Как врачам продвигать личный бренд в Инстаграм

06.12.2021 2383

Область медицины заслуженно считается одной из самых сложных для раскрутки в Инстаграм и других социальных сетях. Связано это с тем, что мало кто из пользователей хочет признаваться другим в собственных проблемах, связанных со здоровьем. В результате этого аудитория неохотно подписывается на страницу, вяло комментирует и лайкает записи.

Однако при грамотном подходе вы легко сможете создать успешный проект медицинской тематики и тем самым завоевать внимание потенциальных потребителей. Для этого важно сформировать личный бренд, чтобы продемонстрировать свою экспертность и повысить доход за счет привлечения новых клиентов. О том, как это правильно сделать, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также! Как управлять поведением подписчиков в Инстаграм: приемы и лайфхаки

Особенности продвижения медработника в Инстаграм

Сейчас многие пользователи ищут подходящего врача в интернете, ведь здесь они могут оценить качество услуг, ознакомиться с отзывами и записаться на прием в режиме онлайн. Пациенты хотят лечиться у самого лучшего доктора, поэтому к выбору специалиста подходят скрупулезно (даже территориальная близость для них не столь важна, как ваша экспертность).

Если у вас получится создать образ для привлекательной презентации себя целевой аудитории, то вы получите дивиденды в виде прироста фолловеров.

Что дает врачу личный бренд в Инстаграм:

  • усиление авторитета;
  • возможность выделиться на фоне конкурентов;
  • повышение лояльности пользователей;
  • улучшение услуг, благодаря анализу обратной связи;
  • заинтересованность работодателей и деловых партнеров;
  • увеличение числа клиентов, а значит, рост дохода.

аккаунт стоматолога в инстаграм

Формирование личного бренда с нуля

Для успешного продвижения в Инстаграм вам, прежде всего, нужно изучить ЦА и определиться с приоритетными целями. Что для вас на данный момент важнее всего: улучшить свой имидж, привлечь новых заказчиков услуг или удержать старых? Отталкивайтесь от этих вводных, работая над маркетинговой стратегией.

Личный бренд подразумевает формирование определенного имиджа в соцсетях, выбор tone of voice, создание полезных постов, налаживание коммуникации с аудиторией. А также проведение разнообразных акций, настройку таргетинга, сотрудничество с инфлюенсерами и врачами сопряженного профиля.

Это интересно: Комментинг – эффективный метод продвижения в Инстаграм

Создание контента в Инстаграм

Сразу о главном: не забывайте о том, что профиль на площадке – это первое знакомство возможных пациентов с вами. Насколько ваш образ окажется успешным, зависит от наполняемости страницы.

В первую очередь позаботьтесь о шапке аккаунта. Пропишите здесь свою специализацию, опыт работы и самые значимые достижения. С помощью закрепленных сторис создайте разделы с FAQ, отзывами, акциями, публикациями о вас в СМИ, сертификатами и дипломами, а также прайсом.

оформление шапки врача в инстаграм

Следующий шаг – разработка контент-плана для постов и Instagram Stories. Не пишите обо всем на свете! Четко придерживайтесь выбранной стратегии, которая поможет вам решить определенные бизнес-задачи. Делитесь с подписчиками полезной для них информацией в рамках своей компетенции, включайте в график публикаций разнообразные форматы (тексты, фото, инфографику, видео, интерактивы). Излагайте мысли простым языком, чтобы сведения были понятны и интересны людям без медицинского образования. Для упрощения навигации и дополнительной раскрутки используйте хештеги и создавайте соответствующие рубрики.

Идеи для контента офтальмолога, хирурга, педиатра, стоматолога и других экспертов:

  • Национальные руководства, исследования со ссылками на первоисточники. Так вы сможете продемонстрировать фолловерам высокий уровень своих знаний.
  • Личные посты, например, ваши размышления по поводу горячего инфоповода или истории из повседневной жизни. Важно, чтобы такой контент занимал не более 30% от всех публикаций.
  • Отзывы благодарных клиентов. Это могут быть скриншоты с личной переписки, видео с клиентом и видеоотзывы (всегда спрашивайте разрешение на публикацию подобных материалов, в случае необходимости дарите за отзыв небольшую скидку).
  • Случаи из практики. Вам необходимо получить письменное согласие пациента, чтобы не нарушить закон о персональных данных. Но можно обойтись и без этого, если вы расскажите историю без упоминания имени и других данных клиента.
  • Ваши достижения. Регулярно подтверждайте свою экспертность, публикуя в Инстаграм полученные сертификаты, видео и фото с прохождения курсов, участия в конференциях.
  • Экспертные советы. Делитесь ценными рекомендациями, например, расскажите о профилактике заболеваний, дайте базовые советы касательно их лечения. Высоким спросом в соцсети пользуются тематические чек-листы и подборки.

контент дерматолога в инстаграм

Прислушивайтесь к аудитории – так вы поймете, какие темы интересны вашим подписчикам, что для них важно и о чем следует писать в дальнейшем.

Статья в тему: Составление контент-плана для Инстаграм: руководство для чайников

Продвижение аккаунта доктора в Инстаграм

Грамотное продвижение личного бренда подразумевает постоянную работу над популяризацией профиля по всем фронтам.

Регулярно проводите прямые эфиры

Живые трансляции помогут вам сформировать положительный имидж в Инстаграм, наладить диалог с фолловерами и донести до них ценность своих услуг. Тему для прямых эфиров можно выбрать в соответствии с результатом опроса целевой аудитории или на основе популярных вопросов/предложений в комментариях под вашими постами.

Например, вы можете на протяжении всей live-трансляции отвечать на вопросы пользователей, рассказывать о профилактике болезни или демонстрировать в режиме реального времени проведение процедуры (предварительно получите разрешение клиента).

Настройте таргетинг

Правильно настроенная реклама может в разы увеличить ваши продажи. Для высокой конверсии важна каждая деталь: продуманная сегментация аудитории, выбор цели кампании, создание работающего креатива. Подробности вы можете узнать в этой статье.

Лайфхак! Направьте рекламу на пользователей, проживающих рядом с местонахождением вашего кабинета или клиники.

Запускайте рекламные акции

Подобный маркетинговый ход позволяет значительно повысить активность аудитории, а при соблюдении некоторых условий еще и увеличить прибыль. Предлагайте потенциальным клиентам временные скидки, проводите конкурсы отзывов, репостов и комментариев.

конкурс от доктора в инстаграм

Заказывайте рекламу у блогеров

Найдите лидера мнений, фолловеры которого являются вашей целевой аудитории, и предложите ему сотрудничество (это может быть и реклама по бартеру – за услугу). Привлечь трафик также можно при помощи пиара у других врачей.

Резюме

Для раскрутки аккаунта в Инстаграм доктору надо определиться с приоритетной целью и тщательно изучить свою ЦА. После этого требуется эстетично оформить страницу и составить контент-план, включив в него информационные, обучающие, вовлекающие и продающие посты.

Популяризация страницы предусматривает проведение прямых эфиров, рекламных акций, настройку таргетинга и сотрудничество с инфлюенсерами. Лучше всего комбинировать разные способы продвижения, внимательно отслеживая результаты в статистике.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: