Викторина в Инстаграм: что это, как сделать, идеи для тестов

02.07.2019 6926

Викторина в Инстаграм: что это, как сделать, идеи для тестов

Стикер «Викторина» в Инстаграм появился весной этого года. Он представляет собой блок с вопросом и несколькими вариантами ответов. «Викторину» стоит использовать в качестве одного из инструментов для продвижения коммерческого аккаунта. Опросы заинтересуют ваших подписчиков и повысят уровень вовлеченности.

В этом материале вы узнаете, как использовать викторины в сторис Инстаграм, а также найдете свежие идеи для квизов. Статья будет полезна SMM-специалистам и тем, кто продвигает коммерческий аккаунт собственными силами.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Полное руководство по Instagram Stories

Как сделать викторину в Инстаграм

В Инстаграм можно создавать опросы, где есть правильные и неправильные ответы. Сделать это несложно. Главное — продумать блок вопросов и варианты ответов, подобрать фото или картинки для сторис. Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, чтобы все сделать правильно. 

Шаг 1: создание сторис 

Чтобы создать викторину, перейдите в раздел сторис, загрузите фотографию или картинку на первый слайд. Затем нажмите на иконку со стикером в верхней части интерфейса и выберите в списке «Викториа». 

Идеи викторин в Инстаграм

Стикера может и не быть в списке. Чтобы он появился, попробуйте перезагрузить приложение или смартфон, а потом повторите действия.

Шаг 2: добавление опросника

Когда вы нажмете на стикер «Викторина», на экране появится блок опросника. В нем нужно ввести сам вопрос, добавить варианты ответов. По желанию вы можете поменять фон опросника, кликнув по иконке с палитрой над блоком.

Как сделать викторину в сторис Инстаграм

Положение опросника на слайде можно менять. Для этого зажмите блок и передвиньте его в нужное место. 

Статья в тему: Как задать вопрос в Инстаграм

Шаг 3: публикация сторис с викториной

Когда сторис с викториной будет готов, опубликуйте его. Нажмите на кнопку «Получатель» и выберите в списке, аудиторию, которая увидит публикацию. 

Как сделать тест в Инстаграм

Опубликуйте сторис с викториной и нажмите на кнопку «Готово». Даже после публикации вы можете отредактировать материалы — например, добавить новые слайды с вопросами. 

Шаг 4: как посмотреть ответы на викторину

По каждой викторине в сторис Инстаграм собирает статистику. Чтобы ознакомиться с ней, нажмите на список просмотревших сторис. Откроется окно с детальной статистикой. 

Статистика Инстаграм по виктрине

В нем вы увидите информацию о том, сколько человек просмотрели сторис, какие варианты ответов они выбрали. Более того, можно посмотреть, как именно проголосовали пользователи. Просто нажмите на любой вариант ответа в разделе статистики, и Инстаграм покажет, кто из подписчиков проголосовал так.

Это интересно: Игры для подписчиков в Инстаграм

Идеи для квизов для разных тематик

Чтобы выжать максимум из викторин, подумайте, о чем именно вы будете спрашивать своих подписчиков. Если опросы будут неинтересными или слишком простыми, пользователи перестанут следить за обновлениями вашего аккаунта. Это скажется на уровне вовлеченности и продажах.

Идеи для блогеров

Блогеры Инстаграм могут спрашивать своих подписчиков о том, что именно они хотели бы видеть в следующих постах, сторис или на IGTV, какой контент им нравится больше. Постарайтесь сделать так, чтобы викторины максимально цепляли ваших подписчиков.

Идеи для коммерческих аккаунтов

Если вы продвигаете коммерческий аккаунт, вам нужно создавать такие викторины, которые повысят уровень вовлеченности и продажи. Например, можно публиковать опросы, спрашивая подписчиков о том, какие продукты компании им нравятся, как они их используют, что хотят видеть в следующих постах и в каких конкурсах были бы не против участвовать. Чередуйте такие викторины с развлекательными опросами, чтобы не надоесть пользователям продажами в лоб. Обязательно отслеживайте статистику по каждой викторине, чтобы понять, какой именно контент нравится подписчикам.

Программа для инстаграм SocialKit