Запуск музыки в сторис для России: гайд по добавлению и разъяснение всех нюансов

11.07.2021 1984

Радостная новость для всех пользователей Инстаграм, живущих на территории России! Спустя три года русские блогеры и владельцы бизнес-аккаунтов наконец получили ту же опцию, что и американские юзеры – возможность добавления музыки в сторис. С конца июня 2021 года наложить выбранный хит на фото или видео можно официально и без сторонних приложений. Полноценная версия историй дает возможность разнообразить контент, создать запоминающиеся креативы с высокой конверсией.

Сегодня вы узнаете об особенностях использования звукового сопровождения в сторис Инстаграм, получите гайд по созданию истории с музыкой. Также вас ждут ответы на все распространенные вопросы, связанные с этой опцией.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Как попасть в ТОП в Инстаграм с видео или фото

Что нужно знать о добавлении музыки в сторис

Размещение аудио в истории подразумевает использование библиотеки с музыкой в Инстаграм при помощи стикера. Ассортимент включает в себя отечественные и зарубежные треки – вы можете вставить фрагмент трека, который лучше всего впишется в концепцию вашего исчезающего поста.

Обратите внимание: на разных страницах количество доступных мелодий отличается. Это зависит от выбранного типа аккаунта. Самая полная база песен в категориях «личный блог», «деятель искусств», «блогер», «геймер», урезанная – в категории «товар/услуга», «одежда», «веб-сайт» и т. п. Дело в том, что в личных целях разрешено использовать всю музыку, а в коммерческих – только ее часть.

использование музыки бизнесом в instagram stories

Ограничения и советы разработчиков по поводу звукового сопровождения в Инстаграм:

  • Мелодия не может быть главным компонентом, акцент обязан делаться на визуале.
  • Большое количество полноформатных звуковых дорожек в видеоролике повышает риск его удаления.
  • При использовании музыки во время live-трансляции система предупредит вас о нарушении авторских прав. Если вы не выключите трек, то прямой эфир попадет в бан.

Важно: Массовые реакции в Stories Instagram

FAQ по добавлению музыки в сторис

Рассмотрим ключевые вопросы пользователей Инстаграм касательно новой опции.

Можно ли блогеру добавлять музыку в свою рекламу?

Теоретически да, но по закону нет.

Объясняем детали: сам Инстаграм не ограничивает базу треков при работе с брендированным контентом в сторис. Однако SMM-специалисты не рекомендуют добавлять аудио в рекламу, так как это коммерческое использование, которое на законодательном уровне подразумевает наличие лицензии.

особенности добавления музыки в instagram stories

Могут ли бренды добавлять музыку в свои истории?

Да, но не всю.

Как уже говорилось ранее, число доступных звуков напрямую зависит от категории вашего профиля. Для коммерческого использования предусмотрена сокращенная база музыки (около 9000 музыкальных треков).

Если вы ведете в Инстаграм аккаунт для бизнеса/бренда, выбирайте категорию, точно описывающую вашу деятельность. Тогда вы сможете легально пользоваться музыкой из библиотеки.

Читайте также: Как пользоваться хештегами в Инстаграм в 2021 году

Почему мне недоступна вся музыка в Инстаграм?

Количество треков зависит от категории аккаунта – подробная информация указана ниже. Учтите, что это далеко не весь список: в Инстаграм сотни категорий, которые доступны для редактирования в настройках страницы.

категории аккаунтов в инстаграм с разной базой музыки

Можно ли изменить категорию для получения доступа ко всей библиотеке?

Да, но лучше этого не делать. Категория должна соответствовать вашему контенту, в противном случае посты могут быть удалены, а профиль заблокирован. В отдельных случаях нарушение авторских прав грозит судебным иском от правообладателя.

Подобные нарушения в Инстаграм отслеживаются автоматически.

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Инструкция по добавлению музыки в сторис Инстаграм

Прежде всего, обновите приложение Инстаграм до последней версии.

Создайте историю и загрузите фото или видео. Затем нажмите на иконку со стикерами вверху экрана (в некоторых случаях там уже находится значок мелодии).

как добавить музыку в instagram stories-1

Выберите стикер под названием «Музыка».

как добавить музыку в instagram stories-2

Дальше система предложит найти трек из библиотеки: можно выбрать песню из раздела «Для вас» или «Обзор», где предусмотрен поиск музыки по настроению, теме и жанру.

как добавить музыку в instagram stories-3

Укажите подходящий вам 15-секундный фрагмент, зажав центральный элемент на нижней панели и переместив его в нужную сторону. Настройте оформление с помощью панели инструментов над звуковой дорожкой («эффект караоке» или «стикер»).

как добавить музыку в instagram stories-4

После этого подтвердите действие, кликнув на галочку.

Опубликуйте историю.

Это интересно: Рабочие механики вовлечения аудитории в Инстаграм

Заключение

Появление музыкальных хитов в сторис для российского сегмента значительно расширяет возможности соцсети. Эта опция позволяет экспериментировать с контентом как компаниям, так и блогерам.

К слову, нововведение сделало истории еще популярнее. А значит, самое время создать/скорректировать контент-план для исчезающих постов и настроить автопостинг, чтобы сторис всегда выходили вовремя!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: