Руководство по Instagram Reels: особенности формата, идеи и советы

03.08.2021 1519

Недавно мы писали о запуске Reels в России, пришло время познакомиться с этим форматом поближе. На данный момент такой конкурент Тик Ток дает шанс быстро и без серьезных усилий увеличить количество просмотров и пополнить базу фолловеров в Инстаграм.

В сегодняшней статье вы узнаете все об особенностях нового формата. Получите подборку идей контента с высоким вирусным потенциалом, а также советы экспертов для продвижения и выхода в «Рекомендации».

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Малобюджетное продвижение в Инстаграм

Что такое Instagram Reels

Instagram Reels представляет собой специальный раздел в соцсети, с помощью которого можно снимать и обрабатывать короткие видеоролики. Фишка формата – возможность добавления музыки, зеленого экрана, стикеров и различных AR-эффектов.

Многие пользователи называют Reels аналогом Тик Ток. Их сходства заметны сразу: оба сервиса предназначены для создания вирусных, по большей мере развлекательных сюжетов и видеочелленджей.

При этом Instagram Reels имеет ряд особенностей:

  • длительность видео в Инстаграм может составлять до 30 секунд;
  • нельзя создавать дуэты, недоступно множество инструментов, которые есть в Тик Ток;
  • урезанный доступ к аналитике (в Reels демонстрируется только количество комментариев, лайков и просмотров).

Чтобы найти Instagram Reels, надо нажать на иконку с камерой внизу экрана. Для просмотра большего количества видеороликов достаточно прокрутить ленту вверх. Кроме того, раздел Reels можно увидеть и в личном профиле – после создания видеоконтента в данном формате там появляется соответствующий значок.

Что касается записи Instagram Reels, пользователь имеет возможность опубликовать сюжет в виде поста или истории. Достаточно нажать на значок видео, а затем на иконку с камерой – и запустится видеозапись. Контент-мейкерам Инстаграм доступен выбор эффектов, ускорения/замедления, установка таймера, аудиодорожки (в том числе и создание своего звука, которым в дальнейшем могут воспользоваться и другие авторы).

Обратите внимание! Вы сами решаете, с кем хотите поделиться видео: со всеми пользователями Инстаграм или исключительно со своими фолловерами. В первом случае ваш контент появится в ленте рекомендаций.

как выглядят instagram reels

Важно: Как настроить масслайкинг в Инстаграм

Как продвигать Instagram Reels

При помощи Reels можно громко заявить о себе, привлечь внимание целевой аудитории и значительно увеличить охват. Для этого воспользуйтесь советами опытных SMM-специалистов.

  1. Создавая контент, ориентируйтесь на вкусы и интересы целевой аудитории. Снимайте видео на актуальные для подписчиков темы, не забывая об идеи и интересном сюжете.
  2. Выбирайте для видеороликов привлекательные обложки, созданные в вашем фирменном стиле и соответствующие общему оформлению аккаунта. Лучше всего загрузить заранее подготовленное изображение из галереи смартфона.
  3. Используйте релевантные хештеги разной частотности – так вы повысите узнаваемость бренда и сможете создать рубрики для видеоконтента. Ищите тематические метки в поиске Инстаграм, берите на заметку теги топовых блогеров/компаний.
  4. Выкладывайте видео в наиболее удачное время. Обычно это 8:00 – 9:00, 12:00 – 14:00 и 20:00 – 21:00, но лучше ориентироваться на статистику вашего бизнес-аккаунта. Публикуя контент в пик активности подписчиков, вы наберете максимум взаимодействий и займете лидирующие места в ленте.
  5. Делайте анонсы видеороликов в сторис и обычных постах – пользователи заметят ваш анонс, захотят увидеть клип и тем самым увеличат количество просмотров.
  6. Специально для Instagram Reels снимайте оригинальный контент. Учтите, что система режет охваты видеороликам, перезалитым из Тик Ток. Подобные сюжеты пользователи не видят в «Рекомендациях».
  7. Добавляйте в свои сюжеты популярные эффекты и трендовую музыку (треки вы найдете в библиотеке с музыкой). Контент с актуальным звуковым сопровождением пользуется у зрителей повышенным спросом, а значит, это ваш шанс получить дополнительную активность: просмотры, лайки, комментарии, репосты.

трендовая музыка для instagram reels

Читайте также: Хэштеги в Инстаграм: самое полное руководство по работе 

Идеи для создания Instagram Reels

Специально для вашего удобства мы подготовили подборку с вдохновляющими идеями видеороликов – просто адаптируйте их под особенности своей ниши.

  • Снимите динамичный проморолик с яркой рекламой продукта.
  • Покажите быструю смену образа, как на видеороликах в Тик Ток.
  • Разместите в Инстаграм обзор товара с субтитрами или комментариями.
  • Запустите юмористический челлендж (например, нужно сделать макияж с закрытыми глазами).
  • Подготовьте краткую вырезку-анонс полноценного интервью, добавленного на ваш YouTube-канал.
  • Запишите полезную для целевой аудитории инструкцию. В случае необходимости используйте ускорение, чтобы вписаться в установленный системой хронометраж.
  • Снимите трогательное видео с домашним любимцем.
  • Покажите бэкстейдж, к примеру, подготовку к фотосессии или построение выкройки брюк.
  • Создайте слайд-шоу с демонстрацией ваших товаров/услуг/грамот.
  • Поделитесь с потенциальными клиентами отзывом заказчика продукта.
  • Сделайте подборку быстрых лайфхаков на каждый день.
  • Опубликуйте чек-лист в рамках тематики вашей страницы.
  • Загрузите в Инстаграм видео с интересными фактами о вас или вашей компании.
  • Добавьте в ленту видеоответ на комментарий или вопрос подписчика.
  • Продемонстрируйте результат от вашего продукта в формате «до/после».
  • Сделайте разбор популярного мифа, связанного с нишей. К слову, это отличный вариант отработки возражений целевой аудитории.

идеи для создания instagram reels

Заключение

Сейчас, пока Instagram Reels только входит в моду, уровень конкуренции в данном сегменте достаточно низкий. Рекомендуем воспользоваться моментом, чтобы обойти конкурентов и занять лидирующие позиции в соцсети. Сохраните эту статью себе в закладки, чтобы иметь под рукой идеи видеороликов и экспертные советы!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: