Почему стоит использовать платные шаблоны для соцсетей: их преимущества и примеры

12.11.2019 2076

Разработка бандлов или шаблонов для социальных сетей — одна из популярных услуг среди дизайнеров, но стоит она немало — от 20-30$ за 10-12 картинок. При этом некоторые специалисты предоставляют изображения в форматах png и ipg, что не дает возможности их быстро отредактировать. Поэтому сегодня поговорим об альтернативном варианте — загрузке уже готовых шаблонов для дизайна страниц в соцсетях, которые можно редактировать в Фотошопе. И вы увидите, что это реально выгодное вложение в бизнес и продвижение бренда. 

Сначала о преимуществах

Причина №1. Это тренд 2019-2020 годов

И так считают не только специалисты русскоязычного рынка, но и западные SMM-профессионалы и предприниматели. Трендов сегодня очень много, они быстро меняются, и профессиональные дизайнеры часто обновляют свои работы и добавляют новые платные шаблоны. 

Не все специалисты умеют рисовать, делать иллюстрации или другие элементы. И вы не можете быть уверенными, что они даже с помощью ТЗ поймут, что вам нужно. В шаблоне же вы сразу видите работу и принимаете решение, подходит этот дизайн или нет. 

Кстати о трендах. В 2020 году так и останутся популярными принты с растениями и животными, пастельные оттенки наряду с яркими и насыщенными. 

ЛистьяЛинии

Не обойдется и без абстракции, что особенно актуально, если не хочется публиковать личные фото.

Абстракция

И снова в моде сочетание фото и прорисовки отдельных деталей, которые перетекают из одной картинки в другую.

Цветы

Причина №2. Это разумное делегирование обязанностей и экономия времени

То, что в SMM-продвижении называется «ожидание-реальность» — это когда заказчик думает, что SMM-специалист знает и умеет все — и посты продающие писать, и сторис интерактивные делать, и в Фотошопе у него есть время каждый день визуал составлять, а SMM-менеджер просто не успевает делать столько разных задач одновременно. За такой рутиной специалист просто не имеете времени подумать о стратегии, эффективности рекламы и других более важных делах, заказчик расстраивается, и все страдают. Поэтому покупка платных шаблонов для социальных сетей — отличный способ разгрузить специалиста и потратить деньги более грамотно. 

tenor

Причина №3. Это возможность иметь стильную страницу, даже не имея хорошего визуального видения

Допустим, вы — начинающий SMM-специалист, копирайтер, который хочет переквалифицироваться в SMМ-менеджера или предприниматель, который пока может справляться с такой работой сам. Но есть проблема — отношения с дизайном и визуалом у вас не очень: не понимаете, что конкретно вам нужно, как сочетать цвета между собой, какие шрифты подобрать и вообще, как так сделать, чтобы все изображения гармонично смотрелись и передавали настроение бренда или блога. И вот в этой возможность выбрать то, что по душе, из тысячи вариантов и есть прелесть платных шаблонов. С удачно подобранными заготовками никто и не догадается, что вы сильны только в копирайтинге или продажах, и имеете проблемы с упаковкой. 

gif

Иначе будет как-то так (если что, это экспертные и рабочие блоги специалистов и они выглядят не очень):

  • Блог девушки, которая занимается оформлением аккаунтов и разработкой стратегии продвижения. 

Блог девушки

  • Блог компании, предоставляющей услуги SMM.

Блог компании SMM

  • Блог копирайтера.

Блог копирайтера

Причина №4. Это дешевле, чем услуги дизайнера

Средние расценки опытных дизайнеров — от 20-30$ за 10-12 картинок для соц.сетей. Новички берут в разы меньше, но и не стоит от них ожидать удачно подобранной типографики, палитры. Поэтому если у вас уже есть сформированный фирменный стиль, корпоративные цвета и прочие важные атрибуты, придется отдать несколько десятков долларов за работу. Но если хорошо поискать, то можно найти платные, но очень качественные шаблоны, которые обойдутся в 15-30$, но их в коллекции будет минимум 20 с возможностью самостоятельного редактирования в графических приложениях. Плюс шаблоны можно очень легко и быстро сменить, в соответствии со сменой трендов или дизайн-стиля бренда, не ожидая, пока их разработает дизайнер, то есть такой выбор еще и сэкономит время.

Это дешевле, чем услуги дизайнера

Просто посмотрите на варианты готовых шаблонов и убедитесь, что в правильном месте и при желании можно найти то, что удовлетворит ваши потребности на 100%:

  • Для аккаунтов ресторанов, кафе, глянцевого журнала, фотографа-любителя и тех, кто обожает публиковать яркие кадры:

Сочно

  • Для творческих личностей с нежной душой и любовью к пастельным оттенкам:

Нежность

  • Для тех, кто обожает удобную навигацию, но не умеет красиво подписывать названия постов, но очень хочет это делать:

Текст

Причина №5. Это дешевле, чем платить за эту задачу SMM-специалисту

Об этом мы начали говорить чуть выше, но раскроем вопрос получше. 

Вы же понимаете, что зарплата SMM-специалиста состоит из ряда задач и оплаты за каждую из них отдельно. Например, в базовом наборе услуг обычно нет написания текстов и проведения фотосъемков, за что надо платить отдельно или вносить в зарплату и повышать оклад. То же самое с подготовкой визуала — сейчас на рынке это вовсе отдельный вид бизнеса, где расценки начинаются от 10 000 рублей. Плюс это нужно тратить время на общение с менеджером, жертвовать какими-то другими его задачами, долго продумывать концепцию, утверждать, потом ждать, когда он выполнит работу, снова утверждать. Очень долго, иногда проблемно и ссорами. С шаблонами всё проще — загрузил, кое-что подправил, залил на страницу. 

Тоже самое могут делать SMM-специалиста вместо предпринимателя — предлагать готовые варианты визуала. И ему меньше мороки, и заказчику удобно.

gif

Вот один из примеров платного шаблона, который идеально подойдет для мотивационного, экспертного блога:

Пример

А такой будет актуален для магазинов с предметами для интерьера, изделий ручной работы, украшений:

Пастель

И еще один пример, который подойдет, если ЦА — парни, молодежь, спортсмены, экстремалы, обожающие свободу, яркие оттенки и черный цвет:

Спорт

Как с ними работать?

Чтобы работать с шаблонами, необходимо скачать Фотошоп, желательно его последнюю версию — Photoshop CC 2018. Можно посмотреть несколько уроков на Ютубе, как им пользоваться (если не умеете).

Дальше выберите шаблон для соцсетей, оплатите и загрузите. В наборе точно будут PSD-файлы в количестве от 20 штук и PDF-файл с инструкцией к использованию. 

Откройте PSD-файлы и при необходимости отредактируйте в Фотошопе. Менять что-то точно придется, в особенности текст или внутренние картинки. На это может уйти как 5, так и 20 минут в среднем. 

Загрузите изображения по одному в формате JPG или PNG. Добавьте одно из них сразу на страницу в Инстаграм или составьте ленту через специальные приложения (смм-планеры). 

Готово! Ваш визуал идеален и уже работает вам на пользу, чтобы помочь увеличить доход и узнаваемость бренда. 

Подробнее о процессе редактуры и установки можно узнать из видео

Заключение

Шаблоны для соцсетей или дизайна сайтов — отлично решение при ограниченном бюджете или времени на разработку макетов самостоятельно, отсутствии эмпатии и чувства прекрасного. С ними продвижение бренда в Инстаграм или другой социальной сети будет проще и увлекательнее, а у SMM-специалиста освободиться пару часов на разработку стратегии, чтобы сделать ваш бизнес еще прибыльнее.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте