Конкурс в Instagram: Как привлечь участников?

18.10.2021 884

Конкурс в Instagram: Как привлечь участников?

Конкурсы в Инстаграм остаются хорошей возможностью привлечь внимание к своему контенту, разрекламировать товар, повысить узнаваемость бренда и добиться ряда промежуточных целей, таких как рост числа подписчиков, повышение охватов и повышение лояльности аудитории.

Их проводят часто, потому как это относительно простой и удобный способ взаимодействовать с аудиторией. Почему «относительно»? Потому что в этом, легком на первый взгляд, деле можно допустить ошибки, которые скажутся на результате. В этой статье мы расскажем как правильно подготовить розыгрыш в Инстаграм и провести его максимально удобно и эффективно.

Закладываем основу

Этап подготовки очень важен, потому как именно на этом этапе закладывается основа, которая должна привлечь внимание участников к конкурсу. На этом этапе определяются с призами, условиями для участия, подбирают сервис, который поможет определить победителей, договариваются о рекламе и готовят конкурсный пост.

Приз

Все любят подарки, а потому охотно участвуют в конкурсах. Конечно, если приз заслуживает, чтобы за него бороться, а условия не слишком сложные. Именно поэтому вам необходимо заранее продумать призы, которые вызовут интерес у ваших подписчиков. Старайтесь подбирать тематические призы, которые вызовут у вашей целевой аудитории желание бороться за них.

Условия

Пожалуйста, старайтесь придумывать простые условия. Слишком сложные требования для участия в конкурсе отталкивают желание участвовать в вашем конкурсе. Кроме того, хорошим решением будет выделить несколько призовых мест, чтобы дать участникам больше шансов на победу.

Проверено на практике, что одно призовое место часто отбивает желание участвовать в конкурсе, потому как люди считают, что у них слишком мало шансов на победу.

Конкурсный пост

Какой конкурс без публикации о нем? Это основной материал, с которым вам предстоит работать. Пользователи Инстаграм должны с легкостью выделять его из общей ленты, ориентируясь по яркой картинке. Можно добавить надпись, только убедитесь, что ее видно полностью в режиме предварительного просмотра.

Сам пост должен быть составлен максимально лаконично. В нем нужно указать условия, перечислить призы и озвучить количество призовых мест. Не будет лишним сразу указать по какому принципу планируете определять победителей. Не ленитесь пользоваться тегами. Это поможет привлечь внимание к розыгрышу. Проанализируйте какие теги чаще всего используют при проведении конкурсов в Инстаграм и используйте их в публикации.

Продвижение конкурса

Вы подготовили конкурсный пост и опубликовали его на своей страничке. Думаете, что на этом работа окончена, и вы можете спокойно дожидаться времени подведения итогов, а тысячи подписчиков будут сами искать вас, чтобы влиться в число участников?

Увы, это не так. После того как вы рассказали о своем конкурсе, только ваши подписчики и те, кто найдет вас по тегам, могут узнать о нем. Да и то многие подписчики просто не заметили вашу публикацию, пролистывая ленту.

Этап продвижения является одним из самых главных на этапе подготовки и проведения конкурса. На данном этапе ваша задача – максимально охватить аудиторию и привлечь внимание. Существует целый ряд платных и бесплатных способов, которые в этом помогут.

Бесплатное продвижение

Если вы ограничены в средствах, не стоит отчаиваться, потому как существует большое количество бесплатных способов для продвижения. Первым и, пожалуй, самым эффективным, является публикация на сервисе You to Gift.

Размещение на You to Gift

Сервис создан, чтобы объединять желания блогеров и пользователей Инстаграм. Для блогеров – это удобный набор инструментов для определения победителей и возможность привлечь дополнительное внимание к своему конкурсу. Для пользователей Инстаграм – это платформа, которая собирает все популярные розыгрыши и сортирует их по территориальному признаку, показывая только актуальные.

You to Gift поможет привлечь внимание к вашему розыгрышу призов, потому как обладает рядом преимуществ:

  • Большая аудитория пользователей. До 500,000 потенциальных участников конкурса увидят ваш розыгрыш на сайте You to Gift, в приложении для iOS и Android, а также за счет подписки на Telegram-бота.

  • Целевая аудитория участников. Розыгрыш отображается только для тех пользователей, которые соответствуют указанному вами региону. Таким образом, вы получаете только тех пользователей, которые территориально соответствуют вашим требованиям.

  • Полная база участников. You to Gift собирает полную базу по таким критериям, как лайки, комментарии, подписки и отметки друга. Кроме того, сервис позволяет автоматически проверить выполнение этих условий без необходимости выполнять эту работу вручную.

  • Открытая база участников. Каждый пользователь, который выполнил условия, автоматически становится его участником. Уже через час после выполнения условий он получает уникальный номер участника и может найти себя в базе. Таким образом обеспечивается честность и прозрачность конкурсов, которые проводятся с помощью You to Gift.

  • Бесплатные возможности. Будь то размещение на сайте, или использование функционала для определения победителей, все инструменты на You to Gift являются бесплатными для использования.

Как добавить конкурс на You to Gift

Добавление конкурса на You to Gift всего несколько минут времени, но эти усилия с лихвой окупятся, когда вы увидите, как начинает расти количество участников. Чтобы ваш розыгрыш был опубликован на главной странице, в мобильном приложении и Telegram-боте, необходимо авторизоваться на сайте.

После этого перейдите в раздел «Добавить конкурс» и выберите тип конкурса. Если возникнут трудности, обратитесь за дополнительной информацией к текстовым описаниям, видеоинструкции или команде поддержки сервиса.

Следующим действием необходимо указать всю важную информацию о вашем розыгрыше: дату подведения итогов конкурса, профили, на которые необходимо подписаться, способ определения победителей, призы и количество призовых мест, а также сам конкурсный пост. Рекомендуется задать регион в котором проводите розыгрыш, чтобы он показывался только целевым участникам.

После того, как вся информация указана, нажмите кнопку «Создать розыгрыш». Он отправится на модерацию, которая занимает меньше часа. Все созданные вами конкурсы находятся в разделе «Мои конкурсы».

Продвижение собственными силами

Не стоит сбрасывать со счетов собственные возможности. Да, эти усилия могут принести слишком слабые результаты, но это стоит того, чтобы потратить немного времени и сил. Во-первых, разместите информацию со ссылкой на розыгрыш в шапке профиля. Гости вашей странички, которые могут даже не знать о конкурсе, увидят ссылку и примут участие, если у них это вызовет интерес.

Рассказывайте о своем конкурсе в сторис. Многие пользователи Инстаграм пролистывают ленту и просто не видят вашу конкурсную публикацию, а сторис смотрят куда чаще. Кроме того, можете попросить друзей рассказать о вашем конкурсе. Так вам удастся охватить дополнительную аудиторию.

Платное продвижение

Если вы выделили рекламный бюджет для продвижения своего конкурса, наиболее удачным решением будет воспользоваться таргетированной рекламой или же договориться с известными блогерами о рекламной публикации.

Использование таргетированной рекламы самостоятельно может быть невыгодно, поэтому зачастую лучше всего обратиться за помощью к таргетологу, который за определенную плату поможет настроить рекламу.

Что касается выбора блогеров для рекламы, стоит обращать внимание не на количество подписчиков, а на охват и тематику странички. Реклама даже у блогера миллионника, который специализируется на автомобилях, вряд ли принесет много активных подписчиков для странички косметологического салона. Тщательно подбирайте тех, кто действительно может привести не просто участников, а подписчиков, которые не отпишутся и будут следить за вашими публикациями.

В заключение

От того, насколько уместные, ценные и полезные призы вы выберите, сколько будет призовых мест, как грамотно будет оформлен конкурсный пост, и сколько усилий вы потратите на продвижение конкурса, будет зависеть его успех.

Помните, что после публикации конкурсного поста работа с конкурсом не заканчивается. Обязательно используйте максимум возможностей, чтобы рассказать о нем и привлечь внимание пользователей Инстаграм.