Быстрые ответы в Instagram: как сделать, настроить и редактировать

01.05.2019 29837

Быстрые ответы в Instagram: как сделать, настроить и редактировать

В Instagram быстрыми ответами называются специальные шаблоны, позволяющие мгновенно отвечать на популярные вопросы подписчиков через Direct. Функция полезна для брендов и онлайн-магазинов, она несет двойную пользу. Пользователь значительно скорее получает ответ или решение своей проблемы, а сотрудники магазина/фирмы могут уделить больше времени действительно сложным и серьезным вопросам.

В статье мы расскажем, как настроить быстрые ответы и повысить эффективность своего бизнеса.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как настроить автодирект для Инстаграм

Как создавать быстрые ответы в Инстаграм

Помните, что функционал доступен исключительно для бизнес-аккаунтов. Поэтому, если ваша учетная запись зарегистрирована как личная, то предварительно ее нужно перевести в «бизнес». Это делается в разделе редактирования аккаунта.

Шаг 1. Определите, какие вопросы пользователи задают чаще всего и как их формулируют. Составьте заготовки сообщений, которые будут служить универсальными ответами на один или сразу на несколько видов вопросов.

Шаг 2. Авторизовавшись в своем бизнес-профиле, зайдите в настройки. Далее перейдите в раздел «Компания».

Настройках быстрых ссылок в инстаграм

Шаг 3. Перейдите в раздел «Быстрые ответы».

Раздел быстрые ответы в Инстаграм

Шаг 4. Нажмите на плюс в верхнем углу, чтобы сформировать новый моментальный ответ.

Как добавить быстрый ответ в Инстаграм

Шаг 5. Введите в верхнем поле желаемое сообщение, которое вы хотите быстро отправлять (или вставьте из буфера обмена). Это может быть информация о ценах, доставке, инструкция по заказу или что угодно другое.

Как сделать быстрый ответ в Инстаграм

В нижнем поле введите несколько символов или слово, при вводе которых в дальнейшем будет возможность вставить заготовку. Сохраните шаблон, нажав на «галочку» в верхнем правом углу.

Это интересно: Как в Инстаграм удалить ботов из подписчиков

Как использовать

Зайдите в Директ (кнопка в виде бумажного самолетика на главном экране приложения), затем в диалог, требующий ответа. Найдите в строке ввода текста кнопку с изображением трех точек. По ее нажатию и вводу заранее заданных начальных символов, быстро загрузится ответ.

Как использовать быстрый ответ в Директ Инстаграм

Примеры полезного применения быстрых ответов в Инстаграм:

  1. Вопросы — «До скольки вы работаете?», «Какой график работы?», «А в воскресенье можно заехать?». Быстрый ответ — «Мы работаем со вторника по воскресенье включительно, с 10 до 18 часов, без обеда». Кодовое слово для мгновенного ответа — «график».
  2. Вопросы — «Сколько стоит X?», «Можно посмотреть прайс?», «А есть дешевые Y?». Быстрый ответ — «Здравствуйте, прайс со всеми категориями товаров и актуальными ценами можно посмотреть на нашем сайте, по ссылке: …». Кодовое слово для быстрого ответа — «прайс».
  3. Вопросы — «Вы доставляете в Выхино?», «Сколько стоит доставка до Твери?». Быстрый ответ — «Бесплатно и круглосуточно доставляем по Москве и Московской области, в другие города стоимость доставки 350 рублей». Кодовое слово — «доставка».

Функция будет действительно полезной только в том случае, если вы тщательно проанализируете часто присылаемые вопросы, чтобы составить универсальный ответ, который не будет нуждаться в редактировании и сразу даст пользователю всю волнующую его информацию.

Статья в тему: Настраиваем мониторинг своих подписчиков

Как удалить или отредактировать быстрые ответы в Директе

Если возникла необходимость подкорректировать шаблоны или «ключи», то сделать это можно очень быстро. Таким же образом, как описано выше, зайти в раздел «Быстрых ответов».

Как удалить быстрый ответ

Найти нужную заготовку и нажать на нее. Подкорректировать первое, второе или оба поля, нажать «Сохранить» справа вверху. Для удаления также заходим в нужный (или вернее, ненужный) шаблон. Внизу, под полями видим красную кнопку «Удалить быстрый ответ».

Редактирование быстрого ответа

Преимущества функционала очевидны:

  • Упрощение взаимодействия с клиентами. Мелкий бизнес, получающий в день 10 сообщений, еще может обойтись без этого. Но если вы или ваш клиент — крупная компания, ежедневно получающая несколько десятков сообщений, то подобные лайфхаки просто незаменимы. Кроме того, функция полезна для обратной связи во время проведения кампаний и розыгрышей.
  • Удобство применения. Instragram организовал опцию довольно удобно — создание, изменение и удаление шаблонов происходит в считанные секунды, не отнимая много сил. Можно потратить всего час на подготовку ответов на популярные вопросы, и тем самым впоследствии сэкономить куда больше времени.

Таким образом соцсеть закрыла одну из главных болей своих пользователей, ведь соцсетью ежедневно пользуются тысячи магазинов, ресторанов, фитнес-клубов, маникюрных салонов и других крупных и мелких компаний.

Стоит упомянуть, что это не единственное из обновлений, облегчающих работу с клиентами. Например, теперь большинство сообщений от незнакомых пользователей попадает прямо во «Входящие», а не в запросы на переписку, как это было раньше. Также важные переписки можно пометить специальным флажком. Впоследствии будет легко быстро найти только «Избранные» диалоги.

Программа для инстаграм SocialKit