактив для магазина цветов в инстаграм

Вместо заключения

Напоследок делимся с вами небольшой шпаргалкой по работе с контентом для цветочных магазинов:

  • Повышайте активность пользователей за счет голосований, игр, розыгрышей и конкурсов. Как минимум интересуйтесь мнением фолловеров, задавая вопросы – это поможет разговорить их и получить больше комментариев.
  • Создавайте информативные обложки. Старайтесь органично вписывать заголовки, чтобы подписчикам было проще ориентироваться на вашей странице.
  • Настройте отложенный постинг в программе SocialKit. Этот удобный инструмент позволит вам существенно сэкономить время, а также четко следовать запланированному графику публикаций.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: