Комментинг – эффективный метод продвижения в Инстаграм

29.11.2021 4279

Мы уже писали о разнообразных инструментах, с помощью которых можно легко прокачать свою страницу в социальной сети. Сегодня речь пойдет о бесплатном способе привлечения внимания – о комментинге в Инстаграм.

Этот простой и действенный метод пиара подойдет как новичкам, так и опытным предпринимателям, SMM-экспертам. При грамотном подходе вы сможете прокачать свою экспертность, повысить репутацию, пополнить базу подписчиков и увеличить активность аудитории в профиле.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как перелить трафик из Instagram Stories в пост

Принцип работы и особенности комментинга в Инстаграм

Суть комментинга заключается в том, чтобы оставлять под чужими записями интересные комментарии для привлечения внимания ЦА к своему аккаунту. Алгоритм действий простой: вы подписываетесь на крупные страницы, где обитают ваши потенциальные фолловеры/клиенты, отслеживаете интересные свежие посты и оставляете под ними содержательные, цепляющие комментарии. В результате этого другие читатели могут заинтересоваться вашей персоной, зайти и подписаться на ваш аккаунт.

Эффективность комментинга как способа продвижения легко объяснить: за блогером следит живая, лояльная аудитория, заинтересованная в тематике профиля. Приложив некоторые усилия, вы имеете все шансы завоевать симпатию этих пользователей.

Плюсы данного метода раскрутки:

  • отсутствие финансовых трат;
  • повышение лояльности к вам и вашему бренду;
  • привлечение теплой, лояльной аудитории;
  • возможность установить контакт с автором крупного профиля;
  • это белый способ продвижения, который не грозит пессимизацией или блокировкой.

Минусы комментинга в Инстаграм:

  • плохо прогнозируемый результат;
  • отслеживание новых публикаций и написание комментариев требует немало времени (писать комментарии нужно каждый день, причем у десяти и более блогеров).

особенности комментинга в инстаграм

Это интересно: Разбор аккаунтов крупных брендов в Инстаграм

Основы эффективного комментинга

Добиться максимального профита при таком продвижении можно лишь сочетанием релевантного и целевого комментинга. Релевантный комментинг предполагает осмысленное комментирование постов, то есть ваш комментарий обязан выглядеть естественно и соответствовать теме публикации. Целевой комментинг – это комментирование записей пользователей с определенной целью. Например, прорекламировать услугу, привлечь подписчиков, продать товар и др.

Резюмируем! Эффективный комментинг предполагает публикацию осмысленных комментариев по теме публикации с определенной целью.

Что еще важно для эффективного комментинга:

  • правильный выбор блогеров со своей ЦА (требуется анализ тематики, активности и вовлеченности, реакции подписчиков на разные посты);
  • привлекательный аватар, на котором видно ваше лицо;
  • понятный, запоминающийся ник;
  • отстройка от конкурентов и позиционирование в шапке;
  • эстетичный визуал аккаунта со структурированной лентой и качественными снимками;
  • экспертные тексты, подчеркивающие знания и опыт работы.

Человек, который придет в ваш профиль, привлеченный комментарием, должен за пять секунд понять: кто вы, чем занимаетесь и какую пользу он получит в случае подписки. Поэтому обязательно уделите время достойной упаковке своей страницы.

основы эффективного комментинга

Важно! Как настроить приветственные сообщения в Инстаграм через SocialKit

Примеры качественного комментинга в соцсети

Переходим к конкретным примерам и результативным вариантам комментариев.

  • Развернутое мнение. Выскажитесь по теме публикации, ненавязчиво обозначьте свою сферу деятельности и наличие у вас релевантного контента. Например, можно упомянуть, что регулярно проводите полезные прямые эфиры.
  • Вопрос к автору поста. Маленькая хитрость: в конце своего комментария задайте блогеру вопрос. Он, скорее всего, ответит, вследствие чего образуется ветка с обсуждением, которая может попасть в ТОП комментариев.

вопрос к автору поста в комментарии

  • Комментарий с УТП. Завуалированное уникальное торговое предложение – высший пилотаж маркетинга. Здесь важно мягко прорекламировать себя, сумев донести свои специфические особенности в виде опыта, громких достижений, низкого ценника и других преимуществ.
  • Комментарий-интрига. Это отличный вариант комментария-ответа на прозвучавший в посте вопрос. К примеру, вы можете сообщить, что нашли решение озвученной автором проблемы и намекнуть на некоторые его стороны.
  • Комментарий-дополнение. Добавьте полезные данные по теме поста (статистику, цитату лидера мнений, выдержку из книги). Такие отклики – частые гости в закрепленных комментариях.
  • Дружелюбный комментинг. Вы всегда можете сделать комплимент автору поста, при этом раскрыть информацию о себе. Если у вас получится удивить, зацепить других пользователей, они захотят перейти на вашу страницу для более близкого знакомства.

дружелюбный комментинг в инстаграм

Примите к сведению: Гайд по подготовке рекламной интеграции в Инстаграм

Советы по первоклассному комментингу в Инстаграм

  1. Старайтесь комментировать посты в числе первых, так как в первые несколько часов после размещения записи наблюдается максимальная активность пользователей. Для удобства можно включить уведомления о новых постах.
  2. Больше всего целевую аудиторию обычно цепляют неоднозначные, противоречивые комментарии, визуально выделенные с помощью эмодзи, символов и заглавных букв.
  3. Не стоит всегда соглашаться с авторами постов. Если вы действительно не согласны, так и напишите (желательно также добавить убедительную аргументацию). Многие подписчики стесняются высказать непопулярную точку зрения, в вас они увидят смелого единомышленника.
  4. Отвечайте на все отклики к вашему комментарию. Этим вы покажите свою заинтересованность, дружелюбность. К тому же как говорилось ранее, длинная ветка обсуждения – прямая дорога к популярности.
  5. Оптимизировать комментинг в Инстаграм и существенно сэкономить время на выполнении рутинных задач вам поможет соответствующая функция в программе SocialKit. От вас требуется всего лишь загрузить списки пользователей и комментариев, а также при желании изменить настройки. Тайм-ауты между действиями уже выставлены, вы можете распределить задания на сутки, 12 часов или целый рабочий день (это снижает риск получения временной блокировки от системы). Кроме того, в программе предусмотрена возможность публикации комментариев в определенный день и время.

комментинг от socialkit

Заключение

Комментинг – один из способов пиара в Инстаграм, способный бесплатно раскрутить ваш аккаунт. Для получения максимальной пользы от такого продвижения тщательно выбирайте блоги, где находится ваша целевая аудитория. Пишите развернутые целевые комментарии строго по теме поста, которые способны привлечь внимание пользователей. Предварительно упакуйте свой профиль, уделив внимание как текстам и визуалу, так и оформлению шапки: загрузите эффектный аватар, подберите запоминающееся имя, добавьте УТП.

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте

Полезные статьи: