Инструкция по созданию работающего креатива для таргета в Инстаграм

08.12.2021 1207

Ранее мы публиковали пошаговую инструкцию по запуску рекламной кампании в Instagram через Facebook. А сегодня речь пойдет о самой важной части рекламы – тексте, от которого по большей мере зависит конверсия всей кампании. С помощью креатива вы имеете возможность заинтересовать потенциального покупателя, смотивировать его совершить целевое действие и тем самым увеличить продажи.

В этой статье вы узнаете об эффективных техниках создания промо-поста в таргетинг. Кроме того, вас ждет подборка идей и экспертных советов, способных существенно улучшить результат рекламной кампании. Данная информация пригодится как новичкам, так и таргетологам/предпринимателям, чьи конверсии оставляют желать лучшего.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как врачам продвигать личный бренд в Инстаграм

Текст как главный элемент рекламы

Правильно подобранные для креатива слова способны превратить обычное изображение в мощный маркетинговый инструмент. Чтобы не слить бюджет впустую, делайте свое объявление емким, лаконичным и понятным. Ваша задача – в нескольких словах донести до потребителей конкурентное преимущество, рассказать о продукте и заставить целевую аудиторию кликнуть на рекламу.

Несмотря на сильное желание привлечь внимание пользователей, нельзя давать пустые обещания и вводить в заблуждение. Размещение подобных креативов часто приводит к получению жалоб и негативных комментариев, что отрицательно сказывается на эффективности рекламной кампании.

Важные моменты при подготовке промо-поста:

  • Шрифт текста должен быть читабельным, выделяться на фоне картинки. В большинстве случаев оптимальным вариантом является жирный Arial белого или черного цвета. Иногда целесообразно сделать подложку.
  • Делайте рекламу персонализированной. Обращайтесь к пользователю по имени, можете сделать акцент на его возрасте, хобби или городе – это поможет пробить баннерную слепоту.
  • Стремитесь составлять короткие объявления. Если пост все же получился длинным, обязательно разбейте его на смысловые абзацы.
  • Предлагайте потенциальным клиентам выгоду. Это может быть скидка, приятный бонус, небольшой подарок. Согласно многочисленным исследованиям, подобные креативы хорошо работают для привлечения внимания и повышения продаж.
  • Сегментируйте свою ЦА и создайте отдельный текст под каждый сегмент аудитории с учетом ее особенностей (демографических, географических, поведенческих и психографических факторов). Задействовав определенные триггеры, вы сможете попасть точно в цель.
  • В каждом рекламном креативе обязан быть прямой призыв к действию. Call to Action увеличивает вероятность того, что потребитель совершит нужное вам действие.
  • Старайтесь зацепить читателя с первой секунды, тогда на следующий шаг воронки продаж перейдет большее количество людей. В этом вам поможет броский, короткий оффер.
  • Пишите просто и понятно. При необходимости убирайте все лишние слова, которые можно удалить без потери основного смысла.
  • Проверяйте текст на предмет опечаток и ошибок. В противном случае вам будет проблематично завоевать доверие читателей. Более того, пользователи, скорее всего, усомнятся в вашем уровне грамотности и ответственности.

советы по созданию креативов для таргета в инстаграм

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Рабочие техники написания текстов в таргетинг

Рекламный креатив разительно отличается от обычной продающей публикации в Инстаграм. В данном случае вам приходится донести ценность своего предложения еще холодной, незаинтересованной аудитории. Это можно сделать при помощи одной из формул, которые мы рассмотрим ниже.

AIDA

Это простой и эффективный шаблон из классического маркетинга, который часто встречается на сайтах, в мессенджерах и соцсетях.

Расшифровка у аббревиатуры следующая:

  • A – Attention. Прежде всего, необходимо привлечь внимание пользователя первой строчкой. Например, можно поделиться интересным фактом, пошутить, зацепить болевую точку, пообещать решение проблемы.
  • I – Interest. Когда читатель проникся темой, заинтересуйте его непосредственно товаром. Для этого объясните, как ваша продукция удовлетворяет потребности/желания, решает проблему, покажите ее преимущества. Здесь важно избегать высокопарных слов и размытых формулировок – лучше использовать конкретные факты и цифры.
  • D – Desire. Теперь надо усилить эффект, вызвав у представителя ЦА желание получить ваш продукт. Можно добавить сильный аргумент в пользу приобретения товара, снять распространенные возражения или сделать ставку на лид-магнит (промокод, скидку с ограничением по времени, подарок за подписку и т. п.).
  • A – Action. Это прямой призыв к действию или текст на кнопке, приглашающий потребителя совершить целевое действие.

Это интересно: Гайд по подготовке рекламной интеграции в Инстаграм

Сторителлинг

В основе данной техники лежит рассказ о каком-то реальном событии или выдуманной ситуации. Обо всех подробностях и секретах сторителлинга вы можете узнать в этой статье.

Сейчас мы остановимся на основных моментах, применимых при создании промо-постов:

  1. Главная задача истории – подтолкнуть читателя к совершению определенного действия. По этой причине сторителлинг обязан быть реалистичным, а ваши аргументы – сильными.
  2. Целевая аудитория должна узнавать в истории себя. Соответственно, придумывайте сторителлинг под портрет вашего потенциального клиента, делая акценты на важных именно для него моментах. Помните, что любую историю можно подать с разных сторон и разнообразными способами!
  3. Постарайтесь отойти от шаблонности. Никто не станет в сотый раз читать об успешном успехе и других клише, лучше проявить креативность по максимуму.

техники написания постов в таргетинг

4U

Хотя эта формула используется преимущественно для генерации заголовков, ее можно адаптировать и под создание текстов для таргета.

Ваш креатив должен соответствовать следующим критериям:

  • Uniqueness (уникальность). Сделайте свой оффер максимально оригинальным, непохожим на другие.
  • Usefulness (польза). Предложите пользу, необходимую представителям именно вашей целевой аудитории.
  • Ultra-specificity (специфичность). Объясните потребителю, что ваш товар предназначен для решения конкретной проблемы, причем не распыляется на широкий круг пользователей.
  • Urgency (актуальность). Теперь нужно донести до потенциального клиента необходимость покупки продукта именно сейчас. Вы можете дать понять, что готовы предоставить товар, который закроет определенные потребности, или обработать возможные возражения.

Вместо вывода

Причиной низкой конверсии у рекламной кампании часто является не ошибка в настройке таргета, а неправильный подход к созданию креатива. Написать действительно работающий промо-пост непросто (особенно новичку), но все же возможно. Главное – знать, понимать свою ЦА и генерировать текст именно под потенциальных покупателей. Надеемся, наши советы помогут вам создать действительно интересную, цепляющую рекламу!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: