Гайд по хайлайтс в Инстаграм

19.01.2022 4080

А знаете ли вы, что на популярность вашего аккаунта в соцсетях и конверсию влияет не только качество и регулярность постов, но и визуал (оформление страницы)? В Инстаграм немалое значение имеют закрепленные сторис, так называемые хайлайтс. Это хороший инструмент для владельцев коммерческих аккаунтов и блогеров, который позволяет информировать фолловеров и продвигать бренд.

В этой статье речь и пойдет об Instagram Highlights – важном инструменте, способном решить множество задач. Вы узнаете, как грамотно создавать и оформлять актуальные сторис, чтобы получить желаемый результат.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Секреты успешной раскрутки фан-аккаунта в Инстаграм

Особенности вечных историй в Инстаграм

Хайлайтс – это специальный раздел аккаунта в Инстаграм, в котором вы можете хранить архивы историй, создавая тематические подборки. Они имеют вид папок с круглыми обложками и находятся на самом видном месте (прямо под шапкой вашей страницы). Нажав на папку, посетитель открывает подборку вечных сторис, которые в отличие от стандартных историй не пропадают спустя 24 часа после публикации. Instagram Highlights отображаются в профиле, пока его владелец не удалит их.

По сути, актуальное – это третья точка контакта с целевой аудиторией, ваш шанс подогреть интерес или даже убедить купить продукт.

Достоинства хайлайтс в Инстаграм:

  • заметное место;
  • неограниченный срок жизни;
  • возможность использования разных форматов;
  • экономия времени на техподдержку;
  • многократные просмотры.

Инфлюенсеры могут рассказать в вечных сторис больше о себе и важных для них событиях, путешествиях, упорядочить сведения о своей деятельности. Что касается бизнеса, компаниям удобно закрепить под шапкой аккаунта F.A.Q., условия оплаты и доставки, информацию о распродаже.

особенности актуальных сторис в инстаграм

Это интересно: Фоточеллендж для роста активности подписчиков в Инстаграм

Правильное оформление Instagram Highlights

Теперь поговорим о секретах грамотного оформления актуальных историй. Здесь все просто лишь на первый взгляд. Чтобы хайлайтс действительно работали на ваш успех, важно учесть ряд нюансов.

  1. Создавайте лаконичные и понятные названия для папок. Учтите, что имена из нескольких слов обычно не помещаются целиком, из-за чего подписчик может не понять смысла.
  2. Делите закрепленные stories на тематические разделы. Не стоит путать гостей страницы, перемешивая все подряд.
  3. Сохраняйте в одной папке не более 20 историй, так как в противном случае их будет некомфортно просматривать. Вообще, опытные SMM-специалисты советуют разбивать сторис на группы по 5-10 штук.
  4. Самые важные разделы с хайлайтс обязаны быть на первом месте, чтобы пользователи сразу обратили на них внимание.
  5. Лучше всего использовать для обложек вечных историй крупные иконки, оформленные в едином стиле.
  6. Инстаграм не ограничивает количество создаваемых папок. Однако не следует добавлять десятки альбомов – фолловерам будет сложнее разыскать нужную информацию.
  7. Если вам не хватает идей, обратите внимание на оформление Instagram Highlights у топовых блогеров или конкурентов. Так вы сможете найти интересные названия для разделов или какие-нибудь запоминающиеся фишки визуала.

оформление хайлайтс в инстаграм

Важно: Массфолловинг в Инстаграм

Идеи для хайлайтс в Инстаграм

Рекомендуем взять на заметку варианты названий для рубрик – здесь есть идеи как для инфлюенсеров, так и для бизнеса.

  • Прайс. Мы уже писали о том, что в большинстве случаев (кроме сложных услуг с длинным циклом продаж) цены в Инстаграм скрывать не стоит. Создание прайса – идеальное решение для быстрого информирования целевой аудитории, экономии вашего времени и повышения лояльности к магазину.
  • Меню. Это находка для баров, ресторанов и кафе. Добавив меню в хайлайтс, вы поможете потенциальным клиентам определиться, в какую сумму им обойдется посещение вашего заведения, изучить барную карту и кухню.
  • Обо мне. Данный раздел пригодится как блогерам, так и всем тем, кто предлагает в соцсети свои услуги: парикмахерам, визажистам, фотографам, SEO-специалистам. Расскажите интересные факты о себе и о своем пути к успеху.
  • Отзывы. Они нужны для информирования потенциальных клиентов, повышения доверия к фирме, а также анализа обратной связи. По сути, это главное доказательство вашей экспертности и высокого качества продукта.
  • Сертификаты и дипломы. Это еще один обязательный пункт для желающих показать себя в качестве настоящего профессионала. Закрепите в вечных сторис рекомендации, сертификаты и документы об окончании обучения.

идеи для вечных сторис в инстаграм

Заключение

Instagram Highlights – маркетинговый инструмент, помогающий информировать пользователей, повышать их доверие и подводить к покупке товара/услуги. При использовании описанных в этой статье советов вы сможете значительно увеличить свой доход, быстрее добиться популярности в соцсети.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: