Как сделать рекламный пост в Инстаграм

13.09.2019 48208

Как сделать рекламный пост в Инстаграм

Чтобы получить максимальный эффект от рекламы, нужно сделать правильный рекламный пост в Instagram.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, какой размер и формат фото и видео стоит выбрать для рекламной публикации. Вы узнаете, как правильно написать рекламный пост и как проводить А/Б тестирование.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как привлечь активных подписчиков в Инстаграм

Создание рекламного поста для Инстаграм

Рекламный пост в Инстаграм – это публикация, созданная в рекламном кабинете при настройке таргетированной рекламы. Рекламные публикации показываются в основной ленте и в разделе «Рекомендации». Лучше создать для рекламы отдельный пост, а не использовать свой из профиля.

Рекламный пост состоит из трёх элементов: картинки, текста и кнопки с призывом к действию. Чтобы сделать эффективный рекламный пост, нужно проработать каждый из этих элементов.

Задача рекламного поста, «продать» следующий шаг. Это может быть переход на сайт, заявка на бесплатный замер, запись на вебинар, сообщение в Директ и прочее.

Технические требования: размер, формат

Доступные форматы для создания объявления в рекламном кабинете Facebook:

  • Одно изображение или видео, слайд-шоу из фото.
  • Кольцевая галерея с двумя и более элементами (есть возможность прокрутки).
  • Подборка – группа медиафайлов, которые отображаются в полноэкранном режиме на мобильных устройствах.

Оптимальный размер изображений – 1080x1080 px, формат – 1:1. С 19 августа 2019 года объекты с соотношением сторон более 4:5 будут преобразованы в стандартный вид.

Для слайд-шоу стоит выбрать видеофайл или фотографии высокого разрешения. Изображения из карусели показываются по кругу, их продолжительность – до 15 секунд.

Что касается видеороликов для рекламного поста, разработчики рекомендуют выбрать видео с вертикальным соотношением сторон (4:5) и длительностью до 15 секунд. Вы можете загрузить медиафайл формата GIF, MOV и MP4.

Фотография

Выбирайте исключительно красивые изображения высокого качества. Визуальная составляющая рекламного поста обязана быть безупречной, ориентированной на целевую аудиторию. Отдавайте предпочтение ярким, чётким и жизнерадостным снимкам. При этом они должны вписываться в общую стилистику вашего профиля.

На фото можно наложить текст. Но учтите: для максимальной эффективности Facebook рекомендует использовать изображения, где текст составляет не больше 20%. Исключением могут быть фотографии товаров, обложки альбомов и книг. Количество добавленного текста перед запуском рекламы проверяется специальным инструментом. Изображения с большим количеством текста могут не показываться в соцсети.

Размер изображения для рекламы в Инстаграм

Чтобы добавить текст на картинку, используйте сервис Canva или мобильные приложения Afterlight и Over.

Для рекламной публикации подойдут изображения продукции, демонстрирующие её с лучшей стороны. Можно также показать товар во время использования. Выбирайте фото, которые способны вызвать эмоции.

Видео

По данным исследования Facebook, рекламные посты с видео конвертируют лучше публикаций с фотографиями. Сделайте видеообзор продукции, покажите товар на модели или реальном покупателе. Кроме того, сейчас популярны видеоотзывы: они улучшают репутацию, повышают доверие к бренду. А ещё они представляют собой эффективную тактику увеличения продаж, ведь потребители охотнее покупают продукцию с многочисленными отзывами.

При подготовке видео к рекламной публикации вы можете использовать специальные сервисы и приложения (Splice, Quik). Они позволяют обрезать видеоролик, изменить его скорость, наложить аудио или текст, добавить различные эффекты.

Статья в тему: Идеи видео для Инстаграм

Текст рекламного поста

Фото и видео – то, что может привлечь вашу аудиторию. А подпись поможет удержать внимание. Здесь важно продать услугу или товар. Ещё один нюанс: в ленте читатель видит не весь рекламный текст, а лишь первые три строчки. Ваша цель – продать следующий шаг.

О чём писать в рекламном посте?

Вот готовая структура (шаблон) подобной публикации.

  • Заголовок. Он должен ёмко, но кратко описывать выгоду вашего предложения – до 100 символов. При этом сделайте его цепляющим, интересным. К примеру, укажите главное преимущество товара/услуги, задайте вопрос или укажите цифры.

Заголовок рекламного поста

  • Особенности продукта. В этом блоке сделайте яркое описание свойств товара. Если это ухаживающая косметика, укажите её состав и эффект от регулярного использования. Если речь об одежде, назовите материал и доступные для заказа размеры.

Описание продукта

  • Список с преимуществами. Озвучьте достоинства продукта в виде списка, отбив каждую строку подходящим по тематике смайликом. Делайте упор на выгодах для покупателя и эмоциях.
  • Призыв к действию. Call-to-Action – важный блок, которым должен заканчиваться рекламный пост. Его стоит выделить абзацем или эмодзи. Сделайте потенциальным клиентам выгодное предложение с призывом к конкретному действию. Чтобы подтолкнуть к совершению покупки прямо сейчас, можно использовать эффект дефицита или предложить приятный бонус.

Призыв к действию

Пишите простым, понятным для вашей аудитории языком. Концентрируйтесь на фактах и конкретных выгодах. Не забудьте разделить текст на блоки, абзацы для лёгкого восприятия, а также проверить его на ошибки перед публикацией.

Как написать текст рекламного поста

  • Кнопка действия. В рекламном кабинете предусмотрено 16 вариантов кнопки с действием. Например, «Подробнее», «Забронировать», «Регистрация», «Скачать» и «Слушать». Также вы можете выбрать пункт «Без кнопки», если эта опция вам не нужна.

Читайте также: Как написать вовлекающий пост в Инстаграм

А/Б тестирование

А/Б тестирование (сплит-тест) даёт возможность протестировать разные варианты рекламы для выбора самого эффективного. К примеру, вы можете протестировать две оптимизации показа или один рекламный пост на разных аудиториях.

Для сплит-тестирования доступны следующие переменные:

  • места размещения;
  • группы товаров;
  • целевая аудитория;
  • оптимизация показа;
  • креативы.

Если вы хотите использовать функцию сплит-тестирования в рекламном кабинете Facebook, откройте Ads Manager и запустите сплит-тест.

Для этого зайдите в раздел «Кампании», скопируйте название нужной вам кампании и нажмите на «Создать».

A/Б тест Инстаграм

В открывшемся окне вставьте название кампании, выберите цель кампании – в нашем случае это генерация лидов.

Сплит тестирование

Активируйте сплит-тест, сдвинув ползунок. Выберите переменную, например, «Аудитория», число групп объявлений и другие параметры. Нажмите «Сохранить в черновик».

Создание сплит теста

Перейдите в «Группы объявлений», выполните нужные настройки. Затем привяжите сплит-тест к своей странице и нажмите «Опубликовать».

Сплит тест Инстаграм

Заключение

Рекламный пост в Instagram – это возможность заинтересовать пользователей соцсети вашей продукцией/услугой и предложить купить её. Используйте наши сегодняшние рекомендации, чтобы правильно создать рекламную публикацию и увеличить продажи!

Программа для инстаграм SocialKit