Как составить медиаплан для Инстаграм

17.05.2019 13563

Как составить медиаплан для Инстаграм

Медиалан — это способ контроля за размещением рекламы. Из него видно, сколько денег уходит на продвижение и какие результаты это приносит. Составлять медиаплан для Инстаграм важно, чтобы своевременно корректировать рекламную стратегию и не бросать деньги на ветер.

В статье расскажем об особенностях составления медиаплана для Инстаграм и дадим несколько полезных советов.

Программа для раскрутки в Инстаграм - SocialKit:

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Регистрация >>>

Читайте также: Как составить контент-план для Инстаграм

Что такое медиаплан и зачем он нужен

Медиаплан представляет собой документ или таблицу, где подробно расписаны затраты на рекламу через те или иные каналы, сроки, форматы размещения. Туда же вносят прогноз результатов и реальные результаты.

Успех рекламной компании зависит от многих факторов, и один из них — тщательно продуманная стратегия. Не путайте понятия «медиаплан» и «контент-план». Второй не включает в себя финансовую сторону

Особенности медиаплана для Инстаграм

В маркетинговом плане для Instagram следует отразить следующие аспекты:

  • Оплата сервисов
  • У каких блогеров заказывать рекламу.
  • Прогноз кликов по рекламе для каждого конкретного блогера.
  • Предполагаемая цена за один клик.
  • Наилучшее время для размещения постов.
  • Какие форматы наиболее зайдут у того или иного блогера.

Другие полезные данные, которые могут пригодиться в планировании и оценке рекламной эффективности.

Пример того, как может выглядеть таблица:

Что такое медиа план и зачем он нужен

Это интересно: Как быстро раскрутить аккаунт в Инстаграм

Как составить медиаплан для Инстаграм

Пошаговая инструкция по созданию медиаплана:

Определение целей

Установите цели — хотите ли вы повысить продажи, привлечь новых клиентов, рассказать о новинке, увеличить уровень узнаваемости бренда, вернуть ушедших, сделать допродажи… Для каждой из этих целей нужна собственная стратегия.

Цели рекламы

Устанавливая цель, важно следить, чтобы она была измеримой и достижимой. Обязательные свойства медиаплана в Инстаграм — детализация и конкретика, высокие материи здесь неуместны. Наметив глобальную цель, необходимо сформировать ряд аналитических финансовых метрик — выбор оптимальных рекламных каналов, определение наиболее подходящих форматов, и в конце расчет бюджета.

Определение целевой аудитории

Без составления точного портрета потребителя невозможно разработать качественный медиаплан. Даже один и тот же бренд может охватывать сразу несколько совершенно разных категорий клиентов.

Важно не перестараться с охватом. Частая ошибка — выбрать размытую категорию, вроде «мужчины от 30 до 50 лет со средним достатком». Нет, портрет нужно расписать более подробно, от увлечений до места проживания. Определенно нужен разный подход к офисному работнику и к мастеру маникюра.

Другой фактор разделения — B2B или B2C. Первое означает, что ваши услуги направлены на владельцев бизнеса, второе — на рядовых клиентов. B2B подразумевает, что покупатели — люди опытные и по-настоящему разбирающиеся в деле. С ними можно говорить на более профессиональном языке, упирая при этом на повышение продаж. Что касается конечных потребителей, то придется тщательно изучить их потребности и сформировать предложение, от которого будет невозможно отказаться.

Пример подробной выборки ЦА:

Портрет клиента

Составив четкий портрет, нужно ответить для себя еще на несколько вопросов. Какие эмоции ваш продукт/услуга вызовет у такого человека? Как настроить его покупать именно у вас? И каким образом после этого будет решена проблема потребителя?

Статья в тему: Как собрать целевую аудиторию в Инстаграм

Определение стратегии воздействия

В рекламе выделяют три основных вида воздействия на потенциального клиента:

  • Очаговое. Такая реклама будет резко возникать и столь же резко исчезать в отдельном локальном сегменте.
  • Постоянное. Стабильный поток рекламы с примерно одинаковой интенсивностью.
  • Пульсирующее. Находится в тесной  связи с сезонностью. Действует круглый год, но особые всплески наблюдаются в зависимости от сезона.

Пример поста для пульсирующей рекламы:

Стратегия воздействия

Выбор каналов

В Инстаграм можно настроить таргетированную рекламу, связав аккаунт Инсты с аккаунтом в Фейсбук. Или заказать публикацию рекламного поста у блогера. Оба метода имеют свои плюсы и минусы. Таргетированная реклама избавляет от процесса переговоров с блогером, снимает человеческий фактор. Но вторая зачастую куда более эффективна, поскольку точнее попадает в ЦА.

Выбору блогера стоит уделить особое внимание — почитайте комментарии, поймите, что за аудитория там общается. Ориентироваться только на количество подписчиков бессмысленно.

Существуют специальные сервисы, помогающие в выборе блогеров:

  • LiveDune. Рейтинг блогеров с возможностью классификации по тематикам. Позволяет отследить не только число, но и уровень активности подписчиков.
  • HypeAuditor. Выдает очень подробную информацию об аудитории блогера, помогает легко вычислить накрутку.
  • Brand Analytics. Простой сервис для оценки аккаунтов по разным параметрам.

Примеры рекламных постов

Реклама у блогеров

Не забывайте, что нужно отслеживать комментарии под рекламными постами. Там могут быть вопросы и ценные мнения. SocialKit - один из сервисов, позволяющих это сделать. Например, настроив шпион в Инстаграм.

Также не пропускайте вопросы, которые задают в директ. Пусть будут включены пуш-уведомления.

Формирование бюджета

Обычно медиаплан включает в себя расчет бюджета рекламной кампании на 3-6 месяцев. Перед запуском основной кампании можно запустить пару маленьких тестовых, чтобы составить первичное впечатление о результатах. Выделите самые лучшие и на их основе уже сформируйте новую большую. Так вы будете точно знать, куда не стоит вкладывать деньги.

Не забывайте отмечать все полученные показатели в таблице. Анализировать значительно проще, когда информация находится перед глазами.

Расчет рекламного бюджета

Что обязательно должен включать в себя хороший наглядный медиаплан:

  1. Название канала размещения рекламы.
  2. Параметры таргетинга (если выбрана таргетированная реклама).
  3. Формат и темы постов.
  4. Цена — за клик или за размещение.
  5. Количество постов, которое планируется рекламировать. Возможно, их список.
  6. Даты проведения рекламной кампании.
  7. Дополнительные сервисы.
  8. Итоговый бюджет.

Заключение

Готовый медиаплан — хороший помощник, но не нужно относиться к нему как к строгой инструкции, от которой нельзя отступить. После запуска кампании вы будете постоянно держать руку на пульсе, следя за эффективностью стратегии.

Например, если вы запланировали в течение полугода раз в неделю размещать рекламный пост у блогера, но через месяц видите, что не получаете ни переходов, ни продаж — нужно что-то менять. Или совсем отказаться от этого канала, или изменить формат постов.

С медиапланом для Инстаграм продвижение аккаунта будет гораздо более систематизированным, чем без него. Главное здесь — не пускать всё на самотёк и не бояться вносить коррективы в процессе.

Программа для инстаграм SocialKit