Правила продвижения в Инстаграм в 2022 году

12.01.2022 2776

Есть тренды в соцсетях, которые долго не теряют актуальность, а есть и совершенно новые веяния – мы сегодня рассмотрим и те, и другие. Речь пойдет как о контенте, так и о визуале, пиаре профиля в Инстаграм.

Чтобы устоять на фоне огромной конкуренции, обязательно примите во внимание сегодняшние рекомендации. Адаптируйте их под специфику своей ниши/аудитории и добавьте в маркетинговую стратегию, контент-план. Так вы сможете быстрей и эффективней пропиариться в соцсети: расширить базу подписчиков, поднять охват, увеличить монетизацию.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Зачем бизнесу проводить прямые эфиры в Инстаграм

Главные тренды Инстаграм на 2022 год

Без промедления переходим к главной части статьи. В нашу подборку попали тренды из разных областей, более того, многие из них вам наверняка знакомы. А часть из модных тенденций, скорее всего, перекочует и в 2023 год.

Комментинг

Здесь суть не в спамных одинаковых комментариях, оставленных под самыми разными постами. Речь идет о расширенных, цепляющих читателей словах под релевантным контентом, которые могут привести в ваш аккаунт трафик (посетителей, а затем, возможно, и подписчиков, клиентов). Вы можете оставлять свои комментарии под публикациями других блогеров, в пабликах и на страницах брендов. Главное – соответствие тематике, честность и дружелюбие.

Варианты качественных комментариев для привлечения внимания:

  • незаурядный или, наоборот, логичный вопрос к автору поста;
  • развернутое мнение с четкой аргументацией;
  • комментарий с дополнением в виде цитаты или статистики;
  • комментарий с завуалированным уникальным торговым предложением;
  • дружелюбный комментинг с информацией о себе.

Кроме того, не забывайте постоянно общаться с ЦА на своей странице, реагируя на все комментарии без исключения. Благодарите за внимание, отвечайте на вопросы, интригуйте!

комментинг в инстаграм

Совместные посты

Коллаборации в тренде! Особенно с учетом появления новой функции под названием Collabs. Подобная публикация одновременно появляется у двух авторов, при этом лайки и комментарии у них будут общие. Оба владельца профилей в Инстаграм имеют возможность редактировать пост.

Данная фишка позволяет объединить усилия для создания более качественного контента, обменяться трафиком и значительно повысить конверсию. К слову, этот формат подойдет и для генерации заказной рекламы у блогера, которая в таком случае будет выглядеть более органично.

Читайте также: Массфолловинг в Инстаграм

Reels

Instagram Reels – это широко распиаренный новый видеоформат, подразумевающий съемку видеороликов длительностью до одной минуты. Представители социальной сети пообещали активно продвигать данный формат, чем непременно стоит воспользоваться. В частности, при помощи Reels вы имеете возможность существенно повысить вовлеченность и внешний охват, заинтересовать новую целевую аудиторию. Еще одно важное достоинство видеоформата – продолжительный, в отличие от сторис, срок жизни. К тому же даже одно популярное видео способно улучшить ранжирование более ранних клипов.

Что лучше снимать для Instagram Reels:

  • быструю нарезку красивых кадров под популярную музыку;
  • креативный обзор товара;
  • простой туториал с титрами;
  • юмористические зарисовки из жизни;
  • советы на каждый день.

reels в инстаграм

Ссылки в Instagram Stories

Осенью 2021 года все пользователи Инстаграм получили возможность добавлять в сторис ссылки, независимо от верификации и числа фолловеров (для этого предусмотрен специальный стикер).

Возможность добавления ссылок в Instagram Stories открыло пользователям новые горизонты как для продвижения, так и для дальнейшей монетизации.

Привлекательные истории

Сейчас сторис активно используются как при создании обучающего, информационного, развлекательного, так и продающего контента. Повышается спрос именно на красиво оформленные Instagram Stories. Это означает, что вам нужно уделить должное внимание съемке, монтажу, обработке. Если в ленте на данный момент тренд на естественность/натуральность, то в сторис все с точностью наоборот.

красивые сторис в инстаграм

Рекомендуем: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Продвижение на других площадках

Вы активно ведете канал в Telegram или на YouTube? Регулярно предлагайте подписчикам подписаться на ваш профиль в Инстаграм. При этом важно, чтобы контент на разных площадках отличался, в противном случае другой ресурс вряд ли будет интересен целевой аудитории.

Переманивая подписчиков, вы не только контролируете поток трафика, но и страхуете себя от всевозможных рисков вроде взлома, пессимизации, блокировки одной из платформ.

Хештеги

Вставка релевантных тематических меток – один из самых действенных легальных способов раскрутки. Таким образом, вы сможете привлечь дополнительную аудиторию, которая придет по поиску по хештегам.

Общие советы на 2022 год:

  • используйте как тематические, так и локализованные теги, привязанные к определенному месту (особенно если речь о локальном бизнесе);
  • не повторяйте в каждой публикации одни и те же теги, чтобы не допустить пессимизации;
  • комбинируйте низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные хештеги;
  • не вставляйте все 30 хештегов, обычно лучше ограничиться 7-15;
  • создавайте с помощью тегов рубрики, чтобы упростить навигацию для читателей;
  • для конкурсов и пользовательского контента создавайте запоминающиеся фирменные хештеги;
  • не бойтесь экспериментировать и чаще отслеживайте статистику аккаунта;
  • проверяйте актуальность тематических меток.

хештеги в инстаграм

Заключение

Многие тренды перекочевали из 2021 года в 2022-й. Исключением стали только форматы, связанные с новыми функциями вроде ссылок в сторис и Instagram Reels.

Советуем вам обязательно учесть все перечисленные выше нюансы для получения максимального профита в Инстаграм!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: