Создание визуального контента для Instagram

06.05.2019 9936

Создание визуального контента для Instagram

Если вы хотите эффективно продвигать свой личный или рабочий аккаунт в Инстаграм, нужно создавать разные виды контента и регулярно чередовать их, не давать подписчикам заскучать.

В статье мы расскажем, какие бывают разновидности постов в Instagram и как их правильно создавать.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как настроить отложенный постинг в Инстаграм

Что такое визуальный контент

Визуальный контент — это графическая составляющая поста, которая представляет интерес сама по себе или служит иллюстрацией к тексту. Такие приложения, как Instagram, Snapchat, Pinterest ориентированы именно на изображения и видео: благодаря этому, даже сложный посыл можно минималистично «упаковать» в небольшой пост.

В Инстаграм огромная вовлеченность пользователей. Каждый месяц этой площадкой пользуется более миллиарда людей. Конечно, именно визуальная составляющая может привлечь часть из них к посту, появившемуся в ленте или найденному в поиске. А значит, ей нужно уделить первостепенное внимание.

Типы визуального контента

Основные разновидности графического контента, встречающиеся в Инсте:

Фотографии

Что такое визуальный контент

Разумеется, в приоритете уникальные снимки владельца аккаунта или его бизнеса.

Видео

Рецепты в инстаграм

Короткие видеоролики — сравнительно новая фишка социальной сети, которая всем сразу понравилась. Дает более широкие возможности для самовыражения, чем статичное фото.

Скриншоты

Скриншоты инстаграм

С помощью скриншотов можно показать много — функционал программы, отзывы клиентов о продукте или сервисе, просто смешную или необычную ситуацию.

Инфографика

Графика

Хотите разбавить скучноватый текст об успехах компании за год или дать полезный совет — представьте статистику в виде графика (диаграммы), можно с картинкой. Такой визуальный контент наглядно передает желаемую информацию, а в описании поста можно написать что-то более душевное.

Комиксы, мемы, картинки

Юмор в Инстаграм

Хороший способ развлечь подписчиков. Лучше всего, если развлекательный контент будет соответствовать общей тематике аккаунта.

Это интересно: Как сделать Инсталендинг

Создание визуального контента для Инстаграм

Основные правила

Чтобы аккаунт в Инстаграм был действительно приятным визуально и вызывал желание подписаться, лайкнуть, заказать — следуйте нескольким правилам:

  • Качество. Какие бы красивые картинки вы ни подобрали, публикации должны приносить в первую очередь пользу. Сопровождайте фотографии хотя бы несколькими словами — рассказывайте о новостях, делитесь планами, спрашивайте совета.
  • Единый стиль. Постарайтесь создать единый стиль для всех изображений, чтобы страничка выглядела красиво для того, кто на нее заходит, а также запоминалась и притягивала внимание в ленте. Подробнее в статье: Как оформить Инстаграм в одном стиле.
  • Опыт клиентов. Для бизнес-аккаунта отличное решение — выкладывать фотоотзывы покупателей или пользователей услуги. Это вызывает доверие потенциальной аудитории.
  • Релевантность. Пусть контент соответствует тематике группы. Если вам понравился какой-либо комикс и очень хочется им поделиться, удержитесь от того, чтобы делать это от лица серьезного издания. Не все поймут.
  • Надписи. Использование надписей на фото актуально во многих случаях, хотя и не всегда. Проанализируйте, при каком способе отклик от подписчиков лучше.

И не забывайте об обратной связи с аудиторией — с ее помощью можно сделать много интересных выводов о том, что изменить в аккаунте и что подходит именно в вашем случае.

А теперь разберем популярные типы более подробно, с примерами удачной реализации.

Фото

Фото, предоставляемые компанией, обязательно должны быть качественными, информативными, закрывающими вопросы публики, работающими на репутацию. Чтобы этого добиться, следуйте нескольким правилам:

  • Обзаведитесь качественной камерой, неважно, в телефоне или нет.
  • Научитесь работать с фильтрами и эффектами.
  • Узнайте о правиле третей и о золотом сечении — именно по ним строятся композиции идеальных фотографий.
  • Снимайте при хорошем освещении.
  • При съемке делайте много кадров, чтобы потом выбрать лучшие.
  • Соблюдайте единый стиль.Качественные фото в Инстаграм

Это интересно: Лучшие приложения для обработки фото в Инстаграм

Видео

Небольшой видеосюжет — зачастую отличный способ продать продукцию. Достаточно 15-60 секунд, чтобы рассказать потенциальным покупателям о новом продукте или услуге, заинтриговать, сделать анонс будущей новинки, показать нестандартные способы использования… Всё зависит от вашей фантазии.

Правила создания идеального видеоконтента:

  • Тестируйте разные идеи. Делитесь с подписчиками радостью или неприятностями, они это оценят. Показывайте «внутреннюю кухню» компании, если это возможно.
  • Выбирайте квадратный формат видео, он идеально вписывается в соцсеть.
  • Ролика длиной меньше минуты вполне хватит — а чтобы в него поместилось всё важное, заранее составьте четкий сценарий.
  • Лучше снимать не с рук, а при помощи штатива или монопода.

Типы визуального контента

Статья в тему: Как выложить видео в Инстаграм

Мемы

Смешные и лёгкие для восприятия мемы помогают расширить аудиторию, а также встать ближе к народу. С помощью мемов бренды позиционируют себя доброжелательными, молодежными, простыми во взаимодействии. Часто смешные картинки и комиксы используются для освещения новостей и важных событий.

Главное — не просто скопируйте картинку у кого-то другого, а адаптируйте под себя и свою клиентуру.

Мемы для Инстаграм

Графика

При помощи графических постов удобно представлять статистические данные. Это красиво, просто, наглядно, и пользователь может мгновенно сделать из них свои выводы, не вчитываясь в полотно текста.

Хотя на других сайтах очень хорошо смотрится длинная инфографика, включающая в себя много блоков, для Инстаграм лучше выбирать квадратный формат и охватить в одном посте один факт.

Популярные варианты:

  • Размещение информации поверх картинки по теме.
  • Замена слов пиктограммами.
  • Объединение диаграммы и рисунка.
  • Создание графиков и диаграмм с помощью специализированных сервисов, их очень много.

Инфографика для Инстаграм

Скрины

Все мы много времени проводим с гаджетами, поэтому именно в интернете совершается до половины важных событий. С помощью скриншота легко зафиксировать приятное (или не очень) сообщение, отзыв клиента, другие интересные ситуации.

Следите, чтобы скриншот был читаемым и содержал всю необходимую информацию. А еще здесь стоит упомянуть такой способ взаимодействия с подписчиками, как игра «скриншот-предсказание». Суть в том, что выкладывается гифка с быстро меняющимися картинками или фразами. Пользователь должен сделать скриншот и написать, что у него выпало. Такие посты часто набирают много комментариев.

Читайте также: Пользовательский контент в Инстаграм

Цитаты

Цитаты известных людей уже показали свою эффективность в работе с аудиторией — их охотно лайкают и репостят. Кроме того, такой контент относится к вечнозеленому, то есть, в отличие от сиюминутных новостей, не теряет востребованности годами.

Важно сделать акцент на своей целевой аудитории, подобрать именно такие цитаты, которые будут для нее актуальны. Также уделите внимание оформлению — вместо того, чтобы просто взять уже оформленную цитату с другого ресурса, разместите текст в своем фирменном стиле, и он сразу же будет выделяться из ленты.

Цитаты для инстаграм

Заключение

Важность визуального контента в Instagram сложно переоценить. Иногда даже одна удачно подобранная картинка и пара ярких эмодзи помогут вам продать товар или услугу. Экспериментируйте с разными видами и применениями визуального контента, чтобы добиться нужного отклика от аудитории.

Программа для инстаграм SocialKit