Тренды 2020 года в Инстаграм: примеры реализации в шаблонах 

12.11.2019 15079

Некоторые блогеры считают, что составлять визуал для ленты уже не нужно, так как подписчики, в основном, смотрят только сторис. Но эксперты и крупные блогеры имеют другое мнение и призывают, наоборот, уделять много внимания фото- и видео-контенту, составлению ленты, ведь это один из элементов личного бренда и то, что передает настроение человека, его жизненные приоритеты, ощущения, позволяет следить за прогрессом и развитием. 

Конечно, бывают ситуации, когда начинающий блогер стесняется слишком часто публиковать свои фото, но также хочет иметь красивый визуал. Мы знаем как можно решить эту проблему — через шаблоны в социальных сетях, тем более это тренд 2019-2020 годов, который нельзя игнорировать. Рассмотрим эти самые тренды на конкретных примерах макетов. 

Шаблон для соцсетей Lucia Instagram Posts

Абстракция — то, что, наверное, никогда не выйдет из моды. Иногда такие картинки, при правильном сочетании объектов, могут намного лучше передать мысли блогера и даже рассказать целую историю. Но не стоит забывать о единой палитре — без нее абстрактные изображения будут выглядеть нелепо и странно. Также на картинку можно наносить короткие фразы или просто по 1-3 слова для дополнения идеи или лучшей навигации. 

Шаблон Lucia — отличный пример визуализации тренда. В нем есть все «элементы успеха»: лаконичные, но очень точные, фразы, геометрические фигуры, милые детали в виде листиков, стикеров. Также есть возможность сделать коллажи, которые хорошо впишутся в такой визуал. Такой вариант оформления ленты идеален для тех, кто не любит размещать личные фото, но очень хочет быть в тренде и через изображения передавать свое настроение и творческий посыл.

Шаблон для соцсетей Lucia — Instagram Posts

Шаблон для соцсетей FASHION Instagram Posts

Простые фоны с 1-2 элементами в оформлении коммерческих страниц — еще один тренд, который пришел в русскоязычный Инстаграм из Запада. Простые — это не значит, что достаточно добавить однотонную картинку. Это означает, что подойдет изображение в стиле минимализм — с геометрическими фигурами, шариками, полосами. 

Отличный пример — шаблон FASHION, где в качестве фона используется фото якобы акварельных пузырей одного цвета. Обратите внимание, что на каждой картинке они разные — где-то один пузырь на всё фото, где-то сразу три. Благодаря этому лента смотрится гармонично и едино. 

Шаблон для соцсетей FASHION Instagram Posts

Шаблон для соцсетей ANIMATED Instagram Stories Lina

Обводка постепенно обретает новый вид — иллюстрации в формате контурирования и непрерывных линий. Это когда на простом фоне (может быть несколько цветов, но черный или белый доминирующие) есть маленькое, абстрактное, плоское изображения, которое напоминает контур картины. Хорошо сочетается с цитатами, если выбран рукописный шрифт. 

Один из способов реализации идеи представлен в шаблоне Lina. Пастельные оттенки, одинаковые геометрические фигуры, контуры одного цвета и удачно подобранный шрифт — и визуал вызывает ощущение спокойствия, умиротворения, привязанности к блогеру. Если ваш блог о таком (позитивном мышлении, любви к себе, духовном развитии, психологии, саморазвитии), тогда этот макет можно смело использовать. 

Шаблон для соцсетей ANIMATED Instagram Stories — Lina

Шаблон для соцсетей ANIMATED Instagram Posts & Bold

Изображения натуральных элементов, вроде растений, животных, также будут в тренде в 2020 году. Только теперь выигрывают те, кто размещают не просто фото с листиками и другими интересными природными объектами, а те, кто «красят» их в ненатуральные оттенки и совмещают с фонами в стиле абстракции (подойдут даже просто мыльные пузыри, огромные лепестки цветов, треугольники). Здесь важно определиться с одной цветовой гамме (отлично, если в ней будет до 3 цветов) и тем, предметы какой категории будут использоваться. Такая идея подойдет как для интернет-магазинов, так и для личных страниц. 

Увидеть один из вариантов реализации такого тренда можно в шаблоне ANIMATED Instagram Posts & Bold. В нем внедрен еще один тренд 2020 года — насыщенные и яркие цвета, поэтому такой выбор будет вдвойне уместным. Автор предлагает 20 готовых шаблонов и изображения, использованные в них (это круто, если они вам подойдут по тематике блога). 

Шаблон для соцсетей ANIMATED Instagram Posts & Bold

Шаблон для соцсетей BUNDLE: ANIMATED Instagram Stories & Posts So Female

Надписи также остаются в тренде, но здесь важно подобрать правильную типографику и разное сочетание шрифтов, потому что публиковать только цитаты на общем фоне или только выделять фразы другим цветом — скучно и неинтересно. Также важно, чтобы шрифт передавал основной посыл, настроение бренда, и тогда визуал с ним будет смотреться ярко и красиво. 

Пример внедрения заголовков и слов на фото — шаблон BUNDLE. Но его уникальность еще в том, что помимо картинок для ленты здесь есть анимированные заготовки для сторис в одном стиле. Всего разработчик предлагает 40 изображений, которые можно комбинировать между собой. А еще есть акварельные элементы в виде отдельных файлов PNG и прозрачные фоны, чтобы кое-какие заготовки получилось сделать самому. 

Шаблон для соцсетей BUNDLE: ANIMATED Instagram Stories & Posts So Female

Шаблон для соцсетей Colorful Instagram Banner Pack

Яркие цвета, которые, казалось бы, тяжело сочетаются между собой — тренд среди коммерческих страниц, интернет-магазинов. Не стоит путать этот тренд с дизайном в стиле «вырвиглаз», ведь здесь речь идет о сочетании яркого с насыщенным, например, фуксии с салатовым, желтого с красным, синего с фиолетовым. Но если на картинке будет текст, он должен быть на отдельной полосе белого или черного цвета, чтобы выделяться на фоне яркой цветовой гаммы.

Пример внедрения этого тренда — шаблон Colorful. Он рассчитан на интернет-магазины, где часто проходят скидки, акции, конкурсы и нужны яркие постеры. Подойдет, если ЦА вашей страницы — молодежь, неординарные парни, экстремалы, творческие девушки с дерзким характером. 

Кстати, такие картинки из Инстаграм будут круто смотреться на сайте в виде галереи. Делать скриншоты или публиковать фото как отдельные изображения — абсолютно не та задумка и это не эффективно. Лучше загрузить соответствующий виджет Instagram для конструктора Elementor за 17$, 31$ или 49$, и он выстроит ленту самостоятельно и будет обновлять ее по мере обновления страницы в этой соцсети.  

Шаблон для соцсетей Colorful Instagram Banner Pack

Шаблон для соцсетей Fine Instagram Puzzle

«Вечная лента» также еще остается в тренде. Но уже переход одного фото в другое или разрезание 1 картинки на несколько изображений считается устаревшим подходом. Сейчас круто, если в вечной ленте есть рисунки, сделанные как будто от руки. В основном, это простенькие элементы вроде листика, цветка, наведения контуров по другим предметам на фото. И главная фишка — растянуть по 2-3 фото одну веточку цветов или геометрическую фигуру, а внутри разместить фото в одной цветовой гамме. 

Пример реализации такой идеи — шаблон Fine Instagram Puzzle, где есть и мелкие элементы, и целые текстовые фразы, и геометрические фигуры, нарисованные якобы вручную. Этот макет будет красиво смотреться, если блог ведется в пастельных оттенках и автор не очень любит часто публиковать свои фото (можно вообще обойтись без них). Всего в шаблоне 27 готовых картинок, в которых достаточно заменить внутренние фото. 

Шаблон для соцсетей Fine Instagram Puzzle

Шаблон для соцсетей Sistec Instagram Banner

Как насчет художественных фильтров и адаптации художественных приемов в картинки для ленты? Имеется в виду использование мазков, как от краски, кривых линий, небрежных фигур. Но хорошо подумайте, уместным ли будет внедрение всех этих приемов, или лучше остановится на одном. В любом случае они создают особую творческую атмосферу.

Пример использования мазков в изображениях — шаблон Sistec. Внутри мазка фото девушки, что смотрится ярко и стильно, а вокруг этого есть текст, который позволяет сориентироваться в теме поста или другой важной информации. Другое его преимущество — нет ограничения по цветовой гамме (вообще, цвета можно поправить в фотошопе), но лента из таких фото будет выглядеть круто. Всего в наборе 4 баннера, который можно использовать как в ленте, так и в сторис.

Шаблон для соцсетей Sistec Instagram Banner

Шаблон для соцсетей Instagram Social Media

Последние пару месяцев на американском рынке, особенно среди коммерческих аккаунтов, стало популярным сочетание сразу 2 трендов — абстракции и рисованных графических элементов. Это очень актуально для брендов, которые пропагандируют все натуральное, честное, уютное, домашнее. Если соединить эти 2 тренда с пастельными оттенками и качественными фото товаров, может выйти идеальный аккаунт с точки зрения визуала. 

Как это выглядит, можно увидеть на основе шаблона Instagram Social Media. В нем помимо использования 3 элементов есть еще игра со светом, тенями, обработкой, из-за чего смотрится очень натурально, естественно и вызывает эстетическое удовольствие. Очень круто шаблон подойдет для магазина с украшениями, дизайнерскими вещами, милой канцелярии, товарами для дома, косметикой, приборами для кухни, так как отлично передает уютную атмосферу. 

Шаблон для соцсетей Instagram Social Media

Шаблон для соцсетей Distortion Instagram STORIES

Тренд на картинки только со шрифтами появился в русскоязычном Инстаграм-пространстве недавно, но выглядит пока очень грустно. А ведь это крутая идея — например, описать словами то, что должно было быть изображено на фото, или вставлять цитаты, просто смешные фразы из жизни. Для тех, кто не имеет возможности уделять много времени визуалу, это же идеальный вариант! Взял макет, изменил слова на нем, и залил в Инстаграм.

Реализовать это можно как в шаблоне Distortion — просто взять абстрактный, красивый 3Д фон и шрифт без засечек (такой лучше воспринимается на мелких изображениях). Конечно, иногда уместным будет размещение фото, но оно не должно занимать 100% пространства, а быть частью фона. Тогда лента действительно будет сильной, а не вызывала чувство «вырвиглаз».  

Шаблон для соцсетей Distortion — Instagram STORIES

Заключение 

Платные шаблоны для соцсетей или темы для сайтов — настоящее спасение для тех, кто не любит заниматься визуалом или не очень в этом разбирается. Обычно они делаются в соответствии с трендами или даже сами задают тренды. Поэтому найти среди них что-то оригинальное под свой проект — не проблема. 

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте