10 типов постов для коммерческих профилей в Инстаграм

23.12.2020 3516

Многие бренды активно используют соцсети в своих целях. Одной из самых популярных онлайн-площадок по праву считается Instagram. Это идеальное место для создания бизнес-аккаунта и оформления привлекательного каталога с карточками товаров. Здесь у компаний есть все шансы заполучить клиентов, ведь в социальную сеть ежедневно заходит более 28 млн россиян.

Хотя главная цель каждого бизнеса – продажи, нельзя забывать и вовлеченности, лояльности аудитории, повышении узнаваемости торговой марки. Без этих метрик ваш магазин не добьется популярности в Инстаграм. А значит, вам необходимо регулярно публиковать не только продающие посты, но и развлекательный, информационный, вовлекающий и брендированный контент.

В сегодняшней статье вы узнаете, какие публикации принесут вашей бизнес-страницы максимум пользы. Получите подборку вариантов для разных задач с наглядными примерами и экспертными советами.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: 5 мест обитания потенциальных клиентов в Инстаграм

Идеи постов для бизнес-аккаунта

Эта шпаргалка предназначена для SMM-специалистов и предпринимателей, которые самостоятельно составляют контент-план, занимаются продвижением бренда в Instagram.

Знакомство с командой

Большинству пользователей важно взаимодействовать не с абстрактным брендом, а реальными людьми. Покажите фолловерам свою команду/помощников: расскажите об их знаниях и опыте, объясните, за что они отвечают и как решают проблемы заказчиков. Так вы увеличите лояльность целевой аудитории, вызвав у нее приятные ассоциации с вашей командой.

Лайфхак! Можно раз в месяц писать об одном из сотрудников фирмы. Особенно это будет уместно в день его рождения или при получении им грамоты, диплома или благодарности.

Это интересно: Что бизнесу публиковать в историях, ленте и IGTV

Инструкции и лайфхаки

Речь идет об обучающих статьях и видео. Поделившись знаниями с подписчиками, вы утолите их информационный голод, принесете пользу. В то же время подчеркнете заботу о потенциальных клиентах и свою экспертность.

Для оформления пошагового руководства используйте пост-карусель или опубликуйте видеоинструкцию. Позаботьтесь о грамотной структуре текста, добавьте абзацы и эмодзи. Инструкция должна быть связана с вашей продукцией и написана простым языком без изобилия терминов.

Варианты инструкций для разных ниш:

  • «Как зонировать помещение с помощью штор».
  • «Управление нашим сервисом в пять этапов».
  • «Чем кормить сиамского котенка».
  • «Пошаговая инструкция по получению скидки».
  • «Как приготовить торт в мультиварке: подробный рецепт».

Также вы можете поделиться с подписчиками тематическими лайфхаками – публикуйте советы для решения повседневных проблем вашей ЦА. Например, расскажите, как можно нестандартно использовать ваш товар или продлить срок его эксплуатации.

советы в коммерческом аккаунте инстаграм

Рекомендуем: Как найти и спарсить популярные хештеги в Инстаграм

Обзоры товаров/услуг

Сразу о главном: в идеале продающий контент должен составлять не более 20-30% от всех публикаций. Причем к таким материалам относятся как продажи в лоб, так и ненавязчивые рекомендации приобрести именно ваш товар.

Идеи рекламных постов:

  • перечень всех продуктов;
  • обзоры новинок каталога;
  • описание хитов продаж;
  • специальные предложения;
  • скидка с обратным отсчетом в сторис.

Расскажите об особенностях, преимуществах ваших товаров и их отличиях от предложений конкурентов. По возможности указывайте цены, размеры, материал – чем больше информации получит ЦА, тем проще ей будет оформить заказ.

Усилить эффект продающего поста можно с помощью призыва к действию.

Статья в тему: Как заработать в Инстаграм: идеи для бизнеса

Помощь в выборе

Далеко не все потенциальные клиенты разбираются в вашем ассортименте и знают точно, что им подойдет для той или иной цели. У целевой аудитории могут вызывать вопросы даже банальные вроде бы вещи. Ваша задача – помочь им выбрать оптимальный товар. Подобный пост заменит собой продавца-консультанта и подтолкнет читателя к покупке.

помощь в выборе (контент для бизнеса в инстаграм)

Отзывы клиентов

Реальные отзывы – это мощные социальные подтверждения, помогающие сформировать положительную репутацию и повысить доверие ЦА. Они позволят вам устранить сомнения и страхи потенциальных покупателей.

Видеоотзывы, а также фото людей с вашим товаром и убедительным сопутствующим текстом продемонстрируют реальный спрос на продукцию. Кроме того, это хорошая возможность заполнить ленту бесплатным пользовательским контентом, на создание которого вам не придется тратить деньги и время. Но лучше все же стимулировать активность подписчиков обещанием скидки за развернутый отзыв.

Отзывы также можно брать с официального сайта или же обращаться к лояльным постоянным клиентам с просьбой высказать свое мнение о вашем продукте.

Совет! Эффективней всего работают отзывы от инфлюенсеров и авторитетов для вашей целевой аудитории. Если же у вас не получается делать акцент на качестве отзывов, то берите их количеством.

Читайте также: Как получать обратную связь от подписчиков в Инстаграм. Возможные способы

Закулисье производства

Познакомьте фолловеров со всеми этапами создания товара: разработкой, упаковкой, доставкой. Такой контент интересен тем, что частично приоткрывает тайну рабочих процессов бизнеса. К тому же демонстрация закулисья помогает повысить лояльность ЦА и закрыть часть возражений.

процесс создания продукта в инстаграм

Ответы на вопросы

Этот тип контента дает возможность решить проблему клиента, тем самым завоевать его доверие и сформировать статус эксперта.

Если ваши фолловеры часто задают один и тот же целевой вопрос, создайте пост с детальным ответом на него.

Также можно опубликовать FAQ – ответы на список самых распространенных вопросов. Обычно владельцы бизнеса указывают в этом блоке размерную сетку, варианты оплаты и доставки, гарантии и т. п.

Важно: Как настроить масслайкинг в Инстаграм

Конкурс

Данная разновидность развлекательных постов поможет вам быстро увеличить базу подписчиков, охваты и активность, повысить узнаваемость торговой марки и добиться роста продаж. Все зависит от ваших целей и выбранного формата конкурса.

Оптимальные варианты для бизнеса:

  • подарки самым активным фолловерам;
  • конкурс отзывов с добавлением фирменного хештега;
  • викторина на знание истории компании и ее ассортимента;
  • творческий конкурс, связанный с вашим брендом;
  • розыгрыш призов за подписку, лайк, комментарий, репост.

При условии крупного призового фонда достаточно проводить конкурс раз в месяц. Разыгрывать скидки и мелкие подарки можно каждую неделю – рекомендуем создать для этого отдельную рубрику.

конкурс в инстаграм для бизнеса

Это интересно: Кейс: Массовая публикация Instagram Stories с отметками

Новости компании

Такой репутационный контент позволяет завоевать доверие ЦА и справиться с негативом. Старайтесь не просто уведомлять читателей об обновлении ассортимента и изменениях в работе, а делать акцент на положительных переменах и пользе для заказчиков.

Иногда можно добавлять в ленту новости рынка и комментарии к событиям мирового масштаба. Так вы продемонстрируете свою осведомленность и сможете выйти в ТОП за счет всеобщего ажиотажа.

Опросы

Это отличный способ повысить вовлеченность и выявить потребности целевой аудитории, узнать о страхах и возражениях потребителей.

Советы по созданию опросов:

  • разогревайте холодную аудиторию опросами о качестве товара;
  • в первое время выкладывайте подобные посты каждые несколько дней;
  • избегайте односложных опросов, на которые можно ответить только «да» или «нет»;
  • реагируйте на ответы, к примеру, напишите пост о результатах опроса и сделанных компанией выводах;
  • периодически поднимайте резонансные темы, которые позволят вам быстро набрать активность в профиле.

опрос в инстаграм от коммерческого профиля

Читайте также: 7 ошибок в Instagram, которые мешают вашему бизнесу расти и способы их решения

Заключение

Для эффективного продвижения в Instagram бизнесу необходимо внедрять все доступные типы контента: информационный, брендированный, продающий, вовлекающий и развлекательный. Так вы привлечете внимание новых потенциальных клиентов и удержите уже имеющуюся аудиторию.

Чтобы оптимизировать рутинные рабочие процессы и сосредоточиться на создании креативных постов, советуем вам настроить автопостинг в Инстаграм. Удобнее всего это сделать в программе SocialKit. Использование этого комплексного инструмента для ведения профиля и его массового продвижения поможет вам быстро сделать бизнес-аккаунт популярным. Результатом станет увеличение базы фолловеров, рост прибыли за счет увеличения продаж и среднего чека.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: