Кардинальное изменение стратегии Инстаграм в сторону видео и запуск Reels в России

18.07.2021 2105

В последнее время новости от Инстаграм появляются с завидной регулярностью. Сегодня мы поговорим о видео Reels и будущих глобальных изменениях, которые анонсировал глава социальной сети. Читайте, чтобы быть в курсе и успешно развиваться на площадке!

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Создание и развитие личного бренда в Instagram

Смена основного формата в Инстаграм

По заявлению главы Инстаграм Адама Моссери в ближайшие полгода-год соцсеть ждут масштабные изменения. В первую очередь речь идет о постепенном смещении вектора с квадратных фотографий на видеоролики – они станут основным форматом в ленте. Упор будет делаться на развлекательные, полноэкранные видео, предназначенные для просмотра с мобильного телефона. Данный контент станет демонстрироваться пользователям в самой ленте, а не в сторис. Это делается для того, чтобы Инстаграм смог составить конкуренцию YouTube и Тик Ток, став развлекательным видеоприложением со встроенным шопингом и «патреоном». Кроме того, соцсеть планируют сделать популярным, как Телеграм, мессенджером. Соответственно, большие изменения ждут и Директ в Инстаграм.

Получится ли у главы Инстаграм добиться столь амбициозных целей – вопрос открытый. Однако владельцам аккаунтов в соцсети стоит уже сейчас готовиться к будущим изменениям и как минимум прокачивать навыки видеоблогинга.

заявление моссери о будущем инстаграм

Рекомендуем: Как настроить масслайкинг в Инстаграм

Запуск Instagram Reels в России

Появление аналога Тик Ток на базе Инстаграм служит наглядным подтверждением смены вектора развития. Reels – это формат коротких видео с возможность добавления AR-эффектов и звукового сопровождения, который разработчики запустили в США и других странах еще год назад. Сейчас опция, наконец, стала доступна и для российского сегмента.

На момент написания данной статьи кнопка Reels стала главной кнопкой в Инстаграм. Нажав на нее, вы попадете в ленту с 15 и 30-секундными видео. Контент здесь подбирается с учетом алгоритмов приложения. Зрители имеют возможность поставить такому видеоролику лайк, написать комментарий, сделать репост в историю или Директ.

После создания хотя бы одного короткого видео, раздел Reels появится также в аккаунте его автора. В Reels можно создавать брендированные видео, используя торговые метки – это эффективная реклама продукта и возможность монетизации востребованного у пользователей контента.

При всем этом нельзя не упомянуть о том, что глава Инстаграм уже сейчас недоволен сервисом Reels в разрезе конкуренции с Тик Ток. В подкасте «The Verge’s Decoder» Адам Моссери отметил: несмотря на развитие Reels, его популярность оставляет желать лучшего. Во-первых, в Инстаграм недостаточно фильтров и эффектов, которыми славится Тик Ток и которые дают пользователям возможность создавать креативный контент с вирусным потенциалом. Во-вторых, в Инстаграм присутствует конфликт обычных видео, IGTV и Reels. Вполне вероятно, что в будущем нас ждет упрощение и объединение некоторых из перечисленных выше форматов. Что из этого выйдет, станет понятно позже.

видео reels в инстаграм

Читайте также: Малобюджетное продвижение в Инстаграм

Вместо вывода

Запуск Reels в России, а также запланированные кардинальные изменения в Инстаграм свидетельствуют о том, что для успешного продвижения в соцсети нужно вплотную заняться разработкой идей и генерацией видео. Это касается как блогеров, так и брендов – данный формат легко впишется в концепцию и развлекательного, и коммерческого аккаунта. Создание такого контента с учетом вашей целевой аудитории поможет вам привлечь новых фолловеров, улучшить репутацию и повысить лояльность пользователей.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: