Как увеличить вовлеченность профиля в Инстаграм

22.09.2020 3488

Взаимодействие с аудиторией не ограничивается оформлением заказа. Важно, чтобы пользователи вам доверяли и постоянно возвращались на страницу. Использование интерактивов в Instagram позволит вам увеличить лояльность и вовлеченность (ER).

В сегодняшней статье вы получите подборку разных форматов контента для лучшего взаимодействия с подписчиками. Адаптируйте их под свою нишу/аудиторию и внедряйте!

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Интерактивные посты для роста ER

Рассмотрим актуальные механики для интерактива в Instagram Stories и обычных публикациях.

Опросы

Подобный контент не только развлечет ваших подписчиков, но и позволит получить от них обратную связь. Например, вы можете попросить аудиторию выбрать время для live-трансляции или товар дня для проведения акции. Это поможет вам привлечь внимание потенциальных клиентов и узнать их предпочтения. Используйте полученную информацию с максимальной выгодой: сфокусируйтесь на популярных продуктах, создайте сопутствующие товары и т. д. Не забывайте поощрять активных пользователей скидками или подарками.

Для внедрения этой механики в Инстаграм предусмотрен эмодзи-слайдер и стандартный опрос с двумя вариантами ответов. Первый добавляет элемент игры, второй – дает больше конкретики.

Опрос о любимом товаре

Квесты

Это полноценные игры с собственным сюжетом и героями. Квест может длиться день или стать многосерийным сериалом, включать в себя взаимодействия с другими аккаунтами и переходы на ваш сайт.

Так, @kinopoisk выпустил в своих сторис интерактивный многосерийный комикс. Путем голосования фолловеры сами изменяли историю, что заставляло их с нетерпением ждать новые выпуски.

Интерактивный комикс в Инстаграм

Упрощенный вариант – игра «Управляй мной». Ее часто используют популярные блогеры. Суть квеста: подписчики решают, что вам надеть, что съесть на обед, в какой кинотеатр пойти. Вам придется выполнить действие, набравшее больше всего голосов и отчитаться в Instagram.

Запуск тестов – трудозатратный вид интерактива. Необходимо заранее подготовить графические материалы и продумать возможные сюжетные ветки. Но тщательная подготовка и выбор контента, интересного пользователям, принесут вашему профилю максимальный профит. Оно того стоит.

Читайте также: Как сделать текст в истории Инстаграм: написать, выделить, добавить фон

Игры

В Инстаграм доступна геймификация всех возможных типов.

Рассмотрим популярные механики:

  • «Придумай подпись». Опубликуйте кадр из кино/мультсериала, фотографию статуи или смешную картинку. Попросите подписчиков придумать забавное название для выбранного вами изображения.
  •  «Ребус». Преимущество такой игры – универсальность. Ребус можно создать для любой тематики. Например, зашифровать название садового инвентаря или beauty-тренда. Однако старайтесь не сильно усложнять задание: важно развлечь аудиторию, а не требовать больших усилий.

Ребус в Инстаграм

  • «Стоп-механика». Участники оставляют комментарии по теме (например, отвечают на вопрос в посте или выбирают для себя лучший подарок). В определенный момент админ пишет в комментариях слово «Стоп». Автор последнего комментариях перед остановкой игры побеждает. Играть можно одноразово или несколько раз в одном посте – тогда слово «Стоп» вам придется написать 2-3 раза. Соответственно, количество призов и победителей увеличится.
  • «Правда/ложь». Напишите пять фактов о себе/бренде и попросите фолловеров найти один неверный.
  • «Стоп-кадр». Пользователи должны сделать и прислать вам скриншот экрана с пойманной скидкой или призом. Для этого вам надо предварительно создать видео из быстро сменяющих друг друга изображений.
  • «Угадай по эмодзи». Пусть аудитория попытается угадать загаданный вами товар, фильм или книгу. Ваша задача – максимально точно подобрать подходящие эмодзи.
  • «Найди отличия». Соберите коллаж из двух почти одинаковых изображений и предложите своей ЦА отыскать отличия и написать количество отличий в Директ или в комментарии. Пользователи захотят проверить свои способности, поэтому задержатся у вас в профиле. А в случае выигрыша еще и испытают положительные эмоции. Между победителями можно провести розыгрыш призов.

Игра в Инстаграм найди отличия

Викторины

Это прекрасный способ повысить ER и понять осведомленность аудитории о бренде. Можно запустить забавный квиз с подвохом или серьезную викторину на эрудицию, знание товаров.

Викторина в Инстаграм

Проверьте, знают ли пользователи историю нейминга фирмы и помнят ли первую вашу рубрику в Инстаграм. Владельцы некоммерческих страниц могут проводить квизы по тематике своего блога.

Важно: Как сделать анализ статистики сторис в Инстаграм

Предсказание

Интерактив такого типа дает фолловеру совет дня или ответ на вопрос – это может быть полезное или шуточное предсказание.

Например, пользователь может перейти в истории согласно возрасту, знаку Зодиака или первой букве своего имени. Более простой вариант – выбор подписчиком любой цифры от 1 до 100. Вы в свою очередь сообщите ему, какое предсказание скрывается под этим номером.

Предсказания в Инстаграм

AR-маски

С помощью фирменной маски можно анонсировать новые продукты, повышать узнаваемость бренда и вовлеченность пользователей.

AR-фильтры часто генерируют пользовательский контент и носят вирусный характер. Также они могут стать частью интерактива в Stories, работать по типу игрового автомата: показывать, какая вы книга или герой киноленты.

Маску удобно адаптировать под бизнес. К примеру, «Яндекс.Еда» создала собственный фильтр «Какая вы булочка». А бренд Kylie Cosmetics дает возможность перед заказом «примерить» с помощью масок понравившийся оттенок губной помады.

Создать AR-маску можно в программе Spark AR Studio.

AR маска в Инстаграм

Это интересно: Идеи для сторис в Инстаграм

Рекомендации по созданию вовлекающего контента:

  1. Перед запуском тщательно продумайте идею интерактива.
  2. Учитывайте тематику своего аккаунта и интересы целевой аудитории.
  3. Всегда благодарите аудиторию за ответы и участие. Так вы покажете свою заинтересованность.
  4. Для роста мотивации дарите активным подписчикам скидки и подарки, проводите розыгрыши крупных призов.
  5. Соблюдайте баланс сложного и простого. Не задавайте банальные вопросы, но и не загадывайте чересчур сложные загадки.
  6. Старайтесь публиковать интерактивные истории утром и поздно вечером. Также хорошо заходят посты в выходные и праздничные дни.
  7. Изучайте статистику до, во время и после публикации интерактивных постов. Это подскажет вам, что нравится пользователям, как добиться максимального профита.
  8. Используйте геймификацию для удержания аудитории во время рекламной кампании.

Заключение

Интерактивные посты – сравнительно новый, высокоэффективный способ привлечь и удержать внимание ЦА. С их помощью можно настроить диалог с потенциальными клиентами, повысить лояльность к компании и увеличить продажи. Не бойтесь экспериментировать с разными интерактивными форматами. Тестируйте и обязательно отслеживайте отклик в статистике.

Для максимально удобного ведения аккаунта и продвижения в Instagram используйте программу SocialKit. С ее помощью можно настроить автопостинг в пару кликов и получить доступ ко множеству других инструментов.

Полезные статьи:

Программа для инстаграм SocialKit
Купить мобильные прокси
Накрутка в Инстаграм, ТикТок, Вконтакте