Гайд по визуалу в Instagram: правила и ошибки

27.01.2021 21848

Можно дешево продавать товары, писать интересные посты и грамотно настраивать таргетинг, но все равно проигрывать конкурентам из-за визуала. Визуальная составляющая аккаунта – это то, из-за чего пользователь заинтересуется брендом и подпишется на вашу страницу. Под термином «визуал» подразумевается оформление профиля и ленты в Инстаграм (как выглядят и сочетаются друг с другом загруженные изображения).

Визуал создает первое впечатление об аккаунте. Он привлекает внимание потенциальных подписчиков и клиентов, побуждает оформить заказ. Кроме того, за счет дизайна компания имеет возможность выделиться на фоне других и обойти их по всем показателям.

В этой статье вы узнаете главные правила оформления ленты и аккаунта в Instagram, получите идеи по улучшению оформления и чек-лист для проверки своего визуала.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Сейчас читают: Как попасть в ТОП в Инстаграм с видео или фото

Как сделать аккаунт в Инстаграм привлекательным

Рассмотрим ключевые моменты, от которых зависит эффективность дизайна.

Выбор концепции и основных цветов

При апгрейде профиля, прежде всего, необходимо обозначиться с главным посылом и настроением страницы. Исходя из этого, подберите цветовую схему, фильтры и шрифты. Учтите: концепция аккаунта обязана просматриваться даже в мелочах – только тогда у аудитории сложится целостное впечатление о бренде.

Рассмотрим подробнее этап выбора цветовой палитры. Лучше всего отдать предпочтение двум-трем цветам, чтобы они ассоциировались у подписчиков с вашей компанией. Эти оттенки должны шлейфом проходить сквозь весь контент и вызывать у ЦА определенные эмоции. Например, черный и серый подойдет для бизнеса, желающего выглядеть строго и профессионально, а синий и желтый – для легких, позитивных сфер деятельности. Дороговизну премиум-сегмента хорошо подчеркнет фиолетовый, серебристый и золотой.

выбор основных цветов для визуала в инстаграм

Это интересно: Самые популярные аккаунты Instagram в мире и в России

Составление визуального контент-плана

Загружайте в Instagram только качественные фотографии с высоким разрешением. Работайте над созданием уникального авторского контента. Не стоит брать картинки с фотостоков – лучше регулярно проводить специальные фотосессии для соцсетей. Четко определившись с желаемым результатом и подготовившись к съемке, вы получите эстетический визуал, который повысит вовлеченность ЦА.

Кроме того, в ленту можно добавлять и фотографии клиентов с вашим продуктом. Пользовательский контент не только станет изюминкой страницы бренда, но и подчеркнет актуальность вашего предложения. Для сбора UGC-контента придумайте особый хештег и запустите специальную акцию. Можно предложить клиентам скидку за фотоотзыв или провести розыгрыш подарков.

Рекомендуем планировать ленту заранее: загружать посты и объективно оценивать качество визуала, а также сочетание фотографий. В этом вам поможет отложенный постинг от SocialKit.

пользовательский контент для инстаграм

Важно: Как настроить масслайкинг в Инстаграм

Изучение композиции и ракурсов

Старайтесь думать как художник. Пользователей легче всего заинтересовать разноплановой лентой, поэтому вам следует разбавить привычный контент новыми образами и ракурсами. Не размещайте рядом снимки одного типа – чередуйте средний, общий и крупный план.

Изучите приемы композиции и используйте их при создании визуала для Инстаграм: стройте кадры по правилу третей, добавляйте объем при помощи визуальных рамок, играйте с асимметрией и симметрией.

Хотите получить качественный, интересный результат? Тренируйте насмотренность! Для этого просматривайте и анализируйте вдохновляющие аккаунты, блоги и площадки вроде Pinterest.

ракурсы и композиция в инстаграм

Статья в тему: Привлекательный визуал в Инстаграм без дизайнера

ТОП-7 идей для визуала в Instagram

Перечисленные ниже фишки сделают ваш профиль оригинальным и запоминающимся.

  1. Сюжетные посты-карусели. Это идеальный вариант для визуализации сложного текста. Разделите информацию на смысловые блоки, используя в карусели списки, стрелки и объяснения.
  2. Цифровой коллаж. Такой контент разнообразит вашу ленту и привлечет внимание целевой аудитории. Просто создайте в графическом редакторе фотопазл, соответствующий вашим целям и эстетике бренда. Можно сделать монохромную картинку, изображение в стиле ретро или с подвижными элементами.
  3. Рамки и границы. Подобные детали станут отличным связывающим звеном, к тому же они подчеркнут индивидуальность вашего профиля. SMM-специалисты советуют использовать небольшие белые рамки, которые не будут отвлекать внимание от самого контента.
  4. Текст на изображении. Если хотите быстро передать главную мысль поста, добавьте на фото короткую надпись. Этот прием актуален как для личных блогов, так и для коммерческих аккаунтов.
  5. Анимированные детали. Они цепляют взгляд зрителей, повышают вовлеченность и конверсии. Можно сделать подвижной надпись, продукт или обрамление кадра (в зависимости от поставленных задач и личных предпочтений).
  6. Иллюстрации. Рисунки как нельзя лучше передают характер и настроение компании. Иллюстрация поможет раскрыть суть поста без сотни слов, показать товар/услугу под новым углом. Главное – найти опытного иллюстратора с близкой для вашего бренда эстетикой.
  7. Фирменный символ. Придумайте определенный элемент, который объединит весь ваш визуал. Он должен соответствовать концепции аккаунта и вписываться в разные сюжетные линии. Например, в интернет-магазине «Лавка питомца» роль фирменных символов играют забавные мордочки собак и кошек.

фирменный символ для визуала в инстаграм

Читайте также: Как самостоятельно сфотографировать товар для Инстаграм

Распространенные ошибки в оформлении

Давайте разберем типичные проблемы визуала в коммерческих аккаунтах и попробуем найти решения.

  • Изображения из интернета. Этот контент нередко встречается у начинающих специалистов, например, в постах с демонстрацией инструментов/материалов или информацией о поиске моделей. Выход один: использовать лишь авторские кадры, сделанные вами специально для таких целей.
  • Подпись на своих работах. Водяные знаки и подписи нередко можно увидеть в портфолио фотографов, визажистов, парикмахеров. Эти детали портят впечатление от визуала и отталкивают пользователей. Если вы боитесь нарушения ваших интеллектуальных прав, просто сохраняйте исходники снимков – так вы легко докажите свое авторство и добьетесь справедливости.
  • Использование большого количества шрифтов. Некоторые считают: чем больше шрифтов, тем интересней выглядит контент. Но на самом деле их обилие, скорее всего, оттолкнет целевую аудиторию. Лучше выбрать несколько шрифтов и использовать только их при оформлении ленты/историй.
  • Неподходящий аватар. Аватарка – тоже часть визуала в Instagram. Главное фото профиля должно быть четким и качественным, соответствовать теме страницы. В бизнес-аккаунте это может быть логотип бренда или снимок хита продаж. Желательно, чтобы аватар гармонично смотрелся по цвету и настроению с лентой, а также вечными сторис.

аватар в визуале инстаграм

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Заключение

Инстаграм – это в первую очередь визуальная площадка. У вас есть всего три секунды, чтобы произвести впечатление на пользователей. А значит, необходимо обязательно позаботиться об эстетическом внешнем виде аккаунта.

Чек-лист по визуалу в Instagram:

  • В профиль добавлены только ваши авторские изображения.
  • Четко определены основные цвета ленты, видна концепция.
  • Вы используете контент с разными ракурсами и планами.
  • Загружены обложки для IGTV и вечных сторис.
  • Выбран оригинальный аватар по теме аккаунта.
  • У вас есть визуальный контент-план.
  • Посты планируются заранее при помощи автопостинга.

Проверьте свой аккаунт по этому чек-листу и обязательно проработайте проблемные места!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: