5 главных правил построения личного бренда в Инстаграм

13.10.2021 1386

Раньше мы уже писали о том, как создать личный бренд с нуля. Но если в прошлый раз был разобран пошаговый план построения личного бренда в Инстаграм, то сегодня речь пойдет об основных моментах, которые надо учесть при выполнении данной миссии.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Обзор нюансов построения личного бренда

Давайте подробно рассмотрим все ключевые правила создания успешного личного бренда в соцсетях.

Работа над качеством контента и ЦА

Самая распространенная ошибка новичков – погоня за количеством фолловеров. Важно понимать, что личный бренд подразумевает раскрытие в Инстаграм профессиональных и личностных качеств, их использование для продвижения бизнеса и монетизации.

Сильный личный бренд – это в первую очередь доверие пользователей, которое можно завоевать с помощью искренности, честности и глубокого смысла. Исходя из этого, SMM-эксперты рекомендуют усиленно работать над повышением качества постов и активностью аудитории. Небольшое число активных подписчиков принесет вам больше пользы, чем тысячи безразличных к бренду фолловеров – это влияет и на лайки/комментарии (а значит, на продвижение контента в поиске), и на продажи.

Прокачивайте свою экспертность и наглядно демонстрируйте ее целевой аудитории!

активность подписчиков в инстаграм

Это интересно: Как продвигать услуги в Инстаграм в 2021 году

Соответствие личности представлениям о профессии

Хотите, чтобы ваш бизнес был максимально успешным? В таком случае стоит сформулировать правила, которые помогут вам оправдывать ожидания ЦА, правильно транслировать философию бренда и самой профессии.

Все эксперты вызывают у пользователей те или иные представления об образе жизни, поведении и внешнем виде. Ваша задача – определить подобные ожидания и постараться им соответствовать как в реальной жизни, так и в Инстаграм. Примеры несоответствия: юрист и спортивный костюм, диетолог и избыточный вес, косметолог и проблемная кожа. Что касается универсальных правил, потенциальных клиентов могут оттолкнуть откровенные наряды, неграмотная речь и противоречащие ценностям профессии действия. Учтите, что в современном мире люди обращаются не просто к специалисту, а к инновациям, олицетворением которых является счастливый, умный и внешне привлекательный человек.

личный бренд в инстаграм

Читайте также: Ошибки при создании AR-маски в Инстаграм и советы экспертов

Выбор площадок для продвижения

Блог в Инстаграм способен стать точкой для запуска вашего личного бренда, при этом важно масштабировать бизнес, а также ваши каналы трансляции.

Для укрепления и развития личного бренда выберите дополнительные платформы: Тик Ток, ВКонтакте, Facebook, YouTube. Делайте ставку на те соцсети, которые помогают в лучшем свете продемонстрировать экспертность, нарастить социальные связи и базу клиентов. Помимо прочего, создайте свою визитную карточку и занимайтесь раскруткой сайта.

Обязательно укажите в шапке Инстаграм ссылки на другие площадки (лучше всего для этого подойдет мультиссылка).

выбор площадок для продвижения личного бренда

Акцент на полезной информации

Правильный личный бренд всегда готов давать фолловерам пользу. Делитесь ценными знаниями в постах и прямых эфирах, записывайте туториалы, развернуто отвечайте на вопросы пользователей.

Не забывайте о креативе! Это поможет вам выделиться на фоне конкурентов, а также просто донести сложную информацию. Например, для ниши, в которой требуется профильное образование, следует создать чек-лист или обучающий комикс с интересными иллюстрациями и познавательным текстом.

полезный контент для инстаграм

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Грамотный маршрут коммуникации с клиентом

Данный пункт включает в себя множество нюансов – разберем каждый из них.

  • Анализ целевой аудитории. Каждый продукт и человек нравится определенному сегменту пользователей. Вам необходимо получить как можно больше сведений о потенциальных клиентах, чтобы общаться на языке фолловеров, правильно отрабатывать возражения и настраивать релевантную рекламу. Находите свою ЦА, выделяя сегменты по демографическим, поведенческим, географическим и психографическим признакам.
  • Позиционирование. Займите узкую нишу, чтобы как можно точнее определиться со своим позиционированием – так вы ускорите раскрутку и монетизацию аккаунта в Инстаграм. После выбора ниши отстройтесь от конкурентов с помощью стратегии продвижения преимуществ и разработки нескольких предложений, которых нет у конкурентов. Вы можете отличаться продуктом, технологией, специализацией, комплектацией, лидерством, ценой или схемой оплаты.
  • Ассортиментная или товарная матрица. Это специальная таблица, в которой систематизированы продукты с учетом их характеристик. В товарную матрицу нужно внести основной ряд (хиты продаж), вспомогательные продукты для кросс-продаж и экспериментальные позиции. Все товары из ассортиментной матрицы должны быть ориентированы на клиента и быть привязаны к параметрам спроса.
  • Грамотная коммуникация с ЦА. К ней относятся: быстрое реагирование на вопросы в комментариях и заявки в Директ, доступ ко всей важной информации, например, в закрепленных сторис, а также доступные и разнообразные способы оплаты заказа.
  • Привлекательный визуал. Многие маркетологи считают оформление ленты и профиля в Инстаграм важным элементом стратегии бизнеса. Для безошибочного выбора дизайна, прежде всего, решите, каким вас должны видеть подписчики, какой образ вы хотите создать в Сети. Дальше внедряйте эту концепцию в цветовую гамму, фирменный стиль, нейминг, контент, схему расположения постов.

привлекательный визуал для инстаграм

Заключение

Построение личного бренда в Инстаграм требует вдумчивого подхода и понимания большого количества нюансов, лишь тогда вами заинтересуется целевая аудитория. Но и этого недостаточно: важно завоевать доверие подписчиков, наладить с ними коммуникацию, подогреть интерес. Следуйте советам из сегодняшней статьи – и вас ждет успех!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: