Почему подписчики в Инстаграм не становятся вашими клиентами

08.09.2021 2038

Вы вкладываете в развитие и раскрутку бизнес-аккаунта много времени, денег и сил; привлекаете сотни фолловеров, но они не спешат покупать ваши товары? Спокойствие, только спокойствие! Сегодня мы разберем главные причины низких продаж в Инстаграм, а еще вы получите экспертные советы по налаживанию конверсии.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Продвижение в Инстаграм под ключ

Причины, по которым у вас нет продаж в Инстаграм

Желаете превратить подписчиков в покупателей – читайте приведенные ниже рекомендации. Они подскажут вам, в каком направлении стоит двигаться.

Без стратегии и цели

Прежде всего, стоит определиться с целью раскрутки в Инстаграм. «Увеличить количество продаж» или «Заработать больше денег» – это неправильный вариант. Согласно популярной системе SMART, ваша цель обязана быть конкретной, измеримой, амбициозной, реалистичной и ограниченной по времени. Например, «Увеличить число заказов в 2 раза до конца года» или «Получить 200 тысяч рублей на продажах (чистой прибылью) в сентябре». Благодаря четкой цели, вы поймете, как лучше взаимодействовать с ЦА, какие использовать инструменты. Кроме того, сможете по итогу объективно проанализировать результаты кампании.

Что касается выбора стратегии, это поможет вам обойти конкурентов за счет слаженных действий. Продумайте каждый этап комплексной работы над контентом, все нюансы коммуникации с фолловерами, выберите приоритетные способы раскрутки. Вам нужно по максимуму использовать функционал площадки, красиво оформлять интересные для целевой аудитории посты и отслеживать новые тренды.

Статья в тему: Секреты разработки эффективной маркетинговой стратегии

Непонимание своей ЦА

Крайне важно понимать, зачем пользователи покупают ваш товар, какие задачи он решает. Визуал, контент и реклама работают лишь тогда, когда они адаптированы под вкусы целевой аудитории.

Если у вас мало заказов, значит, вы не удовлетворяете потребности ЦА. В реальности потенциальных клиентов мало волнует опыт и достижения компании (это косвенные преимущества). Делайте акцент на том, что покупатель получит в итоге: какие его ждут выгоды, привилегии. Особенно это актуально для дорогих продуктов, образования и B2B.

Совет! Уделите время выбору правильной тональности в общении с аудиторией, чтобы выстроить правильную коммуникационную стратегию. При работе с молодой ЦА уместны шутки и общение на «ты». Но в то же время подобный tone of voice способен отпугнуть взрослых подписчиков.

адаптация контента под ца в инстаграм

Отсутствие развития вместе с платформой

Разработчики соцсети регулярно выпускают обновления. Так, с августа 2021 года пользователи получили возможность создавать под постом группу для создания закрытого чата, а также добавлять ссылку на сторонний ресурс в сторис, независимо от количества подписчиков. Все эти опции можно использовать для развития и продвижения коммерческого профиля в Инстаграм, привлечения клиентов и роста продаж.

Еще один важный момент – запуск Instagram Reels и кардинальное изменение стратегии соцсети в сторону видеоформата. Бренды, желающие занять лидерские позиции, должны учитывать это при формировании контент-плана.

Вывод: если вы все еще используете Инстаграм так же, как в 2017 году, настало время обновить свои знания и воспользоваться новыми возможностями площадки.

Читайте также: Новые алгоритмы Инстаграм в 2021 году

Нет конкурентных преимуществ и УТП

Конкурентное преимущество – must have для бизнес-аккаунта. Причем речь идет не о шаблонных фразах «индивидуальный подход», «многолетний опыт» и «высокое качество». Это, по сути, ни о чем не говорит потенциальным клиентам, более того, так пишут многие компании.

Вместо пустых лозунгов лучше сделать акцент на том, что действительно необходимо вашим фолловерам. Задумайтесь: «Почему потребителям выгоднее покупать не у конкурентов, а у вас?», «Чем вы реально полезны своей целевой аудитории?». При формировании уникального торгового предложения учитывайте боли своих подписчиков, используйте раздражающие, вдохновляющие, расслабляющие или задевающие триггеры.

Правильная формула составления УТП включает в себя следующие составляющие: уникальность + полезность + ультраспецифичность + срочность.

Приведем конкретные примеры. Конкурентным преимуществом маркетингового агентства «Время действовать» является финансовая гарантия результата. Если KPI не выполняются, клиент получает скидку или даже полный возврат финансовых затрат.

Уникальное торговое предложение компании «АгроНова» – бесплатный демопоказ сельхозтехники заинтересованной целевой аудитории (это позволяет потенциальным заказчикам оценить преимущества работы комбайнов и тракторов воочию). Кроме того, фирма регулярно проводит акции по обмену устаревшей техники на новые запчасти, предлагает рассрочку и скидки.

утп для бизнеса в инстаграм

Скучная страница

Серьезный бизнес не означает то, что вам нельзя быть яркими. Безликие бренды никому неинтересны: люди не спешат подписываться на такие аккаунты и не читают написанные сухим языком тексты. Пользователи, которые считают ваш профиль скучным, не станут оформлять заказы, так как даже не захотят ознакомиться с описанием товара.

Советуем вам выделяться на фоне безликих конкурентов. Добавьте в свои посты немного юмора и остроты. Будьте открыты к экспериментам, например, можно запустить оригинальный конкурс или сделать сторителлинг от лица клиента или сотрудника компании.

Важно: Как настроить автопостинг в Инстаграм

Плохая работа менеджера по продажам

У вас качественный контент и грамотно оформленный бизнес-аккаунт, а продаж все равно мало? Вполне возможно, что есть проблема на стороне менеджеров.

Распространенные ошибки в схеме общения с целевой аудиторией:

  • Игнорирование сообщений и комментариев от пользователей. Потенциальные клиенты могут передумать или обидеться на бренд из-за равнодушия.
  • Задержка с ответами – желательно отвечать теплой ЦА в течение 15 минут. В противном случае подписчик успеет найти другое предложение и оформить заказ у вашего конкурента.
  • Отсылка к другому каналу связи. Большинство пользователей хотят получить всю информацию здесь и сейчас, а не по телефону или на официальном сайте.
  • Безразличие к клиенту в виде сухого написания цены. Делайте ставку на вежливость и теплый тон общения. Менеджеру необходимо проработать ответ, развить диалог с потенциальным клиентом и успешно закрыть сделку.
  • Нет призыва к действию. При общении надо рассказать потребителям о выгодах и преимуществах продукта, после чего сделать призыв – это способствует увеличению конверсии.

Чтобы научиться правильно обрабатывать заявки, изучите руководство по составлению скрипта продаж.

Публикация исключительно продающих постов

Согласно многочисленным исследованиям наиболее распространенная причина отписок – огромное количество рекламных сообщений в профиле. Инстаграм изначально «заточен» под жизнерадостные, яркие материалы, и агрессивная реклама будет резко выделяться на фоне другого легкого контента.

Ваш график публикаций должен включать в себя не только продающие посты, но и развлекательные, информационные, вовлекающие публикации. Это касается любых сфер, но в особенности консалтинга, онлайн-обучения, а также бизнеса с длинным циклом сделки и высоким ценником. Делитесь с фолловерами полезной информацией и закрывайте возражения – в таком случае можно рассчитывать на рост заказов.

Большое значение для продаж имеют репутационный (имиджевый) контент. Размещение фотографий офиса и сотрудников, съемка бэкстейджей способствует формированию доверия к бренду.

Не менее важным элементом для бизнеса в Инстаграм являются отзывы. Собирайте обратную связь при помощи конкурсов и путем анализа фирменных хештегов, чтобы разнообразить ленту и повысить лояльность потенциальных клиентов. Учтите: лучше всего работают отзывы в формате личных историй с фотографиями и видео реальных клиентов.

Лайфхак! Закрепите отзывы в разделе актуальных сторис, чтобы они всегда оставались на виду.

отзывы в инстаграм для роста продаж

От редакции: Создание рубрик для постов в Инстаграм

Эффективная схема работы с подписчиками

Существует действенный способ конвертации фолловеров в покупателей, который строится на основе классической воронки продаж. Все просто: воспринимайте подписчиков в Инстаграм, как клиентскую базу, которая требует регулярного обновления и обработки при помощи маркетинговых инструментов.

Такая схема работы подразумевает следующие пункты:

  • привлечение в подписчики действительно заинтересованной в вашей компании/продукции аудитории;
  • регулярный постинг качественных сторис и постов с приоритетом вовлекающего и имиджевого контента;
  • создание цепочек грамотных авторассылок;
  • запуск ретаргетинговой кампании.

Вы должны постоянно раскручивать свою страницу для привлечения горячих лидов и параллельно прогревать холодную целевую аудиторию.

Заключение

Инстаграм – прежде всего, инструмент, который в опытных руках улучшает репутацию бренда и обеспечивает бизнес стабильным потоком клиентов. Не стоит гоняться за числом фолловеров и их вовлеченностью, сначала убедитесь, что эти показатели действительно влияют на продажи. В противном случае вы просто потратите время и силы, слив бюджет.

Для роста прибыли необходимо учитывать актуальные тренды и нововведения, изучать кейсы, экспериментировать и отслеживать результаты.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: