Зачем бизнесу проводить прямые эфиры в Инстаграм

27.10.2021 1850

Онлайн-трансляции – мощный и важный инструмент практически для любого коммерческого аккаунта, владелец которого стремится соответствовать трендам, повысить лояльность ЦА и получить трафик. Кроме того, это отличная возможность быть на шаг впереди конкурентов, еще не протестировавших данный формат. Проведение прямых эфиров актуально как для продавцов товаров, так и для инфобизнесменов, коучей, косметологов, фотографов, психологов и других специалистов, работающих на себя или на компанию.

В сегодняшней статье вы узнаете об особенностях и преимуществах лайвов в Инстаграм. Также вас ждут универсальные идеи для эффективных live-трансляций, рекомендации по запуску, коммуникации с аудиторией и продвижению живого видео от опытных экспертов.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Это интересно: Взаимопиар, как бесплатный способ продвижения в Инстаграм

Плюсы проведения живых трансляций в Инстаграм

2020-й можно смело назвать годом прямых эфиров, и эта тенденция сохраняется до сих пор. Из-за пандемии и самоизоляции живые видео стали обязательным методом коммуникации с потенциальными клиентами. 80% пользователей отдают предпочтение просмотру онлайн-трансляций, а не чтению постов. Прямые эфиры набирают много комментариев, к тому же все социальные сети поднимают живые видео наверх и дополнительно их продвигают.

Что дают live-трансляции в Инстаграм:

  • создание прочной связи с целевой аудиторией;
  • рост узнаваемости бренда;
  • формирование положительного имиджа;
  • повышение доверия потенциальных клиентов;
  • привлечение дополнительного трафика;
  • возможность нативных продаж во время прямого эфира.

Важный момент – живые видео имеют высокий ROI (коэффициент окупаемости). Они дают максимум профита при минимуме усилий, времени и финансовых вложений. Однако учтите: все это работает только в случае правильного выбора темы, тщательной подготовки к прямому эфиру и активной раскрутки онлайн-трансляций.

плюсы прямых эфиров в инстаграм

Подборка идей живых видео для бизнеса

При выборе темы прямого эфира необходимо ориентироваться на особенности ваших потенциальных покупателей и нюансы ниши. Так, салон красоты может в прямом эфире познакомить зрителей с мастерами или провести розыгрыш beauty-бокса, а фотограф – показать красивые локации или свое оборудование. Для компании по доставке готовых обедов актуальны прямые эфиры с демонстрацией хранения продуктов и упаковки ланчбоксов. Инфобизнесмены во время живых трансляций могут провести открытый урок, пропиарить платный расширенный курс, разобрать распространенные ошибки новичков.

Универсальные идеи для коммерческих страниц:

  • ответы на вопросы фолловеров;
  • тематические туториалы и лайфхаки;
  • обзор продукта (в том числе и во время его использования);
  • запуск конкурса или интерактива;
  • тур по магазину, офису, производству;
  • анонс предстоящей акции;
  • трансляция корпоративного мероприятия;
  • интервью с клиентом или сотрудником;
  • совместный прямой эфир с экспертом.

идеи прямых эфиров в инстаграм

Рекомендуем: Как настроить приветственные сообщения в Инстаграм через SocialKit

Как подготовиться к live-трансляции в Инстаграм

Чтобы добиться поставленных бизнес-целей, надо учесть все нюансы проведения лайва.

Грамотная подготовка предполагает ряд этапов.

Анализ ЦА

В первую очередь вы должны понять, кто ваши потенциальные зрители, какая информация для них будет актуальной и полезной, какие проблемы волнуют потребителей? Ответив на эти вопросы, вы получите список качественных тем для живых видео.

Выбор формата

Исходя из потребностей и вкусов целевой аудитории, определитесь с подходящей идеей и таймингом. Многие SMM-специалисты считают, что оптимальная продолжительность прямого эфира составляет 30–40 минут.

Выберите день и время проведения трансляции с учетом активности подписчиков (ориентируйтесь на данные статистики или задайте в сторис вопрос: «Когда нам лучше провести прямой эфир: в пятницу или субботу?»).

Составление плана

Напишите сначала краткие тезисы, а затем и готовый текст выступления, отталкиваясь от ваших целей и особенностей ЦА. Чем подробнее будет план, тем больше шансов избежать ошибок.

Стандартный шаблон плана прямого эфира выглядит так:

  • вступление/знакомство;
  • акцент на важности темы;
  • основные тезисы;
  • ответы на вопросы или разбор заданий;
  • прощание с аудиторией.

Подготовка техники

В идеале вам нужна первоклассная камера, внешний микрофон с шумоподавлением и качественный свет в виде кольцевой лампы или софтбоксов с рассеивающим светом. Также необходимо позаботиться о фоне – это могут быть сборные панели под кирпич/дерево или фотофон в рулонах.

Тестирование

Перед запуском прямого эфира обязательно проверьте скорость интернет-соединения, убедитесь, что микрофон, свет и камера работают как положено. Можно также пригласить на тестирование коллег и друзей, чтобы получить объективное мнение о качестве картинки и других нюансах.

подготовка к прямому эфиру в инстаграм

Читайте также: 8 способов увеличения продаж в Инстаграм

Советы для проведения эффективного прямого эфира

Хотите привлечь на свой лайв как можно больше зрителей, повысить доверие аудитории и получить рост продаж? Тогда возьмите на заметку рекомендации экспертов!

  1. Анонсируйте прямой эфир в Instagram Stories и других соцсетях как минимум за три–четыре дня до самой трансляции. При этом делайте акцент на пользе и выгодах для зрителей, например, пообещайте раскрытие секретов ниши, скидки и подарки.
  2. Напомните о лайве за час до запуска – так вы не потеряете лидов.
  3. Во время прямого эфира постоянно повышайте активность аудитории, предлагая поставить плюсики тем, кто сталкивался с описанной вами проблемой, оценить от 1 до 5 вероятность успеха в озвученной ситуации.
  4. Давайте обратную связь, просматривая комментарии и отвечая на самые интересные или распространенные вопросы. В конце live-трансляции выделите время на более тесную коммуникацию с ЦА.
  5. Перед завершением трансляции сделайте призыв к действию, например, предложите купить товар, оставить отзыв, рассказать друзьям о вашем предложении. Благодарные зрители охотно совершат нужное вам действие.
  6. Опубликуйте пост об итогах прямого эфира. Сделайте краткую выжимку специально для тех, у кого не получилось попасть на лайв. Расскажите о ваших идеях и возможных темах для будущих онлайн-трансляций.
  7. Сохраните прямой эфир с целью монетизации его записи за символичную цену или нарежьте видео на короткие ролики и залейте их в Инстаграм.

Заключение

В случае тщательной подготовки и грамотного проведения прямой эфир в Инстаграм поможет вашему бизнес-аккаунту выделиться на фоне конкурентов, стать ближе к фолловерам и увеличить их лояльность. Кроме того, с помощью этого инструмента вы сможете повысить узнаваемость бренда, пополнить базу потенциальных клиентов и выйти на новый уровень продаж.

Главное – ориентируйтесь на свою целевую аудиторию, отслеживайте результаты мероприятий в статистике и не бойтесь экспериментировать с разными темами/форматами!

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: