Секреты разработки эффективной маркетинговой стратегии

15.03.2021 3237

Инстаграм можно считать идеальной платформой для поиска и построения коммуникации с потенциальными заказчиками ваших товаров/услуг. Однако из-за высокого уровня конкуренции здесь необходимо воевать за каждого клиента. А успех любой войны в первую очередь зависит именно от выбранной стратегии.

В этой статье вы узнаете, что такое маркетинговая стратегия и зачем она нужна в Instagram. Также вы получите пошаговый план по созданию своей эффективной стратегии.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: 7 правил успешного коммерческого аккаунта в Инстаграм

Главное о стратегии в Инстаграм

Маркетинговая стратегия является важной частью бизнес-плана компании. Она представляет собой определенный план действий с учетом поведения ЦА, особенностей бренда и его позиций на рынке.

От выбора стратегии зависит итоговый результат: эффективность раскрутки в соцсетях и количество продаж. Разложенный по полочкам план позволяет понять, что и в какой последовательности надо делать. В противном случае вы просто гадаете на кофейной гуще.

Грамотная маркетинговая стратегия объясняет множество вещей, ведь при ее составлении мы сами себе отвечаем на связанные с намеченным планом вопросы. Как уже говорилось ранее, стратегия помогает удобно распланировать все действия наперед. И самое главное – благодаря ей, гораздо легче достичь поставленных целей.

Стратегия для Instagram – это минимизация рисков и +100 баллов к эффективности продвижения!

особенности стратегии в инстаграм

Читайте также: Эффективные способы поиска блогеров для рекламы в Instagram

Пошаговое руководство по созданию стратегии

Всю работу над маркетинговой стратегией можно разделить на два этапа: сбор данных и выбор решения. Давайте рассмотрим подробнее каждый шаг.

Выбор целей и задач

Прежде всего, необходимо понять, в какой точке вы находитесь на данный момент. Определитесь: в течение какого срока и к какому результату вы хотите прийти.

Не забывайте об уровнях целей.

  1. Бизнес-задачи. Предполагают конкретику и цифры. Допустим, вы желаете вдвое увеличить продажи или повысить средний чек на 20% к концу 2021 года.
  2. Маркетинговые задачи. Они вытекают из бизнес-целей и касаются желаемого действия потенциальных клиентов. Например, это может быть подписка на аккаунт, увеличение числа клиентов или повторных покупок.
  3. Коммуникационные задачи. Когда вы определитесь с маркетинговой целью, сформулируйте коммуникационную задачу – желаемое изменение в восприятии компании целевой аудиторией. Коммуникационной задачей может стать распространение брендового хештега, увеличение количества отзывов или рост узнаваемости торговой марки.

Разрабатывайте цели по принципу SMART. Это означает, что цель обязана быть конкретной, измеримой, согласованной с другими важными задачами бизнеса, достижимой, а также иметь четкие сроки осуществления.

Хорошие варианты поставленных целей:

  • За 2020 год увеличить прибыль на 15% за счет привлечения новых покупателей через Инстаграм.
  • Набрать 20 тысяч фолловеров для магазина косметики до 1 января 2022 года.
  • Увеличить количество упоминаний брендового хештега до 300 в месяц за счет рекламной акции.
  • Повысить узнаваемость бренда в Инстаграм в течение полугода, благодаря рекламе у блогеров с подходящей целевой аудиторией.

цели бизнеса в инстаграм

Рекомендуем: Продвижение вашего Инстаграм при помощи SocialKit

Анализ конкурентов

Это неотъемлемый этап при формировании успешной стратегии. Вам нужно выбрать 10-15 прямых и косвенных конкурентов, клиенты которых в теории могут стать вашими.

Проанализируйте найденные профили по количественным и качественным параметрам.

Качественный анализ включает в себя мониторинг:

При количественном анализе обратите внимание на:

  • регулярность обновления ленты;
  • количество подписчиков;
  • уровень вовлеченности аудитории (соотношение активностей к количеству фолловеров).

Эта информация поможет вам понять, в каком именно направлении нужно двигаться, отстраиваясь от конкурентов, а не создавая идейных клонов.

Для удобного анализа аккаунтов конкурентов лучше использовать шпион в программе SocialKit. Он существенно сэкономит ваши силы и время.

Примите к сведению: Актуальные механики конкурсов в Инстаграм

Анализ ЦА

Конкурентов промониторили, идем дальше. Следующий шаг – изучение целевой аудитории. Ваши маркетинговые усилия должны быть направлены на пользователей с уже сформированной потребностью в товаре, готовых его купить.

Составьте максимально точный портрет клиента. Определитесь не только с возрастом, полом и регионом, но и с желаниями, болями, а также мотивацией к оформлению заказу.

Для анализа ЦА воспользуйтесь одним из популярных способов. Например, методом Шеррингтона 5W. Она основывается на следующих вопросах:

  • What? – какой товар/услугу вы предлагаете?
  • Who? – это типы ЦА, которые покупают ваш продукт.
  • Why? – какую проблему решает товар, почему его приобретают?
  • When? – когда возникает потребность в вашем продукте?
  • Where? – где вы можете влиять на решение о покупке?

анализ целевой аудитории

Это интересно: 7 ошибок в Instagram, которые мешают вашему бизнесу расти и способы их решения

Упаковка товара

Данный этап включает в себя несколько составляющих:

  1. Выбор позиционирования для сужения целевой аудитории. Например: семейные фотосессии или мужская одежда больших размеров.
  2. Анализ сильных и слабых сторон вашего продукта.
  3. Разработка уникального торгового предложения (обязательно добавьте УТП в шапку профиля).
  4. Продумывание триггеров и тона общения с клиентами.
  5. Подготовка офферов для всех сегментов целевой аудитории.

Разработка контентной стратегии

Создание контент-плана позволяет сделать ведение страницы в Instagram системным и максимально удобным. К тому же, благодаря запланированному графику публикаций, в дальнейшем вам не придется сталкиваться с недостатком форматов, тематик и времени на подготовку контента.

Включите в свой график постов как запланированные, так и ситуативные публикации. К запланированному контенту обычно относятся посты о новинках и хитах продаж, рекламных акциях, истории бренда. Кроме того, обязательно добавьте сюда обучающие и развлекательные материалы – с их помощью вы наладите коммуникацию с целевой аудиторией и удержите ее внимание, повысите вовлеченность.

Под категорию ситуативного контента попадают анонсы мероприятий и посты, связанные с важными событиями, праздниками. При создании подобных публикаций черпайте идеи из календаря инфоповодов. А для автоматизации рутинных процессов и экономии времени рекомендуем воспользоваться отложенным постингом.

разработка контентной стратегии

Читайте также: 10 типов постов для коммерческих профилей в Инстаграм

Измерение успеха

Определите KPI (ключевые показатели эффективности) с учетом выбранных целей и задач. Это может быть индекс вовлеченности, охват, конверсия продаж, количество пользовательских постов и др.

Регулярно отслеживайте статистику для оценки динамики и оперативного внесения правок в маркетинговую стратегию при необходимости.

Заключение

Подойдите к составлению маркетинговой стратегии с максимальной ответственностью. Это поможет вам добиться больших результатов. Не забывайте о качественном внедрении разработанного плана действий в жизнь – так вы получите высокую конверсию и обойдете своих конкурентов.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: